гражданин

Можно ли вернуть 13 процентов за обучение, если не работаешь? Для этого необходимо наличие дохода в год оплаты обучения

Налоговый вычет за обучение, если не работаешь

В статье ответим на вопрос «Можно ли получить налоговый вычет за обучение, если не работаешь?». При соблюдении определенных условий студент, пенсионер, безработный смогут вернуть 13 процентов за учебу. Возместить налог можно за обучение в ВУЗе, колледже, школе, детском саду, автошколе и т.д. Стоит отметить, что налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц – это …

Налоговый вычет за обучение, если не работаешь Читать полностью »

Согласно Письму Минфина РФ от 01.06.2018 N 03-04-05/37757 бабушка, оплатившая обучение своей внучки, не сможет получить налоговый вычет

Письмо Минфина РФ от 01.06.2018 N 03-04-05/37757

В Письме Минфина РФ от 01.06.2018 N 03-04-05/37757 даются разъяснения по вопросу возможности получения бабушкой налогового вычета за обучение внуков. Текст Письма:   Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) …

Письмо Минфина РФ от 01.06.2018 N 03-04-05/37757 Читать полностью »

Письмо Минфина РФ от 27.01.2012 г. N 03-04-05/5-82

В Письме Минфина РФ от 27.01.2012 г. N 03-04-05/5-82 даются разъяснения по вопросу возможности получения дедушкой налогового вычета за обучение внуков. Текст Письма:   Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 08.11.2011, поступившее из Федеральной налоговой службы письмом от 08.12.2011 N ЕД-2-3/934, и по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических …

Письмо Минфина РФ от 27.01.2012 г. N 03-04-05/5-82 Читать полностью »

Согласно Письму Минфина РФ от 11.03.2019 г. N 03-04-05/15233 для получения налогового вычета за лечение необходимо наличие облагаемых по ставке 13 % доходов в год оплаты лечения

Письмо Минфина РФ от 11.03.2019 г. N 03-04-05/15233

В Письме Минфина РФ от 11.03.2019 г. N 03-04-05/15233 указывается на необходимость наличия доходов, облагаемых по ставке 13 %, в год оплаты лечения в целях получения налогового вычета.   Текст Письма: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее. В соответствии …

Письмо Минфина РФ от 11.03.2019 г. N 03-04-05/15233 Читать полностью »

Согласно Письму Минфина РФ от 23.07.2019 N 03-04-05/54772 налоговый вычет за лечение родителей предоставляется налогоплательщику при предоставлении им документов, подтверждающих его фактические расходы на оказание медицинских услуг

Письмо Минфина РФ от 23.07.2019 N 03-04-05/54772

В Письме Минфина РФ от 23.07.2019 N 03-04-05/54772 даются разъяснения о получении социального налогового вычета в сумме расходов на медицинские услуги, оказанные родителям налогоплательщика Текст Письма:   Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской …

Письмо Минфина РФ от 23.07.2019 N 03-04-05/54772 Читать полностью »

В Письме ФНС РФ от 17.01.2012 N ЕД-3-3/73@ указывается, что законом перенос социальных налоговых вычетов на предшествующие годы не предусмотрен.

Письмо ФНС РФ от 17.01.2012 N ЕД-3-3/73@

Письмо ФНС России от 17.01.2012 N ЕД-3-3/73@ по вопросу переноса социальных налоговых вычетов на предшествующие налоговые периоды.   Текст Письма:   Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу перенесения налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии у них в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, на предшествующие налоговые …

Письмо ФНС РФ от 17.01.2012 N ЕД-3-3/73@ Читать полностью »

Вычет за обучение у репетитора возможен только при соблюдении необходимых условий

Налоговый вычет за обучение у репетитора

Возможен ли налоговый вычет за обучение у репетитора, если Вы оплатили занятия с репетитором по математике, русскому, английскому, другим языкам, физике, информатике и другим предметам, подготовке к ЕГЭ, школе, поступлению в ВУЗ и т.д.? Далее расскажем, при соблюдении каких условиях можно вернуть налог за репетиторские услуги.   Можно ли получить налоговый вычет за обучение у …

Налоговый вычет за обучение у репетитора Читать полностью »

Вычет на обучение у ИП возможен при соблюдении необходимых условий

Вычет на обучение у ИП

Можно ли оформить вычет на обучение у ИП? Какие условия для возврата НДФЛ за учебу у ИП должны соблюдаться? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.   Обратимся к Налоговому кодексу РФ, чтобы выяснить, можно ли получить налоговый вычет за обучение у ИП. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный …

Вычет на обучение у ИП Читать полностью »

После оплаты обучения за рубежом Вы можете вернуть 13 % от его стоимости (с учетом установленного в законе ограничения)

Налоговый вычет за обучение за границей

Законом предусмотрено возмещение налога при платном получении образования. Но положен ли налоговый вычет за обучение за границей? Из статьи Вы узнаете, какие условия должны выполняться для возврата НДФЛ в иностранном учебном заведении, и на какие документы можно ссылаться, чтобы вернуть 13 % за учебу за рубежом. Можно ли получить налоговый вычет за обучение за границей? …

Налоговый вычет за обучение за границей Читать полностью »

Письмо ФНС РФ от 20.12.2012 N ЕД-3-3/4646@

В Письме ФНС РФ от 20.12.2012 N ЕД-3-3/4646@ сообщается о необходимости предоставления справки об оплате медицинских услуг для получения социального налогового вычета на лечение. Текст письма: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 …

Письмо ФНС РФ от 20.12.2012 N ЕД-3-3/4646@ Читать полностью »


Яндекс.Метрика