CqQRcNeHAv


Сумма налогового вычета по процентам по ипотеке: сколько можно вернуть с процентов по ипотеке

По кредиту, полученному до 1 января 2014 года, Вы могли оформить налоговый вычет по процентам ипотеки в сумме фактических расходов

Если Вы платите по целевому кредиту на покупку квартиры или другой недвижимости, Вы можете вернуть часть уплаченных процентов. В статье ответим на вопросы, касающиеся суммы вычета по процентам по ипотеке: какая максимальная сумма или лимит вычета, сколько можно получить, как рассчитать и сколько можно вернуть с процентов по ипотеке по квартире, приобретенной до 1 января 2014 года и позже этой даты.

 

Сколько процентов можно вернуть с процентов по ипотеке?

Имущественный налоговый вычет по процентам ипотеки (как и имущественный вычет по расходам на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты, покупку земельного участка, социальный налоговый вычет за лечение и лекарства, обучение, страхование жизни) учитывается при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ), ставка которого составляет 13 %. Поэтому сумма возврата налога по процентам по ипотеке рассчитывается путем умножения суммы уплаченных процентов на 13 %. Но статья 220 Налогового кодекса РФ предусматривает ограничение по размеру вычета, которое следует учитывать при расчете.

 

Размер налогового вычета по процентам по ипотеке

Сумма вычета по процентам по ипотеке – это сумма уплаченных процентов, уменьшающая налоговую базу для расчета НДФЛ (как следствие уменьшается размер подоходного налога, подлежащего перечислению в бюджет). В результате переплаченный НДФЛ возвращается (при оформлении вычета через налоговую инспекцию) или же налог перестает удерживаться с Вашего дохода (при получении вычета через работодателя).  О сумме вычета по расходам на покупку недвижимости можно узнать из  этой статьи.

Отвечая на вопрос, сколько можно получить по налоговому вычету за проценты по ипотеке, необходимо учитывать нормы закона, касающиеся порядка получения вычета по процентам. Так, ответ на вопрос о том, сколько раз можно получить вычет по процентам и сколько раз можно вернуть налог по расходам на покупку квартиры, различается.

 

Максимальная сумма вычета по процентам по ипотеке

Ранее размер вычета по процентам по ипотеке не ограничивался, т.е. получить вычет можно было по фактическим расходам на уплату процентов. Но Федеральный закон от 23 июля 2013 года №212-ФЗ установил в статье 220 Налогового кодекса РФ предельный размер имущественного вычета по процентам по ипотеке – 3 000 000 руб.

И в настоящий момент налоговый вычет по процентам ипотеки, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

Отметим, что данное ограничение не применяется к расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) и кредитам, выданным для целей рефинансирования целевых займов (кредитов), полученным до 01.01.2014.

Таким образом, если кредит был получен:

  • с 1 января 2014 года, максимальная сумма вычета по процентам составит 3 млн. руб.,
  • до 1 января 2014 года, то сумма вычета с процентов ипотеки не ограничивается.

 

Какую сумму можно вернуть с процентов по ипотеке?

Исходя из максимальной суммы вычета по процентам по ипотеке определим, сколько денег можно получить. В случае если кредит получен после 1 января 2014 года сумма возврата налога с процентов по ипотеке будет равна 13 % от размера уплаченных процентов, но не более 390 тыс. руб. Если же ипотека оформлена до 1 января 2014 года, Вы вернете 13 % от фактических расходов на уплату процентов ипотеки без ограничений по максимальной сумме. Напомним, что, так как срока давности получения вычета по процентам фактически не существует, в настоящий момент Вы имеете право подать документы и получить вычет по процентам ипотеки, оформленной до 2014 года.

По кредиту, полученному до 1 января 2014 года, Вы могли оформить налоговый вычет по процентам ипотеки в сумме фактических расходов

По кредиту, полученному до 1 января 2014 года, Вы могли оформить налоговый вычет по процентам ипотеки в сумме фактических расходов

Сколько можно вернуть с процентов по ипотеке супругам?

Повторное предоставление налоговых вычетов по процентам ипотеки не допускается и вернуть больше 390 000 руб. по процентам в настоящий момент Вы не сможете (если квартира была приобретена после 1 января 2014 года). Однако если квартира приобретена в общую совместную (долевую) собственность супругов, каждый из супругов имеет возможность оформить имущественный налоговый вычет по процентам ипотеки в размере, не превышающем 3 000 000 руб.:

  • исчисленном исходя из величины расходов каждого супруга на уплату процентов,
  • или на основании заявления супругов о распределении расходов.

Если ипотечный кредит был получен до 1 января 2014 года, то размер имущественного налогового вычета не ограничивается суммой 3 000 000 руб., а предоставляется супругам исходя из полной суммы уплаченных ими процентов. Вы также можете оформить возврат налога при приобретении недвижимости в общую долевую собственность с детьми (без учета материнского капитала).

 

Расчет налогового вычета по процентам по ипотеке

Налоговый вычет по процентам ипотеки предоставляется после вычета по покупке квартиры (подробнее о том, когда можно вернуть 13 % по процентам ипотеки можно прочитать здесь). Как рассчитать сумму возврата процентов по ипотеке? Необходимо вычислить 13 % от суммы Ваших расходов на уплату процентов по целевому кредиту на приобретение недвижимости и в зависимости от даты получения кредита определить, применяется ли лимит по сумме вычета по процентам ипотеки или нет. Вычет можно оформить сразу за несколько лет, его остаток можно перенести на последующие налоговые периоды до полного  использования (пенсионеры имеют возможность переноса остатка на предыдущие периоды). Далее предложены примеры расчета возврата процентов по ипотеке.

Пример 1. Кредит на покупку квартиры был получен в 2013 году, погашен в 2019 году, общая сумма уплаченных процентов  составила 4 000 000 руб. Т.к. кредит был получен до 1 января 2014 года, то налогоплательщик сможет вернуть 13 % от 4 млн. руб. – 520 тыс. руб.

Пример 2. Кредит на покупку квартиры был получен в 2016 году, общая сумма уплаченных процентов составила 4 000 000 руб. Т.к. кредит был получен после 1 января 2014 года, то налогоплательщик сможет вернуть 390 тыс. руб.

Пример 3. Супруги оформили ипотеку в 2017 году, общая сумма перечисленных банку процентов составила 6 000 000 руб. Каждый супруг может оформить имущественный налоговый вычет по процентам ипотеки в сумме 3 млн. руб. и вернуть 390 тыс. руб. на каждого супруга (780 тыс. руб. на семью).

 

Сколько можно вернуть с процентов по ипотеке зависит от того, когда был получен целевой кредит. Вы можете вернуть 13 % от размера Ваших расходов по уплате процентов, но не более установленного в законе лимита. Сумма налогового вычета по процентам по ипотеке не ограничивается, если кредит получен до 1 января 2014 года.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

8 комментариев к записи “Сумма налогового вычета по процентам по ипотеке: сколько можно вернуть с процентов по ипотеке”

  1. Марина:

    Если первую ипотеку (брала в 2017 году) я быстро погасила — процентов заплатила меньше 3 млн руб, смогу ли я добрать вычет по второй ипотеке?

    • Эксперт:

      Нет, налоговый вычет по процентам ипотеки предоставляется по одному объекту недвижимости (оставшуюся сумму вычета по другой ипотеке дополучить нельзя).

  2. Артур:

    Если я погашу кредит досрочно могу ли я подать на возврат выплаченных процентов после его погашения пока не выберу полагающиеся 390 тыс? Или возврат осуществляют только пока действует кредитный договор?

    • Эксперт:

      При подаче документов на вычет Вы вправе учесть все фактически произведенные расходы по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) за все время действия договора (получить вычет по данным расходам Вы можете и после погашения кредита). Вернуть Вы сможете 13 % от суммы уплаченных процентов (но не более 390 тыс. руб., если кредит был получен позже 1 января 2014 года).

  3. Оксана:

    Добрый день!
    Уточните, пожалуйста.
    Налоговый вычет на объект недвижимости можно получить в пределах 2 000 000. Т. е. можно будет подать декларацию на два объекта , например если один из объектов стоит 1 500 000?
    А налоговый вычет по процентам по ипотеке можно будет взять по другой квартире, не имеющей отношения к объектам недвижимости, по которым был получен основной налоговый вычет?

    • Эксперт:

      Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельного участка.
      Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением одного объекта недвижимости, на порядок предоставления имущественного налогового вычета по процентам ипотеки при покупке другого объекта недвижимости не влияет.

  4. Ольга:

    Добрый день. Хочу получить вычет по ипотеке, ипотека оформлена в 2010 году, вычет со стоимости недвижимости (260 000) уже получила. Общая долевая собственность с ребенком по 1/2, как распределять вычет по % по кредиту, или могу всё заявить только я? Еще момент — часть % по ипотеке компенсируется АИЖК, в 3ндфл мне указывать общие начисленные % или за минусом компенсации? Спасибо.

    • Эксперт:

      О получении имущественного вычета при покупке квартиры в общую долевую собственность с ребенком, можно прочитать здесь http://just-ice.info/2019/07/29/vichet-rebenok-pokupka-kvartira/. В декларации 3-НДФЛ указывается сумма ФАКТИЧЕСКИ уплаченных налогоплательщиком процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство или приобретение объекта, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта.

Оставить комментарий

rss facebook twitter