CqQRcNeHAv

Особенности вычета на лечение родителей. Возврат налога за лечение.

При получении вычета на лечение родителей медицинская организация должна правильно заполнить справку об оплате медицинских услуг – верно указать налогоплательщика и пациента

В настоящее время нам часто приходится обращаться к услугам платной медицины. Расходы на лечение, в том числе родителей, могут оказаться значительными. Не всегда они могут сами возместить НДФЛ за медицинские услуги. В связи с этим возникает вопрос о возможности получения вычета на лечение родителей их детьми.

 

Можно ли возместить НДФЛ за лечение родителей?

Государство дает возможность вернуть деньги за лечение родителей (ст. 219 Налогового Кодекса). При этом неважно работают они или нет. Если Ваш отец или мать закончили трудовую деятельность, находятся на пенсии, то именно Вам можно получить налоговый вычет на лечение родителей-пенсионеров. Это связано с тем, что работающие родители-пенсионеры могут сами получить вычет, т.к. с их зарплаты удерживается подоходный налог. С пенсии же НДФЛ не перечисляется — вернуть 13 процентов не из чего, поэтому возврат налога за лечение матери или отца может осуществить сын или дочь. Отметим, что ответ на вопрос «Можно ли получить вычет за лечение родителей» зависит от выполнения следующего условия: сын или дочь должны быть трудоустроены, получать официальную заработную плату, с которой удерживается НДФЛ (в том же году, когда проходила оплата лечения). Если, предположим, дочь находится в декретном отпуске, то возместить НДФЛ за лечение родителей-пенсионеров не получится.

 

За какие медицинские услуги положен вычет на лечение родителей?

Одним из условий возмещения НДФЛ за лечение родителей является наличие у медицинской организации лицензии. Можно вернуть 13% от стоимости лечения зубов, операций, диагностики, анализов, различных медицинских манипуляций, лекарств, санаторно-курортного лечения и т.д.

 

Как получить налоговый вычет за лечение родителей-пенсионеров?

Если с года, в котором прошла оплата за лечение родителей (пенсионеров и не только), не прошло более 3 лет, Вы можете собрать необходимые документы и предоставить их в ИФНС по месту Вашей регистрации. Обычно готовить документы для возврата налога начинают после окончания года, в котором прошла оплата медицинских услуг. Далее несколько месяцев будет проходить камеральная проверка и в случае подтверждения Вашего права на вычет на Ваш счет должны  поступить возвращенные денежные средства.

 

Документы для налогового вычета за лечение родителей

Для того чтобы налоговая инспекция вернула налог, необходимо документально подтвердить право на социальный вычет на лечение родителей. Список документов таков:

  1. справка об оплате медицинских услуг;
  2. справка о доходах 2 НДФЛ;
  3. налоговая декларация 3 НДФЛ;
  4. договор с медицинской организацией (копия);
  5. чеки (копия) для подтверждения расходов на лечение родителей;
  6. лицензия медицинской организации (копия);
  7. рецепты на лекарства (если планируете получить налоговый вычет за лекарства родителям);
  8. свидетельство о рождении сына или дочери пациента (копия);
  9. заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (с указанием реквизитов счета для перечисления денег);
  10. может понадобиться копия паспорта налогоплательщика и пациента.

Отметим, что налоговый инспектор может запросить оригиналы документов для проверки — нужно быть готовым предоставить их вместе с копиями.

 

Вычет на лечение родителей – на кого оформить договор?

Во избежание проблем с получением налогового вычета на лечение родителей договор лучше оформлять на налогоплательщика (сына или дочери пациента). Или в договоре можно указать, что лечение пациента-родителя будут оплачивать дети. Но не все медицинские организации на это соглашаются, так как договор на медицинские услуги, как правило, типовой – и заключается именно с тем, кто получает лечение. В этом случае, необходимо правильно оформить справку об оплате медицинских услуг – правильно указать налогоплательщика.

 

Оплата за лечение родителей. Кто и как оплачивает лечение родителей

Если лечение оплачивается карточкой, по безналичному расчету, нужно, чтобы оплата за лечение родителей проходила не с карточки матери или отца, а с карточки или счета дочери или сына. В случае, если оплату за лечение произвело третье лицо, то выйти из положения можно предоставив в медицинское учреждение и/или в налоговую инспекцию доверенность, на основании которой были оплачены расходы на лечение родителей (письмо УФНС по г. Москве от 10 марта 2010 г № 20-14/4/024732 @, письмо ФНС РФ от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135).

 

На кого оформить справку об оплате медицинских услуг при налоговом вычете на лечение родителей

При возмещении НДФЛ за лечение родителей необходимо, чтобы справка об оплате медицинских услуг была верно заполнена. В справке есть поля «налогоплательщик» и «ИНН налогоплательщика» (см. образец справки об оплате медицинских услуг). В качестве налогоплательщика в случае возврата налога за лечение родителей должен быть обязательно указан сын или дочь пациента. Далее прописывается, кому налогоплательщик оплатил лечение – матери или отцу и указывается ФИО пациента (родителя). Для оформления справки медицинской организации может понадобиться свидетельство о рождении.

 

При получении вычета на лечение родителей медицинская организация должна правильно заполнить справку об оплате медицинских услуг – верно указать налогоплательщика и пациента

При получении вычета на лечение родителей медицинская организация должна правильно заполнить справку об оплате медицинских услуг – верно указать налогоплательщика и пациента

Вычет на лечение родителей – сколько можно получить?

Согласно п.3 статья 219 Налогового кодекса возврат налога за лечение родителей составляет 13 процентов от стоимости лечения и/или лекарств. Следует знать, что,

  • если лечение признано недорогостоящим (код услуги 1 в справке об оплате медицинских услуг), то сумма налогового вычета ограничивается 120000 руб. Если на медицинские услуги родителям потратили больше, то вернуть можно будет только 15600 руб. (это 13 процентов от 120000 руб.).
  • Если же лечение родителей было дорогостоящим (код услуги 2 в справке), то ограничений нет – возврат налога за лечение родителей составит 13 процентов от расходов (но не больше удержанного за год НДФЛ).

 

Для получения максимальной суммы вычета на лечение родителей (например, при превышении стоимости лечения 120000 руб. по коду 1 — обычное лечение) можно распределить возмещение налога:

Пример. Неработающая пенсионерка проходила лечение, расходы на медицинские услуги, медикаменты за год составили 300000 руб. Чтобы вернуть больше денег за лечение, решили поделить вычет между мужем и детьми пенсионерки – на мужа 120000 руб., на дочку – 80000 руб., на сына – 100000 руб.

  • между пациентом (если пациент-родитель официально работает), мужем/женой пациента и его детьми.

При делении социального вычета на лечение родителей необходимо заполнить декларацию 3 НДФЛ и собрать весь пакет документов по списку на каждого члена семьи.

 

Налоговый вычет на лечение зубов родителей

Часто пожилым людям приходится оплачивать стоматологические услуги. Если отец-пенсионер или мать-пенсионер сами не могут получить налоговый вычет за стоматологию, то это могут сделать дети. В этом случае собираются необходимые документы как указано выше. Договор на лечение зубов родителей лучше оформить на сына или дочь. В справке об оплате медицинских услуг в качестве налогоплательщика обязательно должен быть указан кто-то из детей родителя-пенсионера. Также в справке об оплате медицинское учреждение указывает код услуги, обозначающий какое лечение зубов было оплачено – дорогостоящее или нет. От этого может зависеть сумма возврата налога за лечение родителей-пенсионеров (см. статью про дорогостоящие виды лечения в стоматологии).

 

Налоговый вычет на лекарства родителям

Медикаменты для лечения стоят недешево, а при регулярном их применении выходит довольно крупная сумма. Для получения вычета на лекарства родителям в налоговую инспекцию кроме прочих документов необходимо предоставить рецепт по форме N107-1/у, а также копию свидетельства о рождении. Не за все медикаменты можно возместить НДФЛ (см. перечень лекарственных средств в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 №201)

 

В данной статье мы рассказали об особенностях вычета на лечение родителей: условиях его получения, специфики оформления договора на медицинские услуги и справки об оплате медицинских услуг. Если у Вас возникнут проблемы с медицинской организацией по поводу оформления документов для возмещения НДФЛ за лечение родителей или если налоговая инспекция будет отказывать в возврате налога, Вы можете обратиться к высококвалифицированным специалистам настоящего проекта за помощью.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2018.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “Особенности вычета на лечение родителей. Возврат налога за лечение.”

  1. Мария:

    Долго искала какие нужны документы для налогового вычета за лечение родителей, наконец-то нашла то что надо

  2. Alexia:

    Подскажите, если договор на лечение оформлен на маму, могу ли я получить налоговый вычет вместо нее, или только она сама теперь может вернуть деньги?

    • Эксперт:

      Вы можете получить налоговый вычет за лечение матери. Запрашивая в лечебном учреждении справку об оплате медицинских услуг, обязательно обговорите, что в качестве налогоплательщика должны быть указаны именно Вы.

  3. SAT:

    Не думал, что сделать возврат подоходного налога за лечение родителей так сложно. Придется собрать кучу бумажек,потом нести все в налоговую, где наверняка что-то не понравится, переделывать все потом. Может и не буду связываться

  4. Юлия:

    Очень хорошая статья.
    Подскажите, мне в мед. учреждении говорят, что протезирование не входит в перечень услуг, по которым можно вернуть 13%. Это правда? А еще они сказали, что документы будут оформлены на маму, попросили ее инн, она пенсионер, возвращать буду я — дочь, но вроде в договоре пропишут, что я оплатила. Так можно получить возврат? И как это должно звучать в договоре, чтобы налоговая приняла документы?

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь