CqQRcNeHAv

Архивы рубрики ‘Защита прав пациентов’

Каков порядок получения социального налогового вычета на лечение?

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.01.2010 N 20-14/4/008328

В Письме УФНС РФ по г. Москве от 28.01.2010 N 20-14/4/008328 даются разъяснения по порядку получения социального налогового вычета на лечение (свое лечение, лечение родителей, детей, супруга), в том числе по расходам на дорогостоящее лечение.   Текст письма: Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в […]

В Письме ФНС России от 07.03.2013 N ЕД-3-3/787@ даются разъяснения о порядке предоставления налогового вычета на лечение

Письмо ФНС России от 07.03.2013 N ЕД-3-3/787@

В Письме ФНС России от 07.03.2013 N ЕД-3-3/787@ даются разъяснения по вопросу получения налогового вычета на лечение (за свое лечение, лечение родителей, детей, супруга)при предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение (в том числе справки об оплате медицинских услуг). Текст письма:   Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке предоставления социального налогового вычета […]

В Письме ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-4-3/7333@ даются разъяснения о порядке предоставления налогового вычета на лечение

Письмо ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-4-3/7333@ (вместе с Письмом Минфина РФ от 17.04.2012 N 03-04-08/7-76)

В Письме ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-4-3/7333@ (Письме Минфина РФ от 17.04.2012 N 03-04-08/7-76) даются разъяснения по вопросу получения налогового вычета на лечение при предоставлении в качества документа, подтверждающего фактические расходы на лечение, справки об оплате медицинских услуг. Текст письма:   Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой […]

Письмо Минфина России от 08.04.2014 N 03-04-РЗ/15804

В Письме Минфина России от 08.04.2014 N 03-04-РЗ/15804 даются разъяснения по вопросу получения налогового вычета за лечение, проводимого за рубежом. Текст письма:   Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на проведение дорогостоящей операции за рубежом и в соответствии со статьей […]

Если Вы оплатили лечение и обучение, Вы можете вернуть 13 % от их стоимости, но с учетом установленного в законе ограничения

Налоговый вычет на лечение и обучение: как вернуть 13 % за лечение и учебу в один год

Можно ли оформить налоговый вычет на лечение и обучение, если у Вас были данные расходы в течение одного календарного года? В статье расскажем о возможности возврата налога за учебу и медицинские услуги, сколько денег можно получить, а также о том, как заполнить 3 НДФЛ на налоговый вычет за лечение и обучение.   Налоговым кодексом (статья […]

Письмо Минздравсоцразвития России от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14 «О справке, выдаваемой для получения социального налогового вычета на лечение»

В Письме Минздравсоцразвития РФ от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14 даются разъяснения по вопросу отнесения операции по имплантации зубных протезов к дорогостоящим видам лечения, выбора кода услуги по данному лечению в справке об оплате медицинских услуг.   Текст письма   Департамент развития медицинской помощи и курортного дела, рассмотрев обращение по вопросу выдачи медицинским учреждением налогоплательщику справки об […]

Налогоплательщик вправе получить налоговый вычет по расходам на лечение супруга, в случае если договор с лечебным учреждением и платежные документы оформлены на имя другого супруга

Письмо Минфина РФ от 12.05.2014 N 03-04-05/22028

У налогоплательщика, желающего получить налоговый вычет за лечение супруга (супруги), может возникнуть вопрос по поводу возможности возврата 13 % за медицинские услуги в случае, когда документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на другого супруга. Разъяснения по данному вопросу даны в Письме Минфина РФ от 12.05.2014 N 03-04-05/22028. Текст документа:   Письмо Департамента […]

Можно ли получить налоговый вычет за обучение в декрете зависит от времени, когда была оплачена учеба, и от наличия доходов, облагаемых по ставке 13 %

Налоговый вычет за обучение в декрете

Молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, интересуются «можно ли получить налоговый вычет за обучение в декрете». Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, о которых расскажем далее.   Возможность налогового вычета на обучение предусмотрена статьей 219 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщик при оплате образовательных услуг имеет право получить вычет за свое обучение, […]

Налоговый кодекс дает ответ на вопрос о том, можно ли получить налоговый вычет за лечение за границей

Налоговый вычет за лечение за границей

Как известно, Вы можете осуществить возврат подоходного налога за медицинские услуги, оформив социальный налоговый вычет. Но если лечение проводилось за рубежом в иностранной клинике, можно ли получить налоговый вычет за лечение за границей?   Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик (работающий или имеющий доход, облагаемый по ставке 13 %, гражданин) может получить вычет за […]

Минфин дал разъяснения по поводу возможности получения налогового вычета за ортопедическую обувь

Налоговый вычет на ортопедическую обувь, матрас и другие ортопедические товары

Если Вы приобрели ортопедические товары, то, зная о возможности вернуть 13 % за медицинские услуги, Вы можете поинтересоваться, можно ли оформить налоговый вычет на ортопедическую обувь, матрас, подушку и другие ортопедические изделия.   Согласно закону, оплатив лечение и медикаменты, Вы имеете возможность оформить налоговый вычет за лекарства и медицинские услуги, оказанные Вам, а также некоторым […]

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь