НДФЛ

Налоговый вычет при покупке дома пенсионерам

Налоговый вычет при покупке дома пенсионерам

Сегодня тема нашего разговора – налоговый вычет при покупке дома пенсионерам. Мы подробно расскажем об условиях возврата налога, возможности получения налогового вычета при покупке дома неработающими пенсионерами, какие документы для этого понадобятся. Может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке дома? Налоговый вычет предоставляется при наличии определенных облагаемых НДФЛ по ставке 13 % доходов. Пенсии …

Налоговый вычет при покупке дома пенсионерам Читать полностью »

Может ли пенсионер получить налоговый вычет за фитнес?

Можно ли пенсионеру получить налоговый вычет за фитнес, бассейн, занятия спортом

Теперь в России можно вернуть НДФЛ за спортивные занятия. Можно ли пенсионеру получить налоговый вычет за фитнес? Выясним, в каких случаях пенсионеры могут вернуть 13 % за бассейн и другие платные занятия спортом. В Налоговом кодексе РФ вводится понятие «налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные занятия». Получить его можно с 2022 года. Вернуть 13 % за спорт …

Можно ли пенсионеру получить налоговый вычет за фитнес, бассейн, занятия спортом Читать полностью »

Закон указывает, с какого года можно получить налоговый вычет за спорт

Налоговый вычет за спорт: с какого года и когда можно получить

Не так давно были приняты поправки в Налоговый кодекс, позволяющие вернуть 13 % за занятия спортом, фитнесом, тренировки. Расскажем, когда законом введен налоговый вычет за спорт, с какого года он будет действовать, когда можно начинать оформлять вычет НДФЛ на спорт (с какого числа). Налоговый вычет за занятия спортом: когда введен Понятие «налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные …

Налоговый вычет за спорт: с какого года и когда можно получить Читать полностью »

Вы вправе получить Налоговый вычет при переуступке прав по ДДУ

Налоговый вычет при переуступке прав по ДДУ

В настоящее время уже не редкость приобретение квартир в стоящихся домах по уступке прав требования (договору цессии). Сможет ли приобретатель квартиры получить налоговый вычет при переуступке прав по ДДУ? Какие условия для возврата НДФЛ при переуступке прав по договору долевого участия должны соблюдаться? Можно ли получить налоговый вычет при переуступке прав по ДДУ? Итак, дом …

Налоговый вычет при переуступке прав по ДДУ Читать полностью »

Нужно ли платить налог с продажи гаража более 5 лет в собственности?

Налог с продажи гаража более 5 лет в собственности

Платится или нет налог с продажи гаража более 5 в собственности? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим положения закона, регламентирующие срок владения недвижимостью в целях определения необходимости уплаты налога при ее продаже. Согласно пп.2 п.1 ст. 228 НК РФ физлица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) исходя из сумм, полученных от …

Налог с продажи гаража более 5 лет в собственности Читать полностью »

Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству

Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству

При продаже квартиры можно снизить налог к уплате путем применения имущественного налогового вычета. Расскажем об особенностях применения налогового вычета при продаже квартиры, полученной по наследству, о возможности учета расходов на приобретение унаследованной квартиры, а также о тонкостях применения налогового вычета при продаже квартиры, полученной по наследству в долях. Можно ли получить налоговый вычет при продаже …

Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству Читать полностью »

Нужно ли платить налог при продаже машины по договору комиссии

Нужно ли платить налог при продаже машины по договору комиссии

Если Вы заключили договор комиссии с автосалоном на продажу Вашего автомобиля, нужно ли платить налог? Обратимся к разъяснениям государственных органов. Срок владения автомобилем и налог при продаже автомобиля по договору комиссии Физлица уплачивают НДФЛ (налог на доходы физических лиц) исходя из сумм, полученных от продажи принадлежащего им имущества за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи …

Нужно ли платить налог при продаже машины по договору комиссии Читать полностью »

Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры?

Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры

Закон устанавливает нормы, касающиеся освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества. Выясним, предусмотрены ли здесь льготы для тех, кто получает пенсии, ответим на вопросы, нужно ли пенсионерам платить налог с продажи недвижимости, платит ли пенсионер налог с продажи квартиры (в собственности менее 3 лет), облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, полученной по наследству. Какой …

Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры Читать полностью »

Нужно ли платить налог, если продать квартиру и сразу купить другую?

Если продать квартиру и сразу купить другую, нужно ли платить налог?

Доход от продажи квартиры по общему правилу облагается налогом. Однако закон предусматривает возможность для освобождения от уплаты подоходного налога или снижения налогового бремени. В том случае, если продать квартиру и сразу купить другую, нужно ли платить налог? Возможен ли взаимозачет при продаже и покупке квартиры в один налоговый период? Надо ли платить налог, если продать …

Если продать квартиру и сразу купить другую, нужно ли платить налог? Читать полностью »

Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности?

В целях определения необходимости уплаты налога с доходов от продажи недвижимости закон устанавливает определенный срок владения ею. И если Вы владели квартирой более установленного срока, доход от продажи квартиры освобождается от НДФЛ. Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности? Прежде чем ответить на вопрос, платится ли налог с продажи квартиры …

Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности? Читать полностью »


Яндекс.Метрика