CqQRcNeHAv

Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки: возврат процентов после перекредитования

После рефинансирования ипотеки Вы можете получить налоговый вычет по процентам

Если Вы взяли кредит для рефинансирования ипотеки, можно ли вернуть налог по выплачиваемым процентам? В статье расскажем о налоговом вычете при рефинансировании ипотеки: какие условия предоставления вычета, сколько можно вернуть и какие документы понадобятся для возврата процентов при перекредитовании.

 

Рефинансируемый кредит предоставляется для замещения ранее полученного кредита на приобретение объекта недвижимости (Письмо ФНС РФ от 07.02.2013 N ЕД-3-3/403@). К рефинансированию прибегают для получения кредита на более выгодных условиях или, например, в случае банкротства банка, выдавшего ипотечный кредит.

 

Можно ли получить налоговый вычет после рефинансирования ипотеки?

Кроме вычета по расходам на новое строительство либо приобретение жилых домов, квартир, комнат, приобретение земельных участков налогоплательщик в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ имеет возможность получить вычет по расходам:

  • на погашение процентов по ипотечным кредитам (займам),
  • на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) указанных кредитов.

Поэтому при рефинансировании ипотеки налоговый вычет сохраняется. И если Вы оформили кредит в другом банке для погашения ипотеки (или перекредитовались в своем банке), Вы сможете вернуть НДФЛ по выплаченным процентам (Письмо Минфина от 27 апреля 2018 г. N 03-04-05/29011) . Однако для этого необходимо выполнение определенных условий.

 

Возврат процентов при рефинансировании ипотеки: условия

Для того чтобы получить налоговый вычет по процентам при рефинансировании ипотеки, необходимо выполнение следующих условий:

  • Из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования первоначального ипотечного кредита, должно следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным ипотечным кредитом на приобретение жилья. При этом имущественный вычет не предоставляется по расходам на погашение процентов в части суммы кредита, полученного от банка в целях рефинансирования, не относящейся к сумме первоначального ипотечного кредита (Письмо Минфина от 24 января 2018 г. N 03-04-05/3538, Письмо Минфина от 24 мая 2019 года N 03-04-05/37842).
  • У организации, которая выдала кредит в целях рефинансирования (перекредитования) ипотечного кредита, должна быть лицензия Банка России на осуществление банковских операций. Дело в том, что в пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ оговорено, что вычет положен только по процентам по кредитам, полученным в целях рефинансирования ипотеки от банка. А под банком понимаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации (Письмо Минфина от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41643, Письмо Минфина РФ от 1 июня 2017 г. N 03-04-05/34121). После вступления в силу изменений в статье 220 НК РФ (согласно Федеральному закону от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ) вычет можно получить и по расходам на погашение процентов по займам, полученным от организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации).

 

Можно ли получить налоговый вычет по кредиту, который ранее был получен в целях рефинансирования ипотечного кредита?

Ответ на данный вопрос будет зависеть от содержания кредитного договора:

  • Если из кредитного договора, выданного в целях рефинансирования кредита, выданного на рефинансирование первоначального ипотечного кредита, будет следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым итопечным кредитом на приобретение жилья (имеются ссылки на первоначальный ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования), то, в связи с отсутствием в Кодексе ограничения по количеству кредитов, получаемых в целях перекредитования ипотечного кредита на приобретение жилья, налогоплательщик будет иметь право на имущественный налоговой вычет по процентам в сумме фактически расходов на погашение процентов по кредиту, полученному от банка в целях рефинансирования кредита, выданного для рефинансирование первоначального ипотечного кредита.
  • Если получение кредита, который планируется направить на перекредитование кредита, полученного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита, связано с исполнением обязательств заемщика по погашению кредита, полученного в целях рефинансирования ипотечного кредита, а не связано непосредственно с погашением ипотечного кредита, оснований для предоставления имущественного налогового вычета по уплате процентов по такому кредиту не имеется. (Письмо ФНС России от 6 июня 2017 г. N БС-4-11/10679@ (вместе с Письмом Минфина от 25 мая 2017 г. N 03-04-07/32360), Письмо Минфина России от 22 февраля 2018 г. N 03-04-05/11543).

Таким образом, если Вам пришлось перекредитовываться несколько раз, то при соблюдении необходимых условий Вы осуществите возврат налога при рефинансировании ипотеки, так как законом не ограничивается количество кредитов на рефинансирование ипотеки и количество банков, в которых Вы можете перекредитоваться.

После рефинансирования ипотеки Вы можете получить налоговый вычет по процентам

После рефинансирования ипотеки Вы можете получить налоговый вычет по процентам

Как получить налоговый вычет после рефинансирования ипотеки

Возврат процентов при рефинансировании ипотеки может осуществляться двумя способами:

  • по окончании налогового периода (года) – через налоговую инспекцию. Подробнее о том, когда можно подавать документы для возврата налога при рефинансирование ипотеки, узнайте из этой статьи (Вы имеете возможность подать документы по процентам ипотеки при перекредитовании сразу за несколько лет). После предоставления документов начнется камеральная проверка, через некоторое время деньги будут перечислены на Ваш расчетный счет.
  • до окончания налогового периода (года) – через работодателя.

Если за год получить вычет по процентам ипотеки после рефинансирования в полном объеме не удастся, его остаток переносится на следующие налоговые периоды. А пенсионеры имеют возможность перенести вычет на предыдущие годы.

 

Сумма налогового вычета при перекредитовании ипотеки

Имущественный налоговый вычет при рефинансировании ипотечного кредита можно получить по одному объекту недвижимости. На размер налогового вычета на проценты (сколько денег можно получить) влияет дата получения кредита. Так, с 2014 года вычет по процентам ограничен 3.000.000 рублей на каждого налогоплательщика (подробнее о сумме вычета, можно прочитать здесь).

Отметим, что на возврат НДФЛ при рефинансировании ипотеки могут претендовать оба супруга, которые приобрели квартиру во время брака, в том числе по доле ребенка в квартире (без учета суммы маткапитала).

 

Документы для налогового вычета при рефинансировании ипотеки

Для того чтобы получить налоговый вычет по процентам по ипотеке при рефинансировании кроме прочих документов необходимо предоставить:

  • договор рефинансирования ипотечного кредита (в нем должны быть ссылки на первоначальный ипотечный кредит),
  • договор первоначального ипотечного кредита,
  • документы, подтверждающие уплату процентов по договору рефинансирования ипотечного кредита (например, справка из банка),
  • документы, подтверждающие уплату основного долга и процентов по первоначальному ипотечному кредиту (например, справка из банка)

 

Можно ли получить вычет при рефинансировании ипотеки до 2010 года?

Так как фактически срока давности получения налогового вычета по процентам ипотеки (в том числе при перекредитовании) не существует, Вы можете обратиться за возвратом 13% и при рефинансирования ипотеки и 5 и 10 лет назад. Однако норма, касающаяся распространения имущественного налогового вычета на суммы расходов на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов, вступила в силу с 1 января 2010 года.

По мнению ФНС, налогоплательщик вправе претендовать на предоставление имущественного налогового вычета в части сумм, направленных на погашение процентов за пользование рефинансируемым кредитом, полученным до 2010 г. (Письмо ФНС РФ от 07.02.2013 N ЕД-3-3/403@)

Согласно Письму Минфина РФ от 19 сентября 2014 г. N 03-04-05/47119 «налогоплательщик в составе имущественного налогового вычета вправе учесть понесенные им начиная с 2010 года расходы по уплате процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) кредита, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры вне зависимости от налогового периода, в котором был получен кредит на рефинансирование (перекредитование) первоначального кредита».

 

Если Вы получили ипотечный кредит, но впоследствии перекредитовались в этом же или в другом банке, то Вы не теряете право на налоговый вычет при рефинансировании ипотеки. Однако без выполнения необходимых условий Вы не сможете рассчитывать на возврат процентов при рефинансировании ипотеки.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter