CqQRcNeHAv

Транспортный налог при отчуждении транспортных средств.

Перед Новым годом обратился Клиент со следующей проблемой. В декабре
2014 года им был продан автомобиль мерседес бенс S500. Договор купли-продажи
подписан, в ПТС нового собственника внесли, по документам все хорошо.
Однако в ноябре 2016 года поступило из инспекции уведомление о
необходимости произвести оплату транспортного налога за 2015 год по
проданному мерседесу. В результате выяснили, что авто был снят с
регистрационного учета только летом 2016 года. Представитель налоговой инспекции на заявление
о том, что машина выбыла из собственности еще 2014 году, сообщил, что
данный факт не имеет юридического значения, поскольку налог платит тот, на ком
машина зарегистрирована. Клиент, естественно, обратился с вопросом что
делать?

Фотография автомобиля мерседес для публикации о транспортном налоге в Российской Федерации, в которой автором даются полезные советы как избежать негативных юридических последствий при продаже транспортных средств.

Фотография автомобиля мерседес для публикации о транспортном налоге в Российской Федерации, в которой автором даются полезные советы как избежать негативных юридических последствий при продаже транспортных средств.

К сожалению, в данной ситуации позиция налоговой инспекции является юридически обоснованной. Суды принимают доводы
представителей налоговых инспекций и строго следуют букве закона:
«Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых
зарегистрированы транспортные средства» (ст. 357 Налогового кодекса
РФ). Этой же позиции придерживается и Конституционный суд, признавая
данную норму ответствующей законам РФ.

Данный случай не единичный, подобное происходит потому, что, как вы все знаете,
где-то с 2013 года упростили систему перерегистрации транспортных
средств и свой автомобиль нельзя снять с учета при продаже. Многие
продавцы получают деньги и забывают на этом обо всех возможных юридически неблагоприятных последствиях. При этом новый
собственник обязан самостоятельно явиться в регистрирующий орган ГИБДД с
договором купли-продажи и зарегистрировать машину на себя. Причем
обязан он сделать это в течении 10 дней. Если этого не сделать, то при
проверке на дороге инспектором ДПС может быть выписан штраф в первый раз, а во
второй грозит лишение прав. И вроде бы хорошая такая юридическая норма,
позволяющая успокоится продавцу, но в данном случае покупателем был
гражданин Белоруссии и ездит машина скорее всего именно там. Да и в
нашей стране хватает хитро устроенных…
Более того существует Постановление правительства о РФ «О
Государственной регистрации автомототранспортных средств», согласно
которому Собственники транспортных средств обязаны в установленном законом
порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в
ГИБДД в течение 10 суток после приобретения,
снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или
возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения
регистрационных данных.
И есть Административный регламент МВД № 605, согласно которому
регистрация транспортного средства может быть прекращена на основании
заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявление им
документов о заключении сделок, направленных на отчуждение
транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой
сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым
владельцем.
Именно на основании этих двух норм суды делают вывод о том, что
продавец авто фактически обязан по истечении 10 суток явиться в
регистрирующий орган и написать заявление о прекращении регистрации.
Если этого не сделано, то транспортный налог придется заплатить.

Как избежать юридически негативных последствий, и что для этого можно сделать:
1. Всегда помимо подписания договора купли-продажи составляйте Акт
приема-передачи, в котором указывается, что вы передали покупателю
машину, ключи и документы (это поможет при обжаловании штрафов с
камер, которые «наловит» покупатель по дороге в ГИБДД).
2. Старайтесь съездить с покупателем в ГИБДД и проконтролировать
постановку авто на учет, после чего сделайте копию ПТС с отметкой
ГИБДД.
3. Если второй пункт невыполним, то через 10 суток проверьте поставил
ли на учет машину покупатель и если нет, то пишите заявление о
прекращении государственной регистрации. Его можно даже по почте отправить, что бы не
ходить лишний раз в ГИБДД.
4. Ну и последнее — в Договоре купли-продажи необходимо добавлять пункт
следующего содержания: «Покупатель обязуется производить оплату
транспортного налога с момента передачи ему транспортного средства». В
этом случае, если покупатель является гражданином  Российской Федерации и проживает не в
другом регионе, то можно будет взыскать с него начисленный Вам налог в
виде убытков.

Независимый юрист партнер настоящего проекта

Тарасенко Евгений Васильевич.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2017.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь