Налоговый вычет созаемщику по ипотеке

Закон позволяет вернуть весомую сумму при покупке квартиры в ипотеку через возмещение налога. Может ли созаемщик получить налоговый вычет по ипотеке, какие условия для этого должны соблюдаться? Обратимся к Налоговому кодексу, разъяснениям государственных органов, чтобы Вы узнали, как созаемщику получить налоговый вычет по ипотеке, как вернуть налог, если созаещики — супруги.

Как созаемщику получить налоговый вычет по ипотеке

Налоговый кодекс позволяет вернуть 13% по расходам на

То есть при покупке квартиры в ипотеку налогоплательщик получает возможность вернуть налог и по расходам на приобретение квартиры и по расходам на погашение ипотечных процентов. Но  может ли созаемщик получить налоговый вычет?

Созаемщик – это почти тот же заемщик. Он имеет право претендовать на долю в жилплощади, которая приобретается в ипотеку. Он, как и главный заемщик, рискует деньгами и собственностью. Положен ли налоговый вычет по ипотеке созаемщику?

Имеет ли право созаемщик на налоговый вычет?

Для возврата НДФЛ за покупку квартиры налогоплательщику нужно подтвердить свое право на вычет. Для этого в ИФНС среди прочих документов нужно предоставить:

  • при покупке квартиры в собственность — договор о приобретении квартиры;
  • при приобретении прав на квартиру в строящемся доме — договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами;
  • документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы и т.д.

Положений, прямо отвечающих на вопрос, может ли созаемщик получить налоговый вычет по ипотеке, Налоговый кодекс не содержит. Но исходя из перечня документов, необходимых для возмещения налога, становится понятно следующее.

Налогоплательщик-созаемщик может получить имущественный вычет только при соблюдении определенных условий. Так, нужно предоставить документы, подтверждающие его расходы на покупку квартиры. Также созаемщик должен подать документы, подтверждающие покупку им квартиры в собственность (при заключении ДКП) или приобретение прав на квартиру в строящемся доме (подписанный им договор участия в долевом строительстве, а также передаточный акт).

Может ли созаемщик получить вычет по процентам

Чтобы вернуть налог по ипотечным процентам налогоплательщику кроме перечисленных выше документов необходимо представить договор займа (кредита), а также документы, подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денежных средств в погашение процентов.

Поэтому созаемщик вправе получить налоговый вычет по ипотечным процентам, если он кроме прочих документов предоставит документы, которые подтвердят, что именно он оплачивал ипотечные проценты (о налоговом вычете по ипотеке  созаемщику  в браке будет рассказано чуть ниже).

Важно отметить, что для получения налогового вычета придется предоставить все необходимые документы.

Так, согласно материалам одной жалобы, созаемщик хотел получить вычет по ипотечным процентам в сумме, перечисленной им в банк (у него имелись документы, подтверждающие перечисление им денежных средств). Однако собственником приобретенной в ипотеку квартиры созаемщик не являлся. На этом основании созаемщику было отказано в получении налогового вычета по процентам (Решение ФНС России от 29.04.2019 N СА-3-9/4263@).

Налоговый вычет по ипотеке супругу- созаемщику

Чаще всего созаемщиками становятся супруги. Узнаем, может ли созаемщик супруг получить налоговый вычет. Муж (жена) созаемщик вправе рассчитывать на возврат налога при покупке квартиры в ипотеку, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на недвижимость. В этом случае нажитое в браке имущество будет считаться общим.

И даже, если супруга не является собственником приобретаемой недвижимости и не вносила деньги в счет погашения основного долга по ипотеке, а также ипотечных процентов, жена-созаемщник может получить налоговый вычет по ипотеке.

Разделение вычета по уплаченным процентам между созаемщиками-супругами может быть зафиксировано в заявлении налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов.

Подробнее: как супругам получить вычет при покупке квартиры

Подробнее: возврат мужу и жене 13 % по ипотечным процентам

Как созаемщику получить налоговый вычет по ипотеке

Возместить 13 % за покупку квартиры в ипотеку можно через налоговую инспекцию или через работодателя. Получая налоговый вычет на работе, созаемщику не нужно предоставлять весь пакет документов в налоговую инспекцию. Кроме того, возместить 13 % можно раньше, чем при получении вычета через ИФНС. Однако этот способ возврата 13 % имеет свои недостатки.

Подробнее: получение имущественного налогового вычета через работодателя.

Получить вычет через налоговую инспекцию можно по окончании года, когда налогоплательщик-созаемщик получил право на вычет.

Супругам-созаемщикам, скорее всего, понадобится подать заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов.

Как двум созаемщикам получить налоговый вычет? Если созаемщики имеют доли в приобретенной квартире, могут подтвердить свои расходы путем предоставления соответствующих документов, они вправе получить налоговый вычет.

Подробнее: получение вычета при долевой собственности.

Из публикации Вы узнали, может ли созаемщик получить налоговый вычет по ипотеке. При возможности предоставить в ИФНС необходимые документы созаемщик имеет право получить налоговый вычет. Налогоплательщику-созаемщику, который является супругом основного заемщика, положен налоговый вычет по ипотеке, даже если он не является собственником приобретенной квартиры и фактически не вносил деньги в счет погашения кредита и процентов. Способ, как созаемщику получить налоговый вычет по ипотеке (через ИФНС или работодателя) налогоплательщик выбирает самостоятельно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика