CqQRcNeHAv


Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству



Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству

При продаже квартиры можно снизить налог к уплате путем применения имущественного налогового вычета. Расскажем об особенностях применения налогового вычета при продаже квартиры, полученной по наследству, о возможности учета расходов на приобретение унаследованной квартиры, а также о тонкостях применения налогового вычета при продаже квартиры, полученной по наследству в долях.

Можно ли получить налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству?

Прежде чем говорить об имущественном вычете при продаже квартиры, полученной по наследству, необходимо выяснить, когда возникает необходимость уплаты налога с продажи унаследованной недвижимости. В общем случае доходы от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. И если Вы владели полученной в наследство квартирой более минимального предельного срока владения, платить налог с ее продажи Вам не нужно. Минимальный предельный срок владения квартирой, право собственности на которую было получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Таким образом, если Вы продаете унаследованную квартиру, которой владели более 3 лет, доход от продажи квартиры не будет облагаться налогом (получать налоговый вычет при продаже квартиры наследнику соответственно также не нужно).

Важно учесть, что у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на унаследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (Письмо Минфина России от 15 июня 2020 г. N 03-04-05/51181). Как исчисляется срок владения продаваемой квартирой в случае нахождения в собственности доли квартиры и наследования другой доли, а также при наследовании общей совместной собственности, можно узнать из этой публикации.

Если наследник продал квартиру, полученную в наследство, и которой он владел менее трех лет, он вправе получить налоговый вычет при продаже унаследованной квартиры.

Что такое имущественный вычет при продаже квартиры, доставшейся по наследству?

Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры позволяет уменьшить налоговую базу по доходам от продажи имущества, в результате чего сумма налога с продажи квартиры также снижается.

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет (при продаже квартиры, полученной по наследству в том числе) предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Рассмотрим пример получения налогового вычета при продаже квартиры, полученной в наследство. Отметим, что при расчете налога необходимо учитывать положения статьи 214.10 НК РФ – сравнить сумму дохода от продажи квартирой и ее кадастровую стоимость с учетом понижающего коэффициента и определить налоговую базу для расчета НДФЛ.

Пример

Мужчина продал квартиру в 2021 году (в 2020 году он получил ее в наследство) за 3 млн. руб. Применив налоговый вычет в 1 млн. руб., мужчина заплатит налог в размере 260 тыс. руб. ((3 млн. руб. – 1 млн. руб.) x 0,13).

В большинстве случае налогоплательщику, продавшему свою квартиру, более выгодно вместо получения вычета в 1 млн. руб. уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. О том, что относится к данным расходам, можно прочитать здесь. Вот пример применения вычета в размере расходов на приобретение квартиры.

Пример

В 2021 году мужчина продал квартиру за 3 млн. руб. В 2019 году он приобрел ее по договору купли-продажи за 2,5 млн. руб. Уменьшив доходы от продажи квартиры на расходы на ее покупку, мужчина заплатит налог в размере 65 тыс. руб. ((3 млн. руб. – 2,5 млн. руб.) x 0,13).

Но наследник не нес расходы на приобретение унаследованной им квартиры. В этом случае можно ли учесть расходы на приобретение квартиры, полученной в наследство, и уменьшить налог с ее продажи?

Вычет расходов на приобретение унаследованной квартиры при ее продаже

Может ли наследник уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры на расходы наследодателя на ее покупку? Да, теперь это возможно. Статья 220 НК РФ содержит следующее положение: «Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи».

Данное положение применяется в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года.

Поэтому облагаемый налогом доход от продажи имущества, полученного в порядке наследования и проданного после 1 января 2019 года, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества (Письмо Минфина РФ от 30.07.2020 г. N  03-04-05/66879, Письмо Минфина России от 28 апреля 2020 г. N 03-04-05/34418).

Пример

В 2021 году мужчина продал квартиру за 8 млн. руб. (в 2020 году он получил ее в наследство). Наследодатель приобрел ее за 6 млн. руб. В данном случае выгоднее не применять налоговый вычет в 1 млн. руб., а уменьшить доходы на расходы наследодателя на приобретение квартиры. Мужчина заплатит налог 260 тыс. руб. ((8 млн. руб. – 6 млн. руб.) x 0,13).

Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству

Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству в долях

Закон содержит положения, касающиеся получения налогового вычета при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности:

«При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Пример

Два наследника, владеющие квартирой в равных долях, продают квартиру за 3 млн. руб. (с момента открытия наследства не прошло 3 года). В данном случае происходит распределение суммы налогового вычета при продаже квартиры, полученной по наследству, между двумя наследниками. Каждый из них, применив вычет, заплатит налог 130 тыс. руб. (( 3 млн. руб.: 2 — 1 млн. руб. : 2) x 0,13).

В случае продажи доли квартиры по отдельному договору, каждый налогоплательщик вправе получить налоговый вычет при продаже доли унаследованной квартиры в максимальном размере (подробнее о налогообложении при продаже квартиры в долевой собственности можно прочитать здесь).

Как быть, если вместо налогового вычета при продаже квартиры, полученной по наследству в долях, Вы хотите учесть расходы на ее покупку? Как указывает Минфин, особого порядка признания расходов в целях налогообложения, приходящихся на приобретение доли в квартире, в случае первоначального приобретения всей квартиры, Кодексом не предусмотрено. По мнению Департамента, для определения суммы расходов, связанных с приобретением доли в квартире, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение всей квартиры в соответствии с проданной долей в квартире (Письмо от 26 декабря 2018 г. N 03-04-07/95052).

Как получить налоговый вычет при продаже квартиры, полученной в наследство

При продаже унаследованной квартиры (если ей владели менее 3 лет) необходимо подать декларацию 3 НДФЛ, в которой нужно указать доход от продажи квартиры и рассчитать налог к уплате. В декларации применяется налоговый вычет за продажу квартиры по наследству, соответственно уменьшается подоходный налог с продажи квартиры. Подать 3 НДФЛ необходимо до 30 апреля года, следующего за годом, в котором продали унаследованную квартиру. Уплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи квартиры, доставшейся по наследству.

Публикация носит ознакомительный характер. По вопросу расчета налога при продаже унаследованной квартиры в конкретно Вашем случае обратитесь в налоговые органы.

Итак, наследник вправе оформить налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству. Вместо получения налогового вычета наследник может учесть расходы наследодателя на приобретение квартиры. При продаже квартиры, полученной в наследство в долях, наследник вправе применить налоговый вычет, чей размер распределяется между совладельцами пропорционально их доле.




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter