CqQRcNeHAv


Код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг

Если в справке для налоговой указан код 2, то налоговый вычет принимается в размере фактически произведенных расходов

Вы оформляете налоговый вычет за лечение, собираете документы, среди которых справка об оплате медицинских услуг. В ней обязательно указывается код медицинской услуги. Что означает код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг?

 

По коду услуг, указанному в справке об оплате медицинских услуг, можно определить, какие именно медицинские услуги были оказаны – дорогостоящие или нет. От этого будет зависеть сумма налогового вычета за лечение и, соответственно, сумма возврата:

  • при дорогостоящем лечении сумма вычета не ограничивается – можно вернуть 13 процентов от всей суммы расходов на медицинские услуги (но не будем забывать, что нельзя вернуть налога больше, чем было удержано из Вашего дохода);
  • при обычном лечении устанавливается лимит налогового вычета – 120000 руб. Т.е. максимальная сумма возврата в этом случае 15600 руб. (120000 руб. умножаем на 13 процентов).

 

Код услуги 02 в справке об оплате медицинских услуг – что это?

Если в справке об оплате медицинских услуг указан код услуги 2, то это означает, что Вы оплатили дорогостоящее лечение. При этом на факт признания лечения дорогостоящим не влияет то, сколько Вы заплатили за медицинские услуги. На это влияет, включено ли лечение в специальный Перечень, утвержденный государством. Медицинские услуги, не указанные в этом перечне, проходят по коду 1 в справке для налоговой и соответствуют «обычному» лечению.

В том случае, если Ваш доход меньше расходов по коду медицинской услуги 2, то, чтобы вернуть больше денег, можно распределить сумму лечения между супругами. Другой вариант — за Вас налоговый вычет может получить супруг (полностью) или дети (в случае оплаты лечения).

Получив справку об оплате медицинских услуг, обратите внимание на правильность ее оформления (образец заполнения тут). Должны быть верно указаны

  • ИНН,
  • ФИО налогоплательщика,
  • ФИО пациента (ФИО налогоплательщика и ФИО пациента будут различаться, если налоговый вычет за лечение планируется получить за супруга, своих родителей, детей),
  • код услуги.

Если код услуги указан неверно, например, вместо кода 1 указан код 2 медицинских услуг или наоборот, обратитесь в медицинское учреждение за разъяснениями и исправлением ошибки.

 

Где в налоговой декларации 3 НДФЛ указать расходы по коду услуги 2?

Для получения налогового вычета за лечение необходимо заполнить форму декларации 3-НДФЛ,  действующую в том году, в котором Вы получали доход и оплачивали лечение.

Расходы по коду медицинской услуги 2 в декларации 3 НДФЛ указываются в листе Приложение 5  «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации» в п. 2.3 «Сумма расходов по дорогостоящим видам лечения».

 

Если в справке для налоговой указан код 2, то налоговый вычет принимается в размере фактически произведенных расходов

Если в справке для налоговой указан код 2, то налоговый вычет принимается в размере фактически произведенных расходов

Что относится к коду 2 в справке об оплате медицинских услуг?

От кода медицинской услуги в справке об оплате будет зависеть сумма налогового вычета на лечение. Код услуги 2 будет указан, например, за лечение бесплодия методом ЭКО, осложненное течение беременности и родов, за прочее лечение, перечисленное в Перечне.

 

Код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг – лечение зубов

При дороговизне лечения зубов не все стоматологические услуги проходят по коду 2. Об этом подробнее здесь.

 

В данной статье мы ответили на вопрос «что значит код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг», сколько денег получится вернуть в этом случае и какие именно медицинские услуги проходят по коду медицинской услуги 2.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2018.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

13 комментариев к записи “Код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг”

  1. Анна:

    Собираю документы, чтобы получить вычет за лечение. В клинике выдали две справки, одна с кодом услуги 2 другая с кодом 1. Причем суммы меньше 120000 руб. По коду услуги 2 в справке для налоговой я верну всю сумму?

    • Эксперт:

      Вы можете вернуть 13 процентов от суммы, потраченной на лечение. Если в справке об оплате медицинских услуг указан код услуги 2, то Вы вернете 13 процентов от суммы, прошедшей по коду услуги 2 (но не более налога, удержанного с Вашего дохода за год). Если же в справке проходит код 1, то возврат налога составит 13 процентов от суммы, прошедшей в этой справке. Но, если сумма по коду услуги 1 превысит 120000 руб, то возврат составит только 13 процентов от 120000 руб. Также нужно учитывать другие расходы на лечение, медикаменты и другие социальные налоговые вычеты.

  2. Zefi:

    На самом деле важно какой код услуги в справке стоит только если лечение больше 120000 руб. А если меньше то неважно код 2 или код 1 — просто высчитать 13 % и все.

  3. В.Р.Р.:

    Узнал наконец что ж это такое код услуги и для чего он нужен в этой справке. У меня 1, но потратил немного

  4. King of:

    спасибо за статью понятно что к чему

  5. Элина:

    Сделала лор операцию. Заплатила 280 тысяч. А в справке поставили код услуги 1 .

    • Эксперт:

      По вопросу отнесения конкретной операции к Перечню дорогостоящих видов лечения следует обращаться в Министерство здравоохранения России.

  6. Екатерина:

    Добрый день, а если у меня общая сумма по чекам 250 000, код услуг точно 01, могу ли я раскидать чеки на себя и на дочь, которая могла бы за меня платить и с ними пойти в налоговую ..

    • Эксперт:

      Если в справках об оплате медицинских услуг Ваша дочь будет указана в качестве налогоплательщика, оплатившего Ваше лечение, то она сможет получить налоговый вычет за Ваше лечение в размере сумм, указанных в этих справках.

  7. Наталья:

    Добрый день. Установка брекетов мне обошлась в 160 тыс. Еще лечили зубы ребенку. сумма немаленькая получается. Я не работаю, в семье налогоплательщик муж. Могу ли я чеки разделить между мужем и своей мамой(налогоплательщик)?

    • Эксперт:

      Родители могут получить вычет за лечение ребенка, если ему на момент оплаты лечения не исполнилось 18 лет. Получение бабушкой налогового вычета за медицинские услуги, оказанные внуку, в настоящее время не предусмотрено.

  8. Людмила:

    Внучке (14 лет) делаем брекеты в государственной стоматологической клинике, документы оформляются на маму внучки. Начали делать в мае 2018г.в сентябре 2019г.должны снять. Общая сумма 92000 руб. Сколько могут вернуть за лечение и как оформлять ,чтобы выдали за оба года. И когда можно ждать возврата из бюджета?

    • Эксперт:

      Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того года, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату лечения. Если медицинские услуги были оплачены и в 2018 г. и в 2019 г., то необходимо подать две декларации 3 НДФЛ (за 2018 и 2019 год) и два пакета документов к ним за эти же годы. Декларацию за 2018 год можно подать уже сейчас, за 2019 год лучше по окончании 2019 года (срок давности — 3 года). Вернуть можно 13 % от суммы расходов. По закону максимальный срок возврата налога составляет 4 месяца после подачи всех документов.

Оставить комментарий

rss facebook twitter