Письмо Минфина РФ от 11.03.2019 г. N 03-04-05/15233

В Письме Минфина РФ от 11.03.2019 г. N 03-04-05/15233 указывается на необходимость наличия доходов, облагаемых по ставке 13 %, в год оплаты лечения в целях получения налогового вычета.

 

Текст Письма:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Согласно Письму Минфина РФ от 11.03.2019 г. N 03-04-05/15233 для получения налогового вычета за лечение необходимо наличие облагаемых по ставке 13 % доходов в год оплаты лечения
Согласно Письму Минфина РФ от 11.03.2019 г. N 03-04-05/15233 для получения налогового вычета за лечение необходимо наличие облагаемых по ставке 13 % доходов в год оплаты лечения

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Таким образом, социальный налоговый вычет за медицинские услуги предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, полученного им в налоговом периоде, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов.

При отсутствии у налогоплательщика доходов, с которых удерживается налог на доходы физических лиц, оснований для предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение не имеется.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика