Письмо Минфина РФ от 5 августа 2015 N 03-04-05/45273

Внук, члены его семьи получили от бабушки дом по договору дарения. У внука возник вопрос о налогообложении при дарении бабушкой дома ему самому, а также членам его семьи. Разъяснения по данному вопросу даны в Письме Минфина РФ от 5 августа 2015 N 03-04-05/45273.

Текст письма:

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с дохода в виде полученного по договору дарения дома.

Из обращения следует, что налогоплательщик и члены его семьи получили от бабушки по договору дарения дом.

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязует освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц являются доходы, полученные налогоплательщиком. При этом согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, в рассматриваемом случае у физического лица возникает доход в виде безвозмездно полученного дома.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если не предусмотрено иное. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными или неполнородными братьями и сестрами).

Внук при получении дома по договору дарения от бабушки освобождается от уплаты НДФЛ
Внук при получении дома по договору дарения от бабушки освобождается от уплаты НДФЛ

Таким образом, внук (налогоплательщик) при получении дома по договору дарения от бабушки освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Члены семьи налогоплательщика освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 Кодекса, если бабушка и одаряемые (члены семьи налогоплательщика) признаются членами семьи.

Системное толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика