Налог с продажи гаража менее 3 лет в собственности

При продаже гаража Вы получаете доход, который подлежит обложению НДФЛ. На необходимость уплаты налога влияет количество лет, на протяжении которых Вы владели гаражом. В этой публикации расскажем о налоге с продажи гаража менее 3 лет в собственности.

Нужно ли платить налог с продажи гаража в собственности менее 3 лет?

Законом установлен минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом. Он составляет три или пять лет для разных случаев. И если Вы владели гаражом менее трех лет, то Вам необходимо рассчитать налог с продажи гаража. Но обязанность уплатить НДФЛ возникает не всегда (об этом ниже). Важно учесть правила исчисления срока владения гаражом в целях определения необходимости расчета налога. Так, член гаражного кооператива приобретает право собственности на гараж при полном внесении своего паевого взноса за гараж (а не в момент регистрации права собственности).

Налоговый вычет при продаже гаража менее 3 лет в собственности

Итак, мы выяснили, облагается ли налогом продажа гаража менее 3 лет  в собственности. Да, в этом случае нужно рассчитать налог на полученный от продажи гаража доход. Однако Вы вправе уменьшить налог к уплате или вовсе свести его к нулю. Сделать это можно после применения имущественного налогового вычета.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право

  • на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества (например, гаража), находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
  • вместо получения имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если гараж был получен по наследству или подарен, то налогоплательщик вправе учесть следующее положение статьи 220 НК РФ. Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с п. 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 статьи 220 НК РФ.

Налог с продажи гаража менее 3 лет в собственности

Расчет налога с продажи гаража менее 3-х лет в собственности

При продаже гаража, приобретенного после 1 января 2016 года, необходимо учесть положения статьи 217.10 НК РФ, касающихся учета кадастровой стоимости гаража. В предложенных примерах доход от продажи гаража больше кадастровой стоимости, умноженной на понижающей коэффициент.

Пример 1

В 2019 году мужчина приобрел гараж за 150 тысяч рублей. В 2021 году продал его за 230 тыс. руб. Применив налоговый вычет, максимальный размер которого составляет 250 тыс. руб., мужчина не будет платить НДФЛ с продажи гаража менее 3 лет в собственности. ((230000-230000)*0,13).

Пример 2

В 2020 году мужчина приобрел гараж за 420 тыс. руб. В 2021 году продал его за 480 тыс. руб. Уменьшив доходы от продажи гаража на расходы по его приобретению, он перечислит НДФЛ в размере 7800 руб. ((480000-420000)*0,13).

Нужно ли подавать декларацию при продаже гаража менее 3 лет в собственности?

Вне зависимости от того, будете ли Вы платить налог или нет (согласно проведенным расчетам), если Вы владели гаражом менее трех лет и продали его, Вам необходимо подать декларацию 3 НДФЛ за год, в котором Вы получили доход. В декларации производится расчет суммы налога с продажи гаража к уплате. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вы получили доход от продажи гаража.

Когда нужно заплатить НДФЛ при продаже гаража (в собственности менее 3 лет)?

Подоходный налог с продажи гаража, рассчитанный в декларации 3-НДФЛ, необходимо перечислить государству не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором был продан гараж.

Публикация носит ознакомительный характер. По вопросу необходимости уплаты НДФЛ при продаже гаража и расчета налога конкретно в Вашем случае обратитесь в налоговые органы.

Итак, налог с продажи гаража менее 3 лет в собственности рассчитывается в декларации 3 НДФЛ. После применения имущественного налогового вычета в максимальном размере 250 тыс. руб. или вычета расходов на приобретение гаража, сумма налога к уплате снижается или может стать равной 0.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика