CqQRcNeHAv


Записи с меткой ‘право’

Заберут ли единственное жилье при банкротстве? Закон предполагает имущественный (исполнительный) иммунитет для такого жилого помещения

Судьба единственного жилья при банкротстве

Для максимального удовлетворения требований кредиторов в рамках процедуры банкротства имущество должника может подлежать реализации. Поэтому так важен вопрос о том, что будет с единственным жильем при банкротстве физического лица. Из статьи Вы узнаете, на основании каких законов решается судьба принадлежащей должнику недвижимости, могут ли забрать единственное жилье при банкротстве и в каких случаях исключение из […]

Вычет на обучение у ИП возможен при соблюдении необходимых условий

Вычет на обучение у ИП

Можно ли оформить вычет на обучение у ИП? Какие условия для возврата НДФЛ за учебу у ИП должны соблюдаться? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье.   Обратимся к Налоговому кодексу РФ, чтобы выяснить, можно ли получить налоговый вычет за обучение у ИП. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный […]

После оплаты обучения за рубежом Вы можете вернуть 13 % от его стоимости (с учетом установленного в законе ограничения)

Налоговый вычет за обучение за границей

Законом предусмотрено возмещение налога при платном получении образования. Но положен ли налоговый вычет за обучение за границей? Из статьи Вы узнаете, какие условия должны выполняться для возврата НДФЛ в иностранном учебном заведении, и на какие документы можно ссылаться, чтобы вернуть 13 % за учебу за рубежом.     Можно ли получить налоговый вычет за обучение […]

Обратившись в налоговую, Вы можете вернуть 13 % по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту

Специфика налогового вычета по процентам по ипотеке. Как вернуть проценты по ипотеке через налоговую

Если Вы получили целевой кредит на приобретение или строительство недвижимости, то, оформив налоговый вычет по процентам по ипотеке, Вы можете вернуть часть уплаченных банку средств. Из статьи Вы узнаете, кто вправе оформить данный вычет, когда и как вернуть проценты по ипотеке через налоговую с пошаговой инструкцией, какие понадобятся документы для возврата налога по процентам по […]

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 г. N 03-04-05/7-283

Письмо Минфина РФ от 21.05.2010 г. N 03-04-05/7-283 о получении налогового вычета при оплате обучения за супругов. Текст письма: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 05.04.2010 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет […]

Вы можете получить налоговый вычет за покупку квартиры даже без официальной работы по трудовому договору

Налоговый вычет за покупку квартиры, если не работаешь. Можно ли безработному получить имущественный вычет?

После приобретения квартиры Вы вправе вернуть 13 % по данной покупке, оформив имущественный вычет. Но если Вы не работаете, являетесь пенсионером, студентом, находитесь в декрете, то Вы можете поинтересоваться, «можно ли получить налоговый вычет за квартиру, если не работаешь?». Из статьи Вы узнаете, в каких случаях можно и как получить налоговый вычет за покупку квартиры […]

Даже не работая по трудовому договору, но имея доход, облагаемый по ставке 13 %, Вы можете получить налоговый вычет

По каким доходам можно получить налоговый вычет

Необходимым условием получения физическим лицом налогового вычета по НДФЛ является наличие соответствующего дохода. Из статьи Вы узнаете, по каким доходам можно получить налоговый вычет.   Согласно действующему законодательству Вы можете получить стандартные, социальные (на лечение и покупку лекарств, обучение, страхование жизни и т.д.), имущественные (по расходам на новое строительство или приобретение домов, квартир, приобретение земельных […]

Как разъясняется в Письме Минфина РФ от 11.11.2016 N 03-04-05/66297, если оплата обучения произведена налогоплательщиком в налоговых периодах, в которых у него отсутствовали облагаемые НДФЛ доходы, то получить вычет он не сможет

Письмо Минфина РФ от 11.11.2016 N 03-04-05/66297

Письмо Минфина РФ от 11.11.2016 N 03-04-05/66297 о получении социального налогового вычета за обучение, если оплата обучения производилась за счет средств, полученных налогоплательщиком по целевому кредиту. Текст письма:   Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового […]

Письмо Минфина России от 11.07.2014 N 03-04-05/34120 о сроке возврата излишне уплаченного налога при получении налогового вычета

Письмо Минфина России от 11.07.2014 N 03-04-05/34120

В Письме Минфина России от 11.07.2014 N 03-04-05/34120 даются разъяснения по вопросу исчисления срока возврата излишне уплаченного налога при получении налогового вычета. Текст письма:     Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации […]

В Письме Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-05-01-04/146 даются разъяснения о том, кем должна заполняться справка об оплате медицинских услуг, входящих в стоимость путевки, для получения социального налогового вычета за лечение в санатории, если оплата стоимости путевки произведена в кассу агента

Письмо Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-05-01-04/146

В Письме Минфина РФ от 07.06.2006 N 03-05-01-04/146 даются разъяснения по вопросу получения налогового вычета за санаторно-курортное лечение, если санаторно-курортные путевки приобретены через туристические фирмы. Текст письма: Вопрос: ЗАО просит разъяснить порядок оформления документов на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в следующем случае. В соответствии с пп. 3 п.1 ст. […]




rss facebook twitter