CqQRcNeHAv

Письмо Минфина РФ от 21.10.2011 N 03-04-05/5-767

В Письмо Минфина РФ от 21.10.2011 N 03-04-05/5-767 дается информация о возможности получения налогового вычета за лечение ребенка старше 18 лет

В Письме Минфина РФ от 21.10.2011 N 03-04-05/5-767 даются разъяснения по вопросу получения родителем налогового вычета за лечение ребенка старше 18 лет.

Текст письма:

 

Вопрос: Прошу разъяснить: могу ли я претендовать на получение социального налогового вычета в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ по услугам, оплаченным за лечение сына в возрасте 18 лет, если 18 лет ему исполнилось в феврале 2010 года, а услуги по лечению были оказаны в июле 2010 года? Ограничивается ли право на получение вычета в НК РФ «в возрасте до 18 лет» месяцем достижения данного возраста?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

В Письмо Минфина РФ от 21.10.2011 N 03-04-05/5-767 дается информация о возможности получения налогового вычета за лечение ребенка старше 18 лет

В Письмо Минфина РФ от 21.10.2011 N 03-04-05/5-767 дается информация о возможности получения налогового вычета за лечение ребенка старше 18 лет

При этом согласно абзацу пятому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.

Из обращения следует, что физическое лицо — родитель оплатило услуги по лечению сына, возраст которого превышает 18 лет.

Таким образом, физическое лицо — родитель не вправе получить социальный налоговый вычет, поскольку услуги по лечению детей ограничены возрастом ребенка до 18 лет.

 

Заместитель директора Департамента

Разгулин С.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь