Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-277

В Письме Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-277 даются разъяснения о возможности получения налогового вычета в связи с приобретением автомобиля в кредит.

Текст Письма:

 

Вопрос: В 2009 году мы с мужем купили в кредит машину. Кредит и машина оформлены на мужа. Я, как супруга, являюсь поручителем. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением автомобиля?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.

Перечень имущества, при приобретении которого предоставляется имущественный налоговый вычет, является закрытым.

Предоставление имущественного налогового вычета при приобретении автомобиля статьей 220 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика