Налог при продаже недвижимости

Нужно ли платить налог при продаже недвижимости? Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Так, важно, сколько лет Вы владели недвижимостью, единственное ли жилье Вы продаете и т.п.

Нужно ли платить налог с продажи гаража более 5 лет в собственности?

Налог с продажи гаража более 5 лет в собственности

Платится или нет налог с продажи гаража более 5 в собственности? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим положения закона, регламентирующие срок владения недвижимостью в целях определения необходимости уплаты налога при ее продаже. Согласно пп.2 п.1 ст. 228 НК РФ физлица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) исходя из сумм, полученных от …

Налог с продажи гаража более 5 лет в собственности Читать полностью »

Налог с продажи гаража менее 3 лет в собственности

Налог с продажи гаража менее 3 лет в собственности

При продаже гаража Вы получаете доход, который подлежит обложению НДФЛ. На необходимость уплаты налога влияет количество лет, на протяжении которых Вы владели гаражом. В этой публикации расскажем о налоге с продажи гаража менее 3 лет в собственности. Нужно ли платить налог с продажи гаража в собственности менее 3 лет? Законом установлен минимальный предельный срок владения …

Налог с продажи гаража менее 3 лет в собственности Читать полностью »

Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству

Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству

При продаже квартиры можно снизить налог к уплате путем применения имущественного налогового вычета. Расскажем об особенностях применения налогового вычета при продаже квартиры, полученной по наследству, о возможности учета расходов на приобретение унаследованной квартиры, а также о тонкостях применения налогового вычета при продаже квартиры, полученной по наследству в долях. Можно ли получить налоговый вычет при продаже …

Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству Читать полностью »

Нужно ли пенсионеру подавать декларацию при продаже квартиры?

Нужно ли пенсионеру подавать декларацию при продаже квартиры

Пенсионеры имеют льготы по налогу на имущество. Но положена ли льгота, если пенсионер продает квартиру? Нужно ли пенсионеру подавать декларацию при продаже квартиры и перечислять налог? Узнаем, в каких случаях пенсионеру необходимо подать 3-НДФЛ при продаже квартиры. Чтобы ответить на вопрос, нужно ли пенсионеру подавать декларацию при продаже квартиры, следует определить срок владения продаваемой квартирой. …

Нужно ли пенсионеру подавать декларацию при продаже квартиры Читать полностью »

Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры?

Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры

Закон устанавливает нормы, касающиеся освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества. Выясним, предусмотрены ли здесь льготы для тех, кто получает пенсии, ответим на вопросы, нужно ли пенсионерам платить налог с продажи недвижимости, платит ли пенсионер налог с продажи квартиры (в собственности менее 3 лет), облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, полученной по наследству. Какой …

Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры Читать полностью »

Сумма налогового вычета при продаже квартиры ограничена законом

Сумма налогового вычета при продаже квартиры

Если Вы продали квартиру и у Вас появилась обязанность заплатить подоходный налог, при расчете НДФЛ Вы вправе применить вычет. Выясним, какая сумма налогового вычета при продаже квартиры, сколько можно сэкономить и от чего зависит размер имущественного вычета при продаже квартиры. При продаже квартиры налог платится не во всех случаях. Если Вы владели квартирой более установленного …

Сумма налогового вычета при продаже квартиры Читать полностью »

Срок, когда нужно подавать декларацию о продаже квартиры, указан в законе

Когда подавать декларацию о продаже квартиры

Если Вы продали квартиру, то в определенных законом случаях Вам нужно предоставить в налоговую инспекцию 3-НДФЛ и другие необходимые документы. Когда подавать декларацию о продаже квартиры в ИФНС? Откроем Налоговый кодекс и выясним, какой срок подачи 3 НДФЛ при продаже квартиры. Когда нужно подавать декларацию при продаже квартиры? Декларация с продажи квартиры подается не во …

Когда подавать декларацию о продаже квартиры Читать полностью »

Нулевая декларация при продаже квартиры заполняется в соответствии с инструкцией

Нулевая декларация при продаже квартиры

Даже если платить налог с продажи квартиры не нужно, обязанность подать декларацию о доходах (так называемую «нулевую» декларацию) при продаже квартиры может сохраниться. В публикации расскажем, как заполнить нулевую декларацию при продаже квартиры (предложим образец заполнения нулевой 3 НДФЛ в разных ситуациях). Заполнить и подать декларацию по налогу на доходы физлиц (форма 3-НДФЛ) Вам нужно …

Нулевая декларация при продаже квартиры Читать полностью »

Нужно ли платить налог при покупке квартиры?

Нужно ли платить налог при покупке квартиры?

Если Вы приобретаете квартиру, должны ли Вы что-то государству? Нужно ли платить налог при покупке квартиры, подавать декларацию? Разберемся, кто платит налог при покупке квартиры. Какой налог платят при покупке квартиры? Физические лица, владеющие определенным имуществом, уплачивают имущественные налоги. К последним относится налог на имущество, объектом налогообложения здесь является жилой дом, квартира, комната, гараж и …

Нужно ли платить налог при покупке квартиры? Читать полностью »

Нужно ли платить налог, если продать квартиру и сразу купить другую?

Если продать квартиру и сразу купить другую, нужно ли платить налог?

Доход от продажи квартиры по общему правилу облагается налогом. Однако закон предусматривает возможность для освобождения от уплаты подоходного налога или снижения налогового бремени. В том случае, если продать квартиру и сразу купить другую, нужно ли платить налог? Возможен ли взаимозачет при продаже и покупке квартиры в один налоговый период? Надо ли платить налог, если продать …

Если продать квартиру и сразу купить другую, нужно ли платить налог? Читать полностью »


Яндекс.Метрика