CqQRcNeHAv

За какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры? Срок давности имущественного вычета

За получением налогового вычета на квартиру Вы можете обратиться и через много лет после покупки, но период, за который Вы можете вернуть налог, законодательно ограничен

Вопрос о сроке давности налогового вычета при покупке квартиры интересует тех, кто не сразу узнал о возможности возмещения налога или тех, кто не может оформить возврат налога в настоящий момент. Далее выясним, за какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры, а также через сколько лет можно вернуть 13 процентов, как получить вычет за предыдущие годы.

 

Согласно действующему законодательству Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет по расходам:

  • на покупку квартиры,
  • на погашение процентов по ипотеке (данный вычет предоставляется по одному объекту недвижимости и не более установленного в законе лимита).

Далее расскажем о сроке давности налогового вычета при покупке квартиры. В статье 220 Налогового кодекса РФ, посвященной имущественным вычетам, не предусмотрено ограничение по времени, в течение которого налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета. То есть фактически срока давности налогового вычета за квартиру не существует и обратиться за возмещением расходов можно сразу же после приобретения недвижимости или через несколько лет (или любое другое количество лет). Однако в законе установлено ограничение по количеству лет, за которые можно вернуть НДФЛ.

 

С какого года можно получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Право на получение налогового вычета за покупку квартиры (в том числе у супругов и при покупке квартиры (или ее доли) ребенку) возникает в том году, в котором:

  • оформлено право собственности по договору купли-продажи (ДКП) согласно выписке из ЕГРП,
  • или был получен акт приема-передачи по договору долевого участия (ДДУ).

Это будет первый налоговый период (год), по доходам которого Вы сможете оформить вычет за покупку квартиры. Имущественный вычет предоставляется по окончании года через налоговую инспекцию (или же в текущем году – через работодателя).

 

Срок давности возврата налога при покупке квартиры

Для возврата НДФЛ по покупке квартиры необходимо предоставить в ИФНС вместе с другими документами заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Данное заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Поэтому срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году НДФЛ ограничен тремя годами.

Пример

Квартира была приобретена в 2017 году. О возможности вернуть 13 % налогоплательщик узнал только в 2019 году. Т.к. фактически срока давности налогового вычета при покупке квартиры нет, то налогоплательщик в 2019 году может обратиться в ИФНС по прописке и оформить возврат налога за прошлые годы, начиная с года в котором было получено право на вычет (2017 год).

! ! ! Во избежание пропуска трехлетнего срока давности возврата НДФЛ (при покупке квартиры) рекомендуем заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога подавать одновременно с декларацией 3-НДФЛ (не дожидаясь окончания камеральной проверки). Это не противоречит действующему законодательству (см. письмо ФНС России от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@) и особенно актуально в случае оформления вычета на грани пропуска трехлетнего срока давности возврата НДФЛ.

Итак, становится ясно, за какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры,- вернуть подоходный налог можно за три последних года, но не ранее года, в котором возникло право на вычет (исключение — оформление имущественного вычета пенсионерами). А если всю сумму вычета за три года получить не удастся?

За получением налогового вычета на квартиру Вы можете обратиться и через много лет после покупки, но период, за который Вы можете вернуть налог, законодательно ограничен

За получением налогового вычета на квартиру Вы можете обратиться и через много лет после покупки, но период, за который Вы можете вернуть налог, законодательно ограничен

За сколько лет можно получить налоговый вычет за квартиру?

В настоящий момент имущественный вычет при покупке квартиры предоставляется в размере фактических расходов, но не более 2000000 рублей (о том сколько раз можно вернуть налог, можно прочитать здесь). И если за год налоговый вычет с покупки квартиры не может быть получен полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды (годы) до полного использования. Таким образом, то, за какой период можно вернуть НДФЛ при покупке квартира, будет зависеть от суммы расходов на приобретение недвижимости, а также от величины Вашего дохода.

Пример

В нашем примере налогоплательщик подал декларацию за 2017 год. Если доходов за 2017 год не хватит для получения полной суммы налогового вычета, его остаток можно перенести на 2018 год (подать декларацию за 2018 год) и далее при необходимости на 2019 год и т.д.

 

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры за предыдущие годы?

Мы выяснили, имеет ли срок давности налоговый вычет на покупку квартиры. За получением вычета Вы можете обратиться в ИФНС через любое количество лет, однако вернуть налог сможете за последние три года (начиная с года, в котором Вы получили право на вычет). И если вернуть налог в максимально возможной сумме Вам не удалось, Вы можете продолжать получать вычет в последующие годы. Однако такой возможности лишаются неработающие пенсионеры, которые не получают никакого другого дохода кроме пенсии. Но для пенсионеров (неработающих и работающих) законом предусмотрена возможность переноса остатка имущественного налогового вычета при покупке квартиры на предыдущие годы, когда они работали и получали облагаемый НДФЛ доход (подробнее об этом здесь).

 

За какие годы можно получить налоговый вычет за квартиру в 2019 году?

Учитывая трехлетний срок давности возврата налога, в 2019 году  Вы можете подать декларации (и другие документы) и получить налоговый вычет, по доходам 2016, 2017, 2018 гг. (чтобы вернуть налог за указанные три года, Вы должны получить право на вычет в 2016 году или ранее).

 

За какой срок можно получить имущественный налоговый вычет?

После подачи документов начинается камеральная проверка продолжительностью не более 3 месяцев. Если право на вычет подтверждено, еще определенное время дается на перечисление денежных средств (вычет через работодателя предоставляется иначе).

 

За какой период можно получить налоговый вычет при покупке квартиры и вычет за лечение/обучение

Социальный налоговый вычет за лечение (лекарства) и обучение можно получить только по доходам того года, в котором Вы оплатили медицинские услуги и ли учебу. На следующий год (годы) социальный вычет не переносится. Поэтому если в течение одного календарного года у Вас были расходы на покупку квартиры, лечение/обучение и Вы хотите вернуть 13 % по данным расходам, то в декларации 3-НДФЛ за этот год необходимо указать уплаченную за лечение/обучение сумму (оформить вычет за медицинские услуги/образование по доходам других лет не удастся).

 

Из нашей статьи Вы узнали, за какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры. Оформить имущественный вычет Вы сможете и через годы после появления права на него (фактически срока давности налогового вычета при покупке квартиры не существует), но вернуть налог можно только за последние три года и, при необходимости, за следующие годы. За сколько лет можно получить налоговый вычет за квартиру в Вашем случае будет зависеть от стоимости квартиры, а также от размера Ваших доходов.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “За какой период можно получить налоговый вычет за покупку квартиры? Срок давности имущественного вычета”

  1. Александр:

    Я купил квартиру в 2010 году. За сколько лет можно вернуть налоговый вычет за квартиру, если я ранее его не получал? Нужно обязательно за три года — за 2010, 2011, 2012 г?

    • Эксперт:

      В 2019 году Вы можете получить налоговый вычет при покупке квартиры, подав декларацию за 2016, а далее, при необходимости, перенести остаток вычета на 2017, 2018 год и т.д.

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь