CqQRcNeHAv


Записи с меткой ‘правосудие’

Размер неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара составляет 0,5 % и ограничен суммой предварительной оплаты товара

Неустойка за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара

Как взыскивается неустойка за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара? Закон устанавливает условия взыскания, расчет и максимальный размер неустойки за просрочку передачи предварительно оплаченного товара. Закон о неустойке за просрочку передачи предварительно оплаченного товара Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Согласно статье 23.1 Закона о […]

По закону штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке составляет пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Штраф по Закону о защите прав потребителей

Когда потребитель вправе рассчитывать на штраф по Закону о защите прав потребителей? Какой его размер и возможно ли снижение штрафа за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке? Для ответа на эти вопросы обратимся к закону, разъяснениям государственных органов, а также к судебной практике. В каких случаях взыскивается штраф по Закону о защите прав потребителей? Если […]

Если у технически сложного товара выявлен существенный недостаток по истечении 15 дней после его передачи, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы или замены его на качественный

Пять признаков существенного недостатка товара

Почему необходимо определить, есть ли существенный недостаток товара или нет? Это становится важным, например, при покупке некачественного технически сложного товара, когда играет большую роль именно выявление существенного недостатка товара (это может стать основанием для предъявления потребителем установленных в законе требований). Из статьи Вы узнаете, что относится к существенному недостатку товара, каковы его признаки и отличия, […]

Право требовать возврата денег или замены некачественного товара может возникнуть при обнаружении недостатка, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или без несоразмерной затраты времени

Недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или без несоразмерной затраты времени

Если будет установлено, что в приобретенном товаре ненадлежащего качества  обнаруживается недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или без несоразмерной затраты времени, для потребителя, продавца или иных определенных в законе лиц могут наступить определенные последствия. Согласно Закону о защите прав потребителей существенным недостатком товара (работы, услуги) признается неустранимый недостаток или недостаток, который не […]

Заберут ли единственное жилье при банкротстве? Закон предполагает имущественный (исполнительный) иммунитет для такого жилого помещения

Судьба единственного жилья при банкротстве

Для максимального удовлетворения требований кредиторов в рамках процедуры банкротства имущество должника может подлежать реализации. Поэтому так важен вопрос о том, что будет с единственным жильем при банкротстве физического лица. Из статьи Вы узнаете, на основании каких законов решается судьба принадлежащей должнику недвижимости, могут ли забрать единственное жилье при банкротстве и в каких случаях исключение из […]

При банкротстве физических лиц не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина требования кредиторов считаются погашенными (за исключением установленных в законе случаев)

Банкротство физических лиц: списание долгов

Судами все чаще рассматриваются дела по банкротству физических лиц. Списание долгов, однако, происходит не всегда и не в полном объеме. Выясним, какие долги не списываются при банкротстве физических лиц и в каких случаях не допускается освобождение гражданина от обязательств при банкротстве. Списываются ли долги при банкротстве физических лиц? Нормы Закона о несостоятельности (банкротстве) предусматривают списание […]

Даже не работая по трудовому договору, но имея доход, облагаемый по ставке 13 %, Вы можете получить налоговый вычет

По каким доходам можно получить налоговый вычет

Необходимым условием получения физическим лицом налогового вычета по НДФЛ является наличие соответствующего дохода. Из статьи Вы узнаете, по каким доходам можно получить налоговый вычет.   Согласно действующему законодательству Вы можете получить стандартные, социальные (на лечение и покупку лекарств, обучение, страхование жизни и т.д.), имущественные (по расходам на новое строительство или приобретение домов, квартир, приобретение земельных […]

Письмо ФНС России от 17.05.2012 г. N ЕД-4-3/8135

В Письме ФНС России от 17.05.2012 г. N ЕД-4-3/8135 сообщается позиция ФНС по поводу отказа налогоплательщикам в предоставлении социальных (на обучение, лечение, покупку лекарств) и имущественных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы. Текст письма:   Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее. Согласно […]

Приобретенная во время брака квартира является совместной собственностью супругов, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет

Налоговый вычет при покупке квартиры супругами: как мужу и жене вернуть 13 % за квартиру

Если квартира была приобретена в браке, как мужу и жене вернуть 13 %? Из нашей статьи Вы получите ответы на вопросы, касающиеся налогового вычета при покупке квартиры супругами: смогут ли они оба вернуть налог, может ли муж получить налоговый вычет за жену при покупке квартиры, можно ли жене возместить НДФЛ по квартире, оформленной на мужа, […]

Можно ли получить вычет по мед. услугам, если в платежных документах указано третье лицо, действующее на основании доверенности, которая не оформлена нотариально

Письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2010 г. N 20-14/4/024732@

В Письме УФНС России по г. Москве от 10 марта 2010 г. N 20-14/4/024732@ даются разъяснения о порядке получения социального налогового вычета на лечение (своего лечения, лечение родителей, супруга, детей)если в платежных документах указано третье лицо, действующее на основании доверенности, которая не оформлена нотариально Текст письма:   Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ […]




rss facebook twitter