Выплаты виновнику ДТП по ОСАГО

Водителя, попавшего в ДТП и признанного виновным в аварии, может интересовать, положена ли ему страховка. Далее в статье расскажем о возможности выплаты виновнику ДТП по ОСАГО.

 

В соответствии с законом об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны заключить договор обязательного страхования (ОСАГО). Водитель, честно исполнивший данную обязанность, задает вопросы, выплачивается ли страховка виновнику ДТП, можно ли получить возмещение по ОСАГО виновнику ДТП.

 

Выплачивается ли страховка виновнику ДТП (ОСАГО)?

Обратимся к закону об ОСАГО.

В соответствии с п.1 ст.6 Закона об ОСАГО «объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации».

То есть, если виновник ДТП застрахован по ОСАГО, потерпевший в ДТП при получении вреда здоровью или имуществу (даже если потерпевший сам без ОСАГО или он не вписан в полис ОСАГО) получит страховое возмещение. А вот если полиса у виновного водителя нет  (например, если срок страхования закончился), то за возмещением ущерба потерпевший будет обращаться к виновнику ДТП. Невиновный участник ДТП вправе потребовать возмещения ущерба в размере стоимости восстановительного ремонта авто без учета износа, в некоторых случаях УТС, а также компенсировать убытки в случае полной гибели авто.

Положена ли выплата по ОСАГО виновнику ДТП

Со страховым возмещением потерпевшему всё понятно, но, если автомобиль виновного водителя требует ремонта или сам виновник ДТП пострадал, может ли виновник ДТП получить страховку по ОСАГО?

Нет, такой возможности закон об ОСАГО не дает, т.к. страхуется именно ответственность водителя при ДТП перед потерпевшими. Т.е. приобретая полис ОСАГО, водитель не производит компенсацию ущерба потерпевшим в ДТП, которое произошло по его вине (за некоторыми исключениями согласно законодательству).

 

Выплачивают ли страховку виновнику ДТП по ОСАГО, если в ДТП несколько виновных

Если ДТП произошло по «обоюдной вине», ситуация меняется. Согласно п.22 ст.12 Закона об ОСАГО «если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована». Если степень вины участников ДТП судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

 

Выплачивается ли ОСАГО виновнику ДТП, если виновник не собственник автомобиля

В том случае, если виновник ДТП не является собственником машины и автомобиль получил повреждения, оплачивает ли ОСАГО ремонт виновнику ДТП?

Согласно закону об ОСАГО (пп.З п.2 ст.6 Закона об ОСАГО) к страховому риску по ОСАГО не относится возникновение ответственности вследствие причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу.

Таким образом, собственник автомобиля, на котором виновный водитель совершил ДТП, не получит возмещение по ОСАГО.

Застрахованный по ОСАГО виновник ДТП не сможет получить страховую выплату для возмещения ущерба, причиненного его автомобилю
Застрахованный по ОСАГО виновник ДТП не сможет получить страховую выплату для возмещения ущерба, причиненного его автомобилю

Платит ли виновник ДТП страховой компании?

Выше мы говорили о возможности выплаты виновнику ДТП по ОСАГО. Но возможно ли, что самому виновнику  придется платить страховой? В каких случаях виновник платит страховой компании?

В законе об ОСАГО определены ситуации, когда страховая компания имеет право требовать от виновника ДТП сумму страхового возмещения, выплаченного потерпевшему. Например, виновник платит страховой, если (ниже дан НЕПОЛНЫЙ список случаев, по которым страховая требует выплаты от виновника):

  • виновник ДТП находился в состоянии опьянения;
  • у виновника был умысел на причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего;
  • виновник не вписан в полис ОСАГО;
  • наступил страховой случай при использовании виновником транспортного средства в период, не предусмотренный договором ОСАГО (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
  • виновник аварии скрылся с места ДТП;
  • и т.д.

 

Выплачивает ли страховая виновнику ДТП: КАСКО

Итак, при заключении договора ОСАГО страхуется ответственность водителя при совершении ДТП. Добровольное страхование автомобиля позволяет застраховать свой автомобиль от нескольких рисков, в том числе от ущерба. По общему правилу, застрахованный водитель (неважно, кем он признан – потерпевшим или виновником ДТП) получит выплату по страховке КАСКО. Случаи, когда виновник ДТП не получит страховку, обычно указываются в договоре страхования по КАСКО. О возможности выплаты виновнику ДТП по КАСКО, если водитель не вписан в полис КАСКО, или был пьян во время ДТП, читайте в соответствующих статьях.

 

В соответствии с законом выплаты виновнику ДТП по ОСАГО (при наличии только одного виновного в аварии) не положены. Кроме того, в некоторых случаях самому виновнику ДТП придется платить страховой компании.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

4 комментария к “Выплаты виновнику ДТП по ОСАГО”

  1. Марина

    Подскажите пожалуйста , вечером ударила машину о железный ящик ( не увидела) . Каско нет, существует только ОСАГО . Можно ли получить с ОСАГО деньги за ремонт?

    1. Эксперт

      По ОСАГО страхуется именно ответственность водителя при ДТП перед потерпевшими, поэтому получить выплату по Вашему полису ОСАГО в данном случае не удастся.

  2. Надежда

    Добрый день!
    Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации: я собственник авто, имею полис ОСАГО от 15.02.2019, 23.09.2019 добавила мужа в страховой полис (ВУ он получил впервые 19.09.2019).
    03.10.2019 он стал виновником ДТП, наехал на припаркованный автомобиль на пустыре. Составили европротокол с потерпевшим, так как ДПС приехав, посмотрели и сказали, что у них много других серьезных ДТП, оформляйте европротокол.
    Сейчас 12.02.2020 получили Досудебную претензию от СК, которая ссылается на то, что нами не был соблюден порядок извещения СК о ДТП в течение 5 дней. Мы действительно этого не сделали, так как прочитали, о том, что п.п. ж) утратил силу с 01.05.2019 г.
    Каковы наши шансы при вышеуказанных условиях? Ведь муж, как ответчик, взял на себя ответственность только 23.09.2019, хотя договор страхования был заключен ранее даты 01.05.2019.

    С уважением, Надежда
    Надеюсь на Вашу компетенцию!

    1. Эксперт

      Правило о направлении извещения о ДТП в пятидневный срок не отменено (п. 2 ст. 11.1 Закона об ОСАГО, п. 3.8 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Страховая компания может ссылаться на абз. 1 п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017г. № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому «по общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ)». Однако ситуация неоднозначная и перспективы для положительного исхода Вашего дела имеются. Поэтому рекомендуем для защиты Вашей позиции обратиться к хорошим специалистам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика