Ходатайство о привлечении третьего лица в арбитражном процессе (образец)

В арбитражном суде лицами, участвующими в деле, являются стороны, а также третьи лица. Ответчик или истец для вступления их в дело заявляет ходатайство о привлечении третьего лица в арбитражном процессе (образец представлен в статье). Третье лицо также может написать ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица.

 

Ходатайство о привлечении третьего лица: АПК

 Согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации третьи лица в зависимости от того, будут ли эти участники процесса заявлять самостоятельные требования относительно предмета спора или нет, подразделяются на:

  • третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (статья 50 АПК РФ);
  • третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 51 АПК РФ) (образцы заявления о привлечении третьего лица в арбитражном процессе см. ниже).

Права и обязанности у третьих лиц, заявляющих требования и не заявляющих самостоятельные требования, различны.

 

Какие основания для составления ходатайства о привлечении третьего лица в арбитражном процессе?

 Третьи лица в арбитраже имеют заинтересованность в исходе дела. Так, третье лицо заявляет самостоятельные требования на предмет спора, вступает в начатый процесс и пользуется правами и обязанностями истца (за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором).

Третье лицо без самостоятельных требований также заинтересовано в результате дела, т.к. к нему, возможно, будет предъявлен регрессный иск.

 

Как привлечь третье лицо в арбитражный процесс?

Третье лицо может вступить в процесс самостоятельно, а также по ходатайству стороны или по определению Суда:

  • Заявление (ходатайство) о вступлении в дело в качестве третьего лица в арбитраже могут написать сами третьи лица с самостоятельными требованиями или без них. Исходя из принципа диспозитивности третьи лица, заявляющие требования, могут вступить в дело только по своей инициативе.
  • Ходатайство в арбитражный суд о привлечении в качестве третьего лица (которые не заявляют самостоятельные требования) могут подать ответчик или истец, обосновывая это тем, что судебное решение повлияет на права или обязанности третьего лица по отношению к стороне, заявляющей ходатайство, или по отношению к другой стороне.
  • Суд может привлечь к делу третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, путем вынесения определения о привлечении третьих лиц (в определении будет указано, почему судебный акт по рассматриваемому делу повлияет на права и обязанности третьих лиц по отношению к одной из сторон в деле).

По заявлению третьего лица о вступлении в арбитражный суд или по ходатайству о привлечении третьего лица от стороны по делу, а также определением суда указанные лица могут вступить в процесс до принятия решения судом первой инстанции.

 

Ходатайство ответчика о привлечении третьего лица в арбитражном процессе

Наиболее часто именно ответчик пишет ходатайство о привлечении третьего лица в арбитражный суд (третье лицо без требований). Например, заказчик подает в суд на подрядчика, а подрядчик привлекает к процессу третье лицо – субподрядчика. Если заказчик выиграет дело, подрядчик сможет предъявить иск к субподрядчику. Согласно ч. 2 ст. 69 АПК РФ в новом процессе сторонам не надо вновь доказывать обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом.

 

Решение суда по ходатайству о привлечении в качестве третьего лица в арбитражный суд или по заявлению о вступлении в дело в качестве третьего лица (АПК)

О вступлении в дело третьего лица с самостоятельными требованиями или без них, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица может быть обжаловано лицом, подавшим ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 50 АПК РФ, ч. 3.1 ст. 51 АПК РФ).

 

Причины отказа по ходатайству о привлечении третьего лица в арбитражном процессе

Причиной отказа в привлечении или вступлении в арбитражный процесс третьего лица является отсутствие обязательных процессуальных оснований для этого. Если нет доказательств того, что судебный акт может повлиять на права или обязанности третьего лица по отношению к одной из сторон, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства (см. Определение Арбитражного суда г. Москвы «Об отказе в привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований»  от 3 апреля 2015 г. по делу № А40-216939/2014)

 

Специалисты в области права — участники и партнеры проекта могут оказать юридические услуги любого уровня сложности, в том числе грамотно составить ходатайство о привлечении третьего лица в арбитражный процесс с дальнейшей правовой поддержкой в суде.

Ходатайство о привлечении в качестве третьего лица в арбитражный суд и заявление о вступлении в арбитражный процесс от третьего лица подается до вынесения судебного акта судом первой инстанции
Ходатайство о привлечении в качестве третьего лица в арбитражный суд и заявление о вступлении в арбитражный процесс от третьего лица подается до вынесения судебного акта судом первой инстанции

 

 

Ходатайство о привлечении третьего лица в арбитражном процессе: образец (третье лицо не заявляет самостоятельные требования на предмет спора)

 

В Арбитражный суд____________________

Дело №___________

Истец _________________(наименование)

___________________(место нахождения)

Ответчик ______________ (наименование)

___________________(место нахождения)

 

ХОДАТАЙСТВО О ПРИВЛЕЧЕНИИ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА, НЕ ЗАЯВЛЯЮЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ НА ПРЕДМЕТ СПОРА

 

В производстве _____ суда находится дело № ______ по иску ______ (Истец) к ______ (Ответчик) о __________(предмет спора).

Решение суда по данному делу может повлиять на права (или обязанности) __________(наименование третьего лица, место нахождения/ФИО третьего лица, место жительства)  по отношению к ______ ответчику/истцу в связи с ____________________ (обоснование).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 51 АПК РФ

Прошу:

привлечь ___________________ (наименование, место нахождения или ФИО, место жительства третьего лица, телефон, e-mail) к участию в деле _____ в качестве третьего лица на стороне _____ ответчика/истца.

 

Приложение:

  • Документы в обоснование ходатайства (для подтверждения того, что решение суда может повлиять на права или обязанности лица, привлекаемого в качестве третьего лица).
  • Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание ходатайства.

Дата

ФИО руководителя (ФИО представителя)

Подпись

Печать

 

 

Заявление в арбитражный суд о вступлении в дело третьего лица (образец)

 

В Арбитражный суд____________________

От _______________ (наименование/ФИО)

____(место нахождения/место жительства)

Дело №___________

Истец _________________(наименование)

___________________(место нахождения)

Ответчик ______________ (наименование)

___________________(место нахождения)

 

 

ХОДАТАЙСТВО О ВСТУПЛЕНИИ В ДЕЛО В КАЧЕСТВЕ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА, НЕ ЗАЯВЛЯЮЩЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА

В производстве _____ суда находится дело № ______ по иску ______ (Истец) к ______ (Ответчик) о __________(предмет спора).

Решение суда по данному делу может повлиять на мои права (или обязанности)/ права (или обязанности) _________(наименование третьего лица) по отношению к ______ ответчику/истцу в связи с ____________________ (обоснование).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 51 АПК РФ

Прошу:

Привлечь меня ___________________ (ФИО, место жительства, телефон, e-mail/ наименование, место нахождения, телефон, e-mail) к участию в деле _____ в качестве третьего лица.

 

Приложение:

  • Документы в обоснование ходатайства (для подтверждения того, что решение суда может повлиять на права или обязанности третьего лица).
  • Доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание ходатайства.

Дата

ФИО третьего лица/ФИО руководителя (ФИО представителя)

Подпись

(Печать)

 

Если третье лицо является:

  • юридическим лицом, то указывается наименование, место нахождения,
  • ИП, то указывается дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,
  • физическим лицом, то указывается ФИО, место жительства.

 

В том случае, когда принятие судебного акта может повлиять на интересы еще одного или нескольких лиц,  составляется ходатайство о привлечении третьего лица в арбитражном процессе (образец  представлен в статье) или заявление от третьего лица о вступлении в дело.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2018.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика