За какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры? Срок давности имущественного вычета

Вопрос о сроке давности налогового вычета при покупке квартиры интересует тех, кто не сразу узнал о возможности возмещения налога или тех, кто не может оформить возврат налога в настоящий момент. Далее выясним, за какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры, а также через сколько лет можно вернуть 13 процентов, как получить вычет за предыдущие годы.

Согласно действующему законодательству Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет по расходам:

Далее расскажем о сроке давности налогового вычета при покупке квартиры. В статье 220 Налогового кодекса РФ, посвященной имущественным вычетам, не предусмотрено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета. То есть фактически срока давности налогового вычета за квартиру не существует и обратиться за возмещением расходов можно сразу же после приобретения недвижимости или через несколько лет (или любое другое количество лет). Однако в законе установлено ограничение по количеству лет, за которые можно вернуть НДФЛ.

С какого года можно получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Право на получение налогового вычета за покупку квартиры (в том числе у супругов и при покупке квартиры (или ее доли) ребенку) возникает в том году, в котором:

  • оформлено право собственности по договору купли-продажи (ДКП) согласно выписке из ЕГРП,
  • или был получен акт приема-передачи по договору долевого участия (ДДУ).

Это будет первый налоговый период (год), по доходам которого Вы сможете оформить вычет за покупку квартиры. Имущественный вычет предоставляется по окончании года через налоговую инспекцию (или же в текущем году – через работодателя).

Срок давности возврата налога при покупке квартиры

Для возврата НДФЛ по покупке квартиры необходимо предоставить в ИФНС вместе с другими документами заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Данное заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Поэтому срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году НДФЛ ограничен тремя годами.

Пример

Квартира была приобретена в 2019 году. О возможности вернуть 13 % налогоплательщик узнал только в 2021 году. Т.к. фактически срока давности налогового вычета при покупке квартиры нет, то налогоплательщик в 2021 году может обратиться в ИФНС по прописке и оформить возврат налога за прошлые годы, начиная с года в котором было получено право на вычет (2019 год).

! ! ! Во избежание пропуска трехлетнего срока давности возврата НДФЛ (при покупке квартиры) рекомендуем заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога подавать одновременно с декларацией 3-НДФЛ (не дожидаясь окончания камеральной проверки). Это не противоречит действующему законодательству (см. письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@) и особенно актуально в случае оформления вычета на грани пропуска трехлетнего срока давности возврата НДФЛ (с 2020 года налогоплательщики вправе представить заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога в составе налоговой декларации).

Итак, становится ясно, за какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры,- вернуть подоходный налог можно за три последних года, но не ранее года, в котором возникло право на вычет (исключение — оформление имущественного вычета пенсионерами). А если всю сумму вычета за три года получить не удастся?

За получением налогового вычета на квартиру Вы можете обратиться и через много лет после покупки, но период, за который Вы можете вернуть налог, законодательно ограничен
За получением налогового вычета на квартиру Вы можете обратиться и через много лет после покупки, но период, за который Вы можете вернуть налог, законодательно ограничен

За сколько лет можно получить налоговый вычет за квартиру?

В настоящий момент имущественный вычет при покупке квартиры предоставляется в размере фактических расходов, но не более 2000000 рублей (о том сколько раз можно вернуть налог, можно прочитать здесь). И если за год налоговый вычет с покупки квартиры не может быть получен полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды (годы) до полного использования. Таким образом, то, за какой период можно вернуть НДФЛ при покупке квартира, будет зависеть от суммы расходов на приобретение недвижимости, а также от величины Вашего дохода.

Пример

В нашем примере налогоплательщик подал декларацию за 2019 год. Если доходов за 2019 год не хватит для получения полной суммы налогового вычета, его остаток можно перенести на 2020 год (подать декларацию за 2018 год) и далее при необходимости на 2021 год и т.д.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры за предыдущие годы?

Мы выяснили, имеет ли срок давности налоговый вычет на покупку квартиры. За получением вычета Вы можете обратиться в ИФНС через любое количество лет, однако вернуть налог сможете за последние три года (начиная с года, в котором Вы получили право на вычет). И если вернуть налог в максимально возможной сумме Вам не удалось, Вы можете продолжать получать вычет в последующие годы. Однако такой возможности лишаются неработающие пенсионеры, которые не получают никакого другого дохода кроме пенсии. Но для пенсионеров (неработающих и работающих) законом предусмотрена возможность переноса остатка имущественного налогового вычета при покупке квартиры на предыдущие годы, когда они работали и получали облагаемый НДФЛ доход (подробнее об этом здесь).

 

За какие годы можно получить налоговый вычет за квартиру в 2021 году?

Учитывая трехлетний срок давности возврата налога, в 2021 году  Вы можете подать декларации (и другие документы) и получить налоговый вычет, по доходам 2018, 2019, 2020 гг. (чтобы вернуть налог за указанные три года, Вы должны получить право на вычет в 2018 году или ранее).

За какой срок можно получить имущественный налоговый вычет?

После подачи документов начинается камеральная проверка продолжительностью не более 3 месяцев. Если право на вычет подтверждено, еще определенное время дается на перечисление денежных средств (вычет через работодателя предоставляется иначе).

За какой период можно получить налоговый вычет при покупке квартиры и вычет за лечение/обучение

Социальный налоговый вычет за лечение (лекарства), страхование жизни и обучение можно получить только по доходам того года, в котором Вы оплатили медицинские услуги и ли учебу. На следующий год (годы) социальный вычет не переносится. Поэтому если в течение одного календарного года у Вас были расходы на покупку квартиры, лечение/обучение и Вы хотите вернуть 13 % по данным расходам, то в декларации 3-НДФЛ за этот год необходимо указать уплаченную за лечение/обучение сумму (оформить вычет за медицинские услуги/образование по доходам других лет не удастся).

Из нашей статьи Вы узнали, за какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры. Оформить имущественный вычет Вы сможете и через годы после появления права на него (фактически срока давности налогового вычета при покупке квартиры не существует), но вернуть налог можно только за последние три года и, при необходимости, за следующие годы. За сколько лет можно получить налоговый вычет за квартиру в Вашем случае будет зависеть от стоимости квартиры, а также от размера Ваших доходов.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

6 комментариев к “За какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры? Срок давности имущественного вычета”

  1. Александр

    Я купил квартиру в 2010 году. За сколько лет можно вернуть налоговый вычет за квартиру, если я ранее его не получал? Нужно обязательно за три года — за 2010, 2011, 2012 г?

    1. Эксперт

      В 2019 году Вы можете получить налоговый вычет при покупке квартиры, подав декларацию за 2016, а далее, при необходимости, перенести остаток вычета на 2017, 2018 год и т.д.

  2. Дмитрий

    Добрый день!
    В 2004 г предприятие купила на рынке квартиру и по договору продала мне с расрочкой (1,5 млн руб) платежа на 15 лет равными частями без процентов. В итоге я выплачивал ежемесячно 8,500 руб или 100 тыс в год. В 2006 г я оформил налоговый за выплаченные 100 тыс. В 2005 г и получил 13 тыс выплаты. Больше вычет не оформлял и не получал. Договор закончен в 2020 г выплачена вся сумма.
    Можно сегодня оформить и получить налоговый вычет.
    За ранее спасибо!

  3. Эксперт

    В данный момент Вы вправе продолжить получать налоговый вычет по расходам на покупку квартиры (вычет можно получить по облагаемым по ставке 13 % доходам за три последних года, текущий год и/или последующие годы).

  4. Ильназ

    Здравствуйте. Могу ли я получить 13процентов от покупки квартиры если купил в 2017 году.

  5. Эксперт

    При соблюдении необходимых условий Вы вправе получить налоговый вычет по расходам на покупку квартиры в 2017 году.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика