CqQRcNeHAv

Можно ли перенести вычет на лечение на следующий год?

Переносится ли сумма, превышающая 120000 руб., на следующий год?

Законодатель ввел ограничения по сумме налогового вычета, и, если расходы на лечение оказываются значительными и превышают установленный лимит, то возникает вопрос:

Переносится ли вычет на лечение на следующий год?

 

Получить вычет можно на свое лечение, лечение супруга, родителей и детей. Социальный налоговый вычет на лечение – это та сумма, на которую можно уменьшить доход, облагаемый налогом по ставке 13 процентов. Соответственно, если Ваш доход меньше расходов на лечение, Вы можете вернуть только перечисленный с Вашей зарплаты налог. Это особенно актуально, если Вы хотите получить вычет за дорогостоящее лечение, где налоговый вычет принимается в размере фактически произведенных расходов.

Пример 1. Облагаемый доход 400000 руб., перечисленный НДФЛ 52000 руб. На лечение было потрачено 550000 руб. (оно прошло по коду 2). Т.к. Ваш доход меньше затрат на лечение, то вернуть полностью 13 процентов от стоимости медицинских услуг не получится – возврат налога составит только 52000 руб.

И тут возникает вопрос о возможности переноса остатка вычета на лечения на следующий год, в котором Вы получали доход, но расходов на лечение, предположим, совсем не было или они были небольшими.

Такая же проблема возникает при получении налогового вычета за обычное (недорогостоящее) лечение. В п. 2 ст. 219 Налогового Кодекса РФ установлен лимит вычета на медицинские услуги, проходящие по коду услуги 1 (код услуги указывается в справке об оплате медицинских услуг).

Пример 2. Облагаемый доход 400000 руб., перечисленный НДФЛ 52000 руб. На лечение было потрачено 200000 руб. Т.к. согласно справки об оплате медицинских услуг лечение прошло по коду 1, т.е. отнесено к обычному, то вычет предоставляется в размере фактических расходов, но не более 120000 руб. Вернуть можно только 15600 руб.

 

Ответ на вопрос о переносе вычета на лечение на следующий год дается в Письме ФНС от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13603@. В отличие от имущественного вычета (возможность перенести остаток имущественного вычета на следующие периоды до полного его использования оговорена в п.9 ст. 220 Налогового кодекса РФ) социальный налоговый вычет (к нему могут относиться, например, вычет на образование, вычет на лечение) перенести на следующий год невозможно.

 

Переносится ли сумма, превышающая 120000 руб., на следующий год?

Переносится ли сумма, превышающая 120000 руб., на следующий год?

 

Что делать, если сумма за лечение превышает 120000 руб.?

Перенести вычет на лечение на следующий период нельзя, но можно разделить вычет между супругами в одном периоде (остаток суммы, превышающей 120000 руб, может получить муж/жена). Тогда, возможно, получится вернуть 13 процентов от лечения полностью (лечение в данном случае обычное)

 

Что делать, если стоимость лечения больше дохода, полученного за год?

В этом случае возможны два варианта при условии официально заключенного брака:

  • если у супруга заработная плата больше, чем у Вас, он может самостоятельно получить налоговый вычет за Ваше лечение (в случае обычного лечения стоимость медицинских услуг не должна превышать 120000 руб.),
  • разделить вычет на лечение между супругами.

 

Перенос вычета на следующий год не нужно путать с корректировкой суммы вычета. Предположим, после сдачи декларации 3 НДФЛ Вы обнаружили чек на лечение, стоимость которого не была учтена в расчетах. Здесь возникает вопрос о возможности добавить эту сумму к сумме лечения в следующем году при возврате НДФЛ за медицинские услуги. Так сделать не получится, т.к. вычет на лечение не переносится. Но можно предоставить корректировку декларации 3 НДФЛ за тот год, в котором прошла оплата лечения по найденному чеку.

 

В данной статье мы ответили на вопрос «Можно ли перенести вычет на лечение на следующий год». Законодатель не дает возможности переноса социального вычета на последующие периоды, но при соблюдении ряда условий вернуть налог за лечение можно в полном размере.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2018.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь