CqQRcNeHAv


Записи с меткой ‘правила’

Если у технически сложного товара выявлен существенный недостаток по истечении 15 дней после его передачи, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы или замены его на качественный

Пять признаков существенного недостатка товара

Почему необходимо определить, есть ли существенный недостаток товара или нет? Это становится важным, например, при покупке некачественного технически сложного товара, когда играет большую роль именно выявление существенного недостатка товара (это может стать основанием для предъявления потребителем установленных в законе требований). Из статьи Вы узнаете, что относится к существенному недостатку товара, каковы его признаки и отличия, […]

Если у приобретенного товара были обнаружены недостатки, Вы вправе потребовать замены на другой товар

Замена товара ненадлежащего качества

Потребитель вправе потребовать заменить товар на другой, если у покупки обнаружены недостатки. Замена товара ненадлежащего качества осуществляется в соответствии с законом: законодательно установлены условия, порядок и срок замены некачественных товаров, в том числе технически сложных. Если продавец не выполнил требование заменить товар с недостатками, для защиты нарушенных прав потребитель вправе обратиться в суд. В статье […]

Письмо Роспотребнадзора от 07.10.2016 N 01/13541-16-29

В Письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) от 07.10.2016 N 01/13541-16-29 даются пояснения по вопросу применения Правил продажи отдельных видов товаров, а также Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, при дистанционном способе […]

Покупателю вместо самого сертификата соответствия магазин может дать другие документы

Обязан ли продавец предоставить сертификат?

Покупатель может захотеть получить от магазина информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров. Обязан ли продавец предоставлять сертификат покупателю? Как указывается в пункте 4 статьи 7 Закона о защите прав потребителей, если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение […]




rss facebook twitter