Что лучше: договор дарения или купли-продажи автомобиля?

В том случае, когда необходимо передать машину другому человеку, родственнику или другому лицу, может появиться вопрос: «Что лучше: договор дарения или купли-продажи автомобиля?» Далее выясним, в чем различия между двумя договорами, например, в части уплаты налогов и других последствий.

 

Купля-продажа или дарение автомобиля родственнику, состоящему в браке

Когда авто передается родственнику, который состоит в браке, например, женатому сыну или замужней дочери, то следует учитывать последствия сделки (дарения или купли-продажи) при возможном разводе.

Так, собственностью супруга признается имущество, полученное этим супругом во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п.1 ст. 36 СК РФ). Т.е. автомобиль, переданный отцом сыну или дочери по дарственной, не подлежит разделу при разводе.

Иначе обстоит дело с машиной, переданной родственнику путем заключения договора купли-продажи авто. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. автомобиль, приобретенный во время брака, считается общим имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (ст. 34 СК РФ). Соответственно, если брачный договор не был составлен, на автомобиль, переданный по договору купли-продажи родителями своему ребенку, состоящему в браке, может претендовать второй супруг.

Поэтому, с точки зрения раздела имущества при возможном разводе при выборе продать или подарить автомобиль родственнику лучшим вариантом будет дарение авто.

 

Что выгоднее: продажа или дарение автомобиля? Налоги

Физическому лицу, получившему доход, в соответствии с законом необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.

Доход при дарении автомобиля получает одаряемый (принимающий машину), а при купле-продаже – продавец (передающий машину).

Налог с дарения автомобиля не платится при соблюдении определенного условия. В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ (п. 18.1) освобождаются от налогообложения доходы при дарении автомобиля, а также (недвижимости), если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. К данным категориям относятся:

  • супруги,
  • родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные),
  • дедушка, бабушка и внуки,
  • полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Подробнее про налогообложение при дарении машины тут.

Сравним налогообложение при составлении договора дарения или купли-продажи автомобиля.

При оформлении дарственной на машину:

  • даритель не получает дохода, поэтому не платит налог,
  • одаряемый (тот, кто получает авто) не платит налог, если он является членом семьи или близким родственником дарителя. Декларировать доход в этом случае не нужно (Письмо ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@). Если автомобиль принимает в дар другое лицо, не родственник, или лицо, не относящееся к членам семьи или близким родственникам, то ему необходимо будет заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости авто.

При оформлении договора купли-продажи автомобиля:

  • продавец платит налог, если автомобиль находился в его собственности менее 3 лет. В случае владения машиной менее 3 лет, продавец имеет право воспользоваться налоговым вычетом или уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов на приобретение машины (т. е. если автомобиль покупался ранее дороже, чем продается сейчас, обязанности платить налог на доходы не возникает);
  • покупатель не платит налог.
Сравнение возникновения обязанности заплатить подоходный налог при дарении и купле-продаже автомобиля
Сравнение возникновения обязанности заплатить подоходный налог при дарении и купле-продаже автомобиля

Что лучше: продать или подарить автомобиль родственнику?

Если автомобиль передается родственнику, а именно близкому родственнику или члену семьи, то с точки зрения налогообложения более выгоден вариант дарения авто.

 

Преимущества и недостатки договора дарения по сравнению с договором купли-продажи

Рассмотрим другие преимущества и недостатки дарения. Так, даритель может отменить дарение (ст. 578 ГК РФ):

  • если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;
  • если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренный автомобиль.

Сделку дарения также можно оспорить в суде, если, например, одаряемое лицо являлось недобросовестным, если сделка дарения была совершена под влиянием насилия или угрозы.

 

Дарение или купля продажа авто: притворная сделка

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

Часто вопрос «как лучше переоформить машину: дарственной или договором купли продажи?» задают, когда хотят выбрать наиболее выгодный вариант оформления сделки, хотя по факту сделка может оказаться не той, как указано на бумаге. Так, деньги за автомобиль передаются, а оформляется договор дарения машины (например, когда один родственник хочет продать машину  по договору дарения другому). Или, наоборот, составляется договор купли-продажи, а машина дарится.

Следует иметь в виду, что сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка), ничтожна (п. 2 ст. 170 ГК РФ), например, продажа автомобиля по договору дарения. Такая сделка недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ).

 

Продажа или дарение автомобиля: документы

Оформление сделки передачи автомобиля через договор купли-продажи и дарения схожи

Их составляют, как правило, в письменной форме, нотариального заверения договора купли-продажи или дарственной законом не требуется. При желании сторон может быть составлен акт приема-передачи автомобиля (акт приема-передачи авто при дарении здесь). В том случае, если машина была приобретена во время брака, можно составить согласие второго супруга на дарение/продажу.

 

 

Дарение или продажа автомобиля отличаются по признаку возмездности сделки. Поэтому, что лучше: договор дарения или купли-продажи автомобиля, решать только сторонам сделки.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2018

5 комментариев к “Что лучше: договор дарения или купли-продажи автомобиля?”

  1. Валентина

    Спасибо за консультацию.Очень помогли.

  2. Гульзия

    Соловьев, не желая вызывать пересудов, дарение автомобиля своему внебрачному сыну Макарову оформил как продажу. Спустя шесть месяцев он умер. Соловьева предъявила иск к Макарову о признании сделки ничтожной и возвращении автомашины ей как наследнице Соловьева.
    Какое решение должен вынести суд?

    1. Эксперт

      Решение суда может зависеть от доказательственной базы, компетентности представителей каждой из стороны и т.д.

  3. Ник

    Подскажите, папа помог нам оформить автокредит, теперь наши штрафы приходят к нему, что лучше сделать :оформить договор купли продажи или дарственную?и где это делать (ГАИ)?

    1. Эксперт

      Учитывайте информацию по данному вопросу выше в публикации. По договору дарения между родителями и детьми налог на доходы платить не нужно. По договору купли-продажи, если стоимость авто по договору ниже суммы вычета, продавец авто налог не платит. При оформлении перехода права собственности на авто по договору дарения, зачастую, в ГИБДД возникают проблемы из-за «нестандартной» ситуации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика