CqQRcNeHAv


Архивы рубрики ‘Защита прав граждан-физических лиц’

В настоящий момент получение налогового вычета при покупке гаража законом не предусмотрено

Налоговый вычет при покупке гаража и машино-места на парковке

В законодательстве предусмотрена возможность получения имущественных вычетов при приобретении недвижимости. Но если был приобретен гараж или парковочное место, можно ли вернуть 13 %, получив налоговый вычет при покупке гаража (машино-места)?   Можно ли получить налоговый вычет за покупку гаража? Для ответа на вопрос «положен ли налоговый вычет при покупке гаража» обратимся к Налоговому кодексу РФ. […]

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 г. N 03-04-05/7-283

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 г. N 03-04-05/7-283 о получении налогового вычета при оплате обучения за супругов. Текст письма: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 05.04.2010 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет […]

Вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиры даже без официальной работы по трудовому договору

Налоговый вычет за покупку квартиры, если не работаешь. Можно ли безработному получить имущественный вычет?

После приобретения квартиры Вы вправе вернуть 13 % по данной покупке, оформив имущественный вычет. Но если Вы не работаете, являетесь пенсионером, студентом, находитесь в декрете, то Вы можете поинтересоваться, «можно ли получить налоговый вычет за квартиру, если не работаешь?». Из статьи Вы узнаете, в каких случаях можно и как получить налоговый вычет за покупку квартиры […]

Письмо ФНС РФ от 08.07.2019 г. N БС-4-11/13309 о получении налогового вычета за медицинские услуги

Письмо ФНС РФ от 08.07.2019 г. N БС-4-11/13309

  Письмо ФНС РФ от 08.07.2019 г. N БС-4-11/13309  о получения налогового вычета за лечение, когда медицинские услуги  частично оплачиваются за счет средств налогоплательщика, а частично – по ДМС. Текст письма:   Федеральная налоговая служба в связи с обращением АО по вопросу документального подтверждения права налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на оплату медицинских услуг […]

Письмо ФНС от 03.09.2019 г. N БС-3-11/7846@ разъясняет, в каких случаях можно получить налоговый вычет при покупке медицинских материалов

Письмо ФНС от 03.09.2019 г. N БС-3-11/7846@

Письмо ФНС от 03.09.2019 г. N БС-3-11/7846@ о получения налогового вычета за дорогостоящее лечение, в том числе по расходам на приобретение дорогостоящих медицинских материалов.   Текст письма: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросам, относящимся к компетенции налоговых органов, сообщает следующее. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при […]

Даже не работая по трудовому договору, но имея доход, облагаемый по ставке 13 %, Вы можете получить налоговый вычет

По каким доходам можно получить налоговый вычет

Необходимым условием получения физическим лицом налогового вычета по НДФЛ является наличие соответствующего дохода. Из статьи Вы узнаете, по каким доходам можно получить налоговый вычет.   Согласно действующему законодательству Вы можете получить стандартные, социальные (на лечение и покупку лекарств, обучение, страхование жизни и т.д.), имущественные (по расходам на новое строительство или приобретение домов, квартир, приобретение земельных […]

Письмо Минфин РФ от 18.02.2010 N 03-04-05/7-62

Письмо Минфина РФ от 18.02.2010 N 03-04-05/7-62 о возможности получения налогового вычета за обучение супруга. Текст письма:   Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 2 […]

Письмо ФНС России от 25.04.2012 N ЕД-4-3/6995@

Письмо ФНС России от 25.04.2012 N ЕД-4-3/6995@ направляет для сведения Письмо Минфина от 18.10.2011 N 03-04-08/8-186 о получении социального налогового вычета за обучение брата (сестры). Текст письма:   Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18.10.2011 N 03-04-08/8-186 о порядке предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам […]

Как разъясняется в Письме Минфина РФ от 11.11.2016 N 03-04-05/66297, если оплата обучения произведена налогоплательщиком в налоговых периодах, в которых у него отсутствовали облагаемые НДФЛ доходы, то получить вычет он не сможет

Письмо Минфина РФ от 11.11.2016 N 03-04-05/66297

Письмо Минфина РФ от 11.11.2016 N 03-04-05/66297 о получении социального налогового вычета за обучение, если оплата обучения производилась за счет средств, полученных налогоплательщиком по целевому кредиту. Текст письма:   Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового […]

Как разъясняется в Письме Минфина РФ от 15.07.2015 N 03-04-05/40625, налогоплательщик-супруг вправе получить вычет по ДМС, если договор с медицинским учреждением и платежные документы оформлены на имя другого супруга.

Письмо Минфина РФ от 15.07.2015 N 03-04-05/40625

Письмо Минфина РФ от 15.07.2015 N 03-04-05/40625 о получении социального налогового вычета по ДМС супругом, если договор с медицинским учреждением и платежные документы оформлены на имя другого супруга. Текст письма:   Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее […]

rss facebook twitter