CqQRcNeHAv


Записи с меткой ‘правовая’

Обратившись в налоговую, Вы можете вернуть 13 % по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту

Специфика налогового вычета по процентам по ипотеке. Как вернуть проценты по ипотеке через налоговую

Если Вы получили целевой кредит на приобретение или строительство недвижимости, то, оформив налоговый вычет по процентам по ипотеке, Вы можете вернуть часть уплаченных банку средств. Из статьи Вы узнаете, кто вправе оформить данный вычет, когда и как вернуть проценты по ипотеке через налоговую с пошаговой инструкцией, какие понадобятся документы для возврата налога по процентам по […]

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 г. N 03-04-05/7-283

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 г. N 03-04-05/7-283 о получении налогового вычета при оплате обучения за супругов. Текст письма: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 05.04.2010 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет […]

Вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиры даже без официальной работы по трудовому договору

Налоговый вычет за покупку квартиры, если не работаешь. Можно ли безработному получить имущественный вычет?

После приобретения квартиры Вы вправе вернуть 13 % по данной покупке, оформив имущественный вычет. Но если Вы не работаете, являетесь пенсионером, студентом, находитесь в декрете, то Вы можете поинтересоваться, «можно ли получить налоговый вычет за квартиру, если не работаешь?». Из статьи Вы узнаете, в каких случаях можно и как получить налоговый вычет за покупку квартиры […]

Даже не работая по трудовому договору, но имея доход, облагаемый по ставке 13 %, Вы можете получить налоговый вычет

По каким доходам можно получить налоговый вычет

Необходимым условием получения физическим лицом налогового вычета по НДФЛ является наличие соответствующего дохода. Из статьи Вы узнаете, по каким доходам можно получить налоговый вычет.   Согласно действующему законодательству Вы можете получить стандартные, социальные (на лечение и покупку лекарств, обучение, страхование жизни и т.д.), имущественные (по расходам на новое строительство или приобретение домов, квартир, приобретение земельных […]

В Письме Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-05-01-04/146 даются разъяснения о том, кем должна заполняться справка об оплате медицинских услуг, входящих в стоимость путевки, для получения социального налогового вычета за лечение в санатории, если оплата стоимости путевки произведена в кассу агента

Письмо Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-05-01-04/146

В Письме Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-05-01-04/146 даются разъяснения по вопросу получения налогового вычета за санаторно-курортное лечение, если санаторно-курортные путевки приобретены через туристические фирмы. Текст письма: Вопрос: ЗАО просит разъяснить порядок оформления документов на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в следующем случае. В соответствии с пп. 3 п.1 ст. […]

Заключив договор страхования жизни сроком на 5 лет и более, Вы можете вернуть 13% от суммы страховых взносов

Налоговый вычет за страхование жизни

Если Вы заключили договор страхования жизни, то Вы имеете возможность вернуть 13 % от Ваших расходов, оформив налоговый вычет за страхование жизни. Далее расскажем, что нужно для возмещения налога, в чью пользу должен быть заключен договор, как получить налоговый вычет за страхование жизни, какие документы понадобятся, можно ли получить налоговый вычет за страхование жизни при […]

В Письме Минфина РФ от 15 ноября 2017 г. N 03-04-05/75172 дается ответ на вопрос о возможности получения вычета за туристическую путевку

Письмо Минфина РФ от 15.11.2017 N 03-04-05/75172

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 219 Налогового Кодекса, предоставляются налогоплательщикам по расходам на благотворительность, обучение, лечение, покупку лекарств, страхование жизни и др. В Письме Минфина РФ от 15 ноября 2017 г. N 03-04-05/75172 даются разъяснения о возможности получения налогового вычета по расходам  налогоплательщиков на туристские путевки. Текст письма: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по […]

Письмо ФНС России от 17.05.2012 г. N ЕД-4-3/8135

В Письме ФНС России от 17.05.2012 г. N ЕД-4-3/8135 сообщается позиция ФНС по поводу отказа налогоплательщикам в предоставлении социальных (на обучение, лечение, покупку лекарств) и имущественных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы. Текст письма:   Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее. Согласно […]

Приобретенная во время брака квартира является совместной собственностью супругов, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет

Налоговый вычет при покупке квартиры супругами: как мужу и жене вернуть 13 % за квартиру

Если квартира была приобретена в браке, как мужу и жене вернуть 13 %? Из нашей статьи Вы получите ответы на вопросы, касающиеся налогового вычета при покупке квартиры супругами: смогут ли они оба вернуть налог, может ли муж получить налоговый вычет за жену при покупке квартиры, можно ли жене возместить НДФЛ по квартире, оформленной на мужа, […]

Можно ли получить вычет по мед. услугам, если в платежных документах указано третье лицо, действующее на основании доверенности, которая не оформлена нотариально

Письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2010 г. N 20-14/4/024732@

В Письме УФНС России по г. Москве от 10 марта 2010 г. N 20-14/4/024732@ даются разъяснения о порядке получения социального налогового вычета на лечение (своего лечения, лечение родителей, супруга, детей)если в платежных документах указано третье лицо, действующее на основании доверенности, которая не оформлена нотариально Текст письма:   Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ […]

rss facebook twitter