Письмо УФНС по г. Москве от 30.06.14 г. N 20–14/062183@

В Письме УФНС по г. Москве от 30.06.14 г. N 20–14/062183@ даются разъяснения о получении налогового вычета за обучение в автошколе.

Текст Письма:

 

Согласно положениям статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения (120000 руб.), установленного пунктом 2 данной статьи Кодекса.

Письмо УФНС по г. Москве от 30.06.14 г. N 20–14/062183@ о получении налогового вычета за учебу в автошколе
Письмо УФНС по г. Москве от 30.06.14 г. N 20–14/062183@ о получении налогового вычета за учебу в автошколе

Согласно абзацу 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

— договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

— платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

Таким образом, в случае если обучались в образовательном учреждении (автошколе), отвечающем вышеуказанным требованиям, то, соответственно, имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного подпунктом 2 статьи 219 Кодекса размера вычета.

 

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса

Ю.Ю. Шилова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика