CqQRcNeHAv


Записи с меткой ‘родственники’

Заочная форма обучения не помеха для получения вычета, если Вы оплачиваете свое собственное обучение

Налоговый вычет за заочное обучение

Можно ли вернуть налог за заочное обучение, если Вы оплачиваете получение образования? А если обучаетесь не Вы сами, а Ваш ребенок, брат или сестра? В статье расскажем о налоговом вычете за заочное обучение: в каких случаях его можно получить, что понадобится для возмещения 13 %, как оформить возврат налога за учебу по заочной форме, какие […]

Согласно Письму Минфина РФ от 01.06.2018 N 03-04-05/37757 бабушка, оплатившая обучение своей внучки, не сможет получить налоговый вычет

Письмо Минфина РФ от 01.06.2018 N 03-04-05/37757

В Письме Минфина РФ от 01.06.2018 N 03-04-05/37757 даются разъяснения по вопросу возможности получения бабушкой налогового вычета за обучение внуков. Текст Письма:   Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) […]

Письмо Минфина РФ от 27.01.2012 г. N 03-04-05/5-82

В Письме Минфина РФ от 27.01.2012 г. N 03-04-05/5-82 даются разъяснения по вопросу возможности получения дедушкой налогового вычета за обучение внуков. Текст Письма:   Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 08.11.2011, поступившее из Федеральной налоговой службы письмом от 08.12.2011 N ЕД-2-3/934, и по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических […]

Подпись Согласно Письму Минфина РФ от 10.01.2019 N 03-04-05/270 супругу, который не обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, социальный налоговый вычет не предоставляется.

Письмо Минфина РФ от 10.01.2019 N 03-04-05/270

В Письме Минфина РФ от 10.01.2019 N 03-04-05/270 даются разъяснения по вопросу получения социального вычета по НДФЛ при оплате обучения супруга.   Текст Письма:   Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 12.11.2018 по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской […]

Согласно Письму Минфина РФ от 23.07.2019 N 03-04-05/54772 налоговый вычет за лечение родителей предоставляется налогоплательщику при предоставлении им документов, подтверждающих его фактические расходы на оказание медицинских услуг

Письмо Минфина РФ от 23.07.2019 N 03-04-05/54772

В Письме Минфина РФ от 23.07.2019 N 03-04-05/54772 даются разъяснения о получении социального налогового вычета в сумме расходов на медицинские услуги, оказанные родителям налогоплательщика Текст Письма:   Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской […]

Согласно Письму Минфина РФ от 28.04.2018 N 03-04-06/29474 супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета на лечение независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Письмо Минфина РФ от 28.04.2018 N 03-04-06/29474

Письмо Минфина РФ от 28.04.2018 N 03-04-06/29474 о получении супругами налогового вычета за лечение. Текст письма:   Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с подпунктом […]

Согласно Письму Минфина РФ от 05.07.2018 N 03-04-05/46664 обучающийся супруг вправе получить налоговый вычет за учебу и в случае, когда обучение было оплачено другим супругом

Письмо Минфина РФ от 05.07.2018 N 03-04-05/46664

Письмо Минфина РФ от 05.07.2018 N 03-04-05/46664 о получении налогового вычета за обучение, оплаченного супругом. Текст письма:   Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с […]

Письмо ФНС России от 25.04.2012 N ЕД-4-3/6995@

Письмо ФНС России от 25.04.2012 N ЕД-4-3/6995@ направляет для сведения Письмо Минфина от 18.10.2011 N 03-04-08/8-186 о получении социального налогового вычета за обучение брата (сестры). Текст письма:   Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18.10.2011 N 03-04-08/8-186 о порядке предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам […]

Как разъясняется в Письме Минфина РФ от 15.07.2015 N 03-04-05/40625, налогоплательщик-супруг вправе получить вычет по ДМС, если договор с медицинским учреждением и платежные документы оформлены на имя другого супруга.

Письмо Минфина РФ от 15.07.2015 N 03-04-05/40625

Письмо Минфина РФ от 15.07.2015 N 03-04-05/40625 о получении социального налогового вычета по ДМС супругом, если договор с медицинским учреждением и платежные документы оформлены на имя другого супруга. Текст письма:   Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее […]

Если договор купли-продажи квартиры заключен между взаимозависимыми лицами (в соответствии со статьей 105.1 НК РФ), получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры не удастся

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников. Можно ли вернуть 13 %, если недвижимость приобрели у взаимозависимого лица?

Если Вы приобрели жилье у родственников, сможете ли Вы получить вычет? Для ответа на вопросы, касающиеся возможности получения налогового вычета при покупке квартиры у родственников, обратимся к закону, разъяснениям финансовых органов, судебной практике. Из статьи Вы узнаете, можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родителей, сына или дочери, брата или сестры, и можно […]




rss facebook twitter