Налог при дарении внуку. Платят ли внуки налог при дарении бабушкой квартиры, дома, денег?

Если имущество (например, квартира или другая недвижимость, автомобиль, деньги) передаются от бабушки или дедушки внуку в дар, у родственников могут возникнуть вопросы по налогообложению: облагается ли налогом дарение внуку, платят ли внуки налог при дарении квартиры?

 

Дарение внукам: налог

Внук или внучка, которые принимают в рамках договора дарения от бабушки или дедушки крупный денежный подарок, квартиру (долю квартиры) или другое имущество, получают тем самым доход. Бабушка (дедушка) при дарении никакого дохода не получают и не должны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Должны ли внуки, получившие подарок, заплатить подоходный налог?

 

Облагается ли налогом дарение внуку

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». Далее в пункте 18.1 ст. 217 Налогового кодекса указано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Т.е. ответ на вопрос, нужно ли внуку платить налог при дарении недвижимости, автомобиля, зависит от того, признаются ли бабушки и внуки членами семьи или близкими родственниками.

Да, дедушка/бабушка и внуки относятся к близким родственникам, как и родители и дети, братья/сестры (к членам семьи относятся супруги, а также родители и дети).

 

Дарение квартиры внуку облагается налогом?

У внука, получившего безвозмездно квартиру от бабушки или дедушки по договору дарения, возникает доход. Но дарственная на квартиру внуку налогом не облагается, т.к. даритель и одаряемый являются близкими родственниками.

О налоге при продаже подаренной квартиры можно прочитать здесь.

 

Платят ли внуки налог на дарение дома?

Внуку или внучке, которым бабушка или дедушка подарили дом, не нужно платить НДФЛ. Это подтверждает Письмо Минфина РФ от 5 августа 2015 N 03-04-05/45273.

 

Нужно ли подавать декларацию при дарении имущества между бабушкой и внуком

Внук, получивший в подарок недвижимость, автомобиль от бабушки (дедушки), вправе не подавать налоговую декларацию (Письмо ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@).

Доход внука в виде полученного от бабушки подарка не подлежит налогообложению
Доход внука в виде полученного от бабушки подарка не подлежит налогообложению

Нужно ли платить налог, если бабушка дарит внуку деньги?

Отметим, что при дарении между физическими лицами доходы в виде денежного подарка (независимо от суммы) не подлежат налогообложению независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками (Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@).

При получении денег в подарок от бабушки внук также не должен уплачивать налог. Однако следует учитывать правовые последствия в случае дарения денег на определенные цели (покупку квартиры, дома, автомобиля).

 

Если подарок от бабушки получил внук – нерезидент РФ

Вопрос об обязанности заплатить подоходный налог в том случае, когда иностранный гражданин (не резидент РФ) получает в подарок недвижимость от своей бабушки, был рассмотрен в Письме Минфина от 15 мая 2019 г. N 03-04-05/34692.

Возможность применения пункта 18.1 статьи 217  НК РФ не обусловливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации.

Т.е., доход физического лица — гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в виде стоимости полученного от бабушки в порядке дарения недвижимого имущества не подлежит налогообложению в Российской Федерации.

 

Таким образом, дарственная внуку от бабушки налогом не облагается. При этом неважно, что было подарено (квартира, дом, другая недвижимость, автомобиль, денежные средства), т.к. с дохода, полученного при дарении внуку, налог платить не нужно.

 

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2019

8 комментариев к “Налог при дарении внуку. Платят ли внуки налог при дарении бабушкой квартиры, дома, денег?”

  1. Вячеслав

    Добрый день . Подскажите пожалуйста ,ситуация следующая — гараж принадлежавший дедушке не был оформлен в собственность , и после его смерти оформили гараж в собственность на бабушку , спустя 2 года бабушка оформила дарственную на меня , вопрос заключается в том нужно ли мне платить налог на прибыль если бабушка являлась мачехой моего отца ? То есть с дедом они были в законном браке но сын (мой отец ) у него был до брака.

  2. Эксперт

    При ответе на данный вопрос, возможно, будет учитываться факт усыновления Вашей бабушкой Вашего отца. За разъяснениями по данному вопросу Вы можете обратиться в соответствующие государственные органы.

  3. Сергей

    Добрый день!
    Кто будет платить ежегодный налог на подаренную бабушкой внуку квартиру
    в Московской области, если внук несовершеннолетний?

    1. Эксперт

      Если у несовершеннолетнего ребенка в собственности недвижимость, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители ребенка, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

  4. Натали

    Здравствуйте. Бабушка подарила квартиру. Пришло письмо от налоговой декларации, чтоб доказала родство или платила налог. Я написала заявление, предоставила бабушкины документы и свои. Мамины документы предоставить не смогла (в плохих отношениях).
    Ответного письма не получила.
    Но спустя время пришло ещё одно письмо -заказное.
    Где требуют оплатить налог.

    1. Эксперт

      Обратитесь в налоговые органы для решения вопроса.

  5. Екатерина

    Добрый день. Такой вопрос. Если дарят долю двоюродному внуку( Внук брата). Надо ли платить налог с подарка. И Если эту долю он сразу будет продавать вместе со своей долей которой уже владеет 3 года. Надо ли будет платить налог с продажи всех 2 долей или только с одной доли или вообще не надо будет платить так доля просто увеличивается вроде как. Или продаст как единственное жилье.

    1. Эксперт

      Так как двоюродный внук и дедушка не являются близкими родственниками, при дарении квартиры одаряемому необходимо рассчитать и уплатить налог. Что касается налога на доход от продажи квартиры, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества (Письмо Минфина России от 29 ноября 2017 г. N 03-04-05/79238).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика