CqQRcNeHAv

Записи с меткой ‘ФНС’

Налог с подаренных денег не платится при дарении между физическими лицами

Налог на дарение денег: нужно ли платить НДФЛ с с денежного подарка

Если Вам передают деньги, то Вы можете поинтересоваться, существует ли налог на дарение денег, какая сумма денежных средств не облагается налогом, играет ли роль для налогообложения тот факт, что денежные средства передает близкий родственник. В статье ответим на данные вопросы.   Облагается ли дарение денег налогом Обратимся к Налоговому кодексу РФ. В соответствии с законом […]

Только после подачи всех необходимых документов для налогового вычета за обучение Вы сможете вернуть 13 % от его стоимости

Документы для налогового вычета за обучение

Предоставив в ИФНС необходимые документы для налогового вычета за обучение, Вы можете вернуть часть потраченных денег. В статье расскажем, какие документы нужны для возврата 13 процентов за обучение, когда необходимо предоставить документы, как меняется список документов на возврат налога в зависимости от способа получения вычета.     Налоговый вычет за обучение возможен при соблюдении следующих […]

Пока дом строится, Вы платите проценты по ипотеке. Можно ли вернуть НДФЛ с процентов по ипотеке, если дом еще не сдан?

Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке, если дом еще не сдан

По закону Вы имеете право на возврат налога по процентам по ипотеке, в том числе при покупке квартиры в строящемся доме. На практике налогоплательщик выплачивает ипотеку, в том числе проценты по ней, до сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта-приемки передачи. Можно ли получить вычет по процентам по ипотеке, если дом еще не сдан?   […]

Пенсионер может при соблюдении определенных условий вернуть 13 % по ипотеке (получить вычет по расходам на покупку недвижимости и по процентам по ипотеке)

Налоговый вычет по ипотеке пенсионерам

По закону при покупке недвижимости с использованием целевого кредита можно получить имущественный налоговый вычет. Можно ли пенсионеру получить налоговый вычет по ипотеке? Положен ли налоговый вычет по процентам по ипотеке пенсионерам? Важно ли для оформления возврата налога за ипотеку то, работает пенсионер или нет? В статье ответим на эти вопросы и расскажем об особенностях налогового […]

В настоящее время как работающий, так и неработающий пенсионер смогут перенести налоговый вычет при покупке квартиры на предыдущие периоды

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам: как пенсионеру вернуть 13 процентов за покупку квартиры

Если Вы купили квартиру, то Вы можете вернуть часть потраченных денег, оформив вычет. Можно ли пенсионеру вернуть 13 процентов с покупки квартиры? Важно ли при этом, работает пенсионер или закончил трудовую деятельность? В статье расскажем о возможности оформить налоговый вычет при покупке квартиры пенсионерам неработающим, об особенностях возмещения НДФЛ при покупке квартиры пенсионерам работающим. Дадим […]

Можно ли получить налоговый вычет за обучение в декрете зависит от времени, когда была оплачена учеба, и от наличия доходов, облагаемых по ставке 13 %

Налоговый вычет за обучение в декрете

Молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, интересуются «можно ли получить налоговый вычет за обучение в декрете». Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, о которых расскажем далее.   Возможность налогового вычета на обучение предусмотрена статьей 219 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщик при оплате образовательных услуг имеет право получить вычет за свое обучение, […]

Налоговый кодекс дает ответ на вопрос о том, можно ли получить налоговый вычет за лечение за границей

Налоговый вычет за лечение за границей

Как известно, Вы можете осуществить возврат подоходного налога за медицинские услуги, оформив социальный налоговый вычет. Но если лечение проводилось за рубежом в иностранной клинике, можно ли получить налоговый вычет за лечение за границей?   Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик (работающий или имеющий доход, облагаемый по ставке 13 %, гражданин) может получить вычет за […]

Нужно ли подавать копию лицензии на налоговый вычет за обучение?

Вычет на обучение: нужна ли лицензия?

Чтобы вернуть 13 процентов за учебу, Вам предстоит подготовить пакет документов. Нужна ли лицензия образовательного учреждения при получении налогового вычета на обучение?   Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за обучение предоставляется:   при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на […]

Обратившись к Налоговому кодексу, можно узнать, сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке

Сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке

Если Вы приобрели недвижимость в кредит и собираетесь вернуть проценты с ипотеки, то Вы можете поинтересоваться, сколько раз можно получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, можно ли получить вычет по процентам по ипотеке за вторую квартиру. Ответим на эти вопросы, а также расскажем о возможности повторного получения налогового вычета за ипотеку супругами.   Согласно […]

Можно ли вернуть 13 процентов за обучение, если чеки потеряны или выцвели?

Нужны ли чеки для налогового вычета за обучение

Чтобы оформить налоговый вычет за обучение, Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваши расходы. Но если чек потерян, выцвел, можно ли вернуть 13 процентов — нужны ли чеки для налогового вычета за обучение?   При оплате обучения (например, в ВУЗе, автошколе, колледже, на различных курсах и т.д.) Вы имеете возможность в течение срока давности вернуть налог […]

rss facebook twitter
justice pro… - юридическая помощь