Внесудебное урегулирование споров

В рамках проекта «Центр социально — юридической защиты и развития правосознания «Во имя справедливости»» публикуется ряд статей, посвященных, некоторым проблемам современной юриспруденции. В данной публикации речь пойдет о методе решения юридических задач — Внесудебное урегулирование споров.

Внесудебное урегулирование споров

Значение внесудебного урегулирования споров

Любой спор — это конфликт интересов сторон.

В любом конфликте стороны считают себя правыми.

Даже если какая то из сторон сомневается в безусловной правоте то, как правило, придумывает себе кучу оправданий — почему надо поступать таким образом.

Оценка перспектив дела в суде

Первоначально перед практикующим юристом стоит задача по оценке шансов каждой из сторон конфликта на успех в Суде.

Для этого мало просчитать результат с точки зрения нормативно правовых актов.

В этом уравнении гораздо больше неизвестных, нежели кажется на первый взгляд.

Прикладная юриспруденция

На этом этапе как раз происходит разделение на юристов — теоретиков и юристов использующих право, как инструмент достижения максимально возможного положительного результата для своего доверителя.

Решение спора в суде

Юрист-теоретик даст консультацию в рамках заданных вопросов, опираясь на нормативно правовую базу действующего законодательства, и с большой вероятностью «загонит» спорящие стороны в Суд.

Негативные моменты судебного урегулирования споров

В Суде могут «всплыть» как раз те самые неизвестные — о которых, юрист теоретик  не предупредил сторону, в защиту интересов которой он выступает.

После этой распространенной ошибки, а зачастую, и

намеренного саботажа с целью нажиться на «затяжном деле»

происходит долгое, нудное, сопровождаемое уймой потраченных сил и нервов, не говоря о денежно-временных затратах, отстаивание позиций в Судах различных инстанций.

Значение для исхода спора квалификации юриста

Опытный, добросовестный юрист работающий на достижение максимального для клиента результата минимальными затратами, должен составить наиболее объективную картину действительности — решив, тем самым, уравнение со множеством неизвестных.

А, так называемые, неизвестные — это те факторы, которые помимо законодательных актов юридически могут повлиять на результат спора.

К таким факторам можно отнести, например, степень коррумпированности в конкретном регионе, реальность использования «возможностей» порог достижения критической точки обращения к, подобного рода, «возможностям»

Право как инструмент

Юрист, применяющий право как инструмент, как, своего рода, оружие в борьбе за интересы лиц, интересы которых представляет — должен дать объективную юридическую консультацию и предупредить клиента о возможных трудностях и даже опасностях связанных со спором — ведь на «кону» могут быть крупные ресурсы, не говоря уже о спорах, связанных с родительскими правами.

Право как оружие

В практике споров, связанных с несовершеннолетними детьми стороны, зачастую, прибегают к «грязным» методам ведения «войны» за ребенка.

И настраивание одним родителем, чада, против другого — это один из самых безобидных способов — в ход, иногда, идет клевета и ложные доносы в государственные органы.

Вообще, в большинстве случаев, судебная тяжба напоминает театр боевых действий, а юрист — подобно полководцу разрабатывает стратегию ведения сражения за интересы стороны, которую представляет.

Внесудебное урегулирование споров — стратегия победы

Поэтому хороший юрист должен взвешивать каждый шаг, каждое слово, продумывать стратегию и стараться победить не начиная боевых действий.

Юристу применяющему право — необходимо использовать весь арсенал находящийся в его распоряжении — проводить и «разведку боем» , и «артподготовку»

Проводить мероприятия, хотя и не связанные напрямую, с конкретным делом, но способные оказывать воздействие на противника в споре.

Необходимо во внесудебном порядке использовать все возможные приемы и методы.

Мировое соглашение как результат внесудебного урегулирования споров

Зачастую, после применения этих мер воздействия на стороны оппоненты заключают мировые соглашения и тем самым экономят колоссальные средства и силы, нервы, бюджетные средства (не все иски оплачиваются государственной пошлиной), время потраченное на судебную тяжбу.

Заключительные моменты внесудебного урегулирования споров

Иногда достаточно объяснить своему доверителю, что издержки потраченные на судебную тяжбу, хотя и будут присуждены Судом, но в реальности не смогут быть взысканы с ответчика, по объективным обстоятельствам в исполнительном производстве.

Посоветовать «альтернативные методы воздействия» , например, при наличии признаков деяния предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации (мошенничество и тому подобное), обратиться в правоохранительные органы с требованием возбуждения уголовного дела.

Внесудебное урегулирование споров с юридическими лицами

Воздействие на юридические лица с целью Внесудебного урегулирования споров можно оказывать инициацией различных проверок, но это уже тема для отдельной статьи.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2015.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика