Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2014 г. N 03-04-05/20621

Публикуем Письмо Минфина РФ от 30 апреля 2014 г. N 03-04-05/20621 с разъяснениями о переносе остатка налогового вычета при приобретении недвижимости пенсионерами на предыдущее периоды.

Текст Письма:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что физическим лицом в 2011 году приобретена квартира и получен имущественный вычет по доходам за период 2011 — 2012 годов. С 1 января 2013 года физическое лицо не работает.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Вместе с тем согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков-пенсионеров имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При этом в случае, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

С учетом вышеизложенного в 2014 году налогоплательщик-пенсионер вправе получить остаток имущественного налогового вычета за налоговый период 2010 года.

Директор Департамента

И.В. Трунин

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика