Налог при продаже недвижимости

Нужно ли платить налог при продаже недвижимости? Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Так, важно, сколько лет Вы владели недвижимостью, единственное ли жилье Вы продаете и т.п.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности?

В целях определения необходимости уплаты налога с доходов от продажи недвижимости закон устанавливает определенный срок владения ею. И если Вы владели квартирой более установленного срока, доход от продажи квартиры освобождается от НДФЛ. Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности? Прежде чем ответить на вопрос, платится ли налог с продажи квартиры …

Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности? Читать полностью »

Нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил

Нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил?

Продажа квартиры по цене покупки не предполагает получение «прибыли». Но нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил? Разберемся, от чего зависит необходимость уплаты НДФЛ в этом случае. Перед тем как выяснить, платишь ли налог, если продал квартиру за ту же стоимость, что и купил, нужно установить, не освобождается …

Нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил? Читать полностью »

Нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил, зависит от различных факторов

Нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил?

Когда Вы продаете квартиру за меньшую стоимость, чем купили, никакой прибыли Вы не получаете. Но будет ли облагаться налогом полученная от продажи сумма? Узнаем, нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил, и надо ли подавать декларацию в этом случае. Прежде чем ответить на вопрос, надо ли платить НДФЛ, если квартира продана дешевле, …

Нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил? Читать полностью »

Определить, с какой суммы платится налог с продажи квартиры, поможет Налоговый кодекс РФ

С какой суммы платится налог с продажи квартиры?

Если Вы продали квартиру, то, по общему правилу, Вам необходимо рассчитать и заплатить налог на полученный доход. С какой суммы платится налог с продажи квартиры? И какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры? На эти и другие вопросы, которые интересуют граждан, продающих недвижимость, ответим в нашей публикации. Прежде чем выяснить, с какой суммы берется …

С какой суммы платится налог с продажи квартиры? Читать полностью »

Через сколько лет можно продать квартиру без налога (3 или 5 лет) может зависеть от различных факторов

Через сколько лет можно продать квартиру без налога: 3 или 5 лет?

Доход от продажи квартиры по общему правилу облагается налогом. Однако при владении недвижимостью более определенного срока платить налог не нужно. Из публикации Вы узнаете, через сколько лет можно продать квартиру без налога (3 или 5 лет) в различных ситуациях (при покупке квартиры, приватизации, получении ее в наследство и т.д.) и какой срок владения квартирой для …

Через сколько лет можно продать квартиру без налога: 3 или 5 лет? Читать полностью »

При получении квартиры в наследство продать ее без налога можно через установленный в законе срок

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство без налога

Зачастую наследник спешит продать полученную в наследство недвижимость. Когда можно продать квартиру после вступления в наследство без налога? При владении квартирой более установленного срока налог при продаже не платится. Выясним, через сколько лет можно продать квартиру, полученную по наследству, чтобы не платить налог. Срок продажи квартиры по наследству без налога: закон В статье 217.1 устанавливается …

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство без налога Читать полностью »

Налог при продаже доли квартиры

Налог при продаже доли в квартире

Для того чтобы определить необходимость уплаты налога при продаже доли в квартире, нужно учесть срок владения недвижимостью. А при расчете налога с продажи квартиры в долевой собственности можно применить имущественный налоговый вычет. Расскажем, как это сделать. Какой налог с продажи доли квартиры? По общему правилу доход от продажи доли в квартире подлежит обложению налогом на …

Налог при продаже доли в квартире Читать полностью »

Налог при продаже доли квартиры, принадлежащей ребенку

Налог с продажи квартиры с детскими долями

Налогообложение дохода при продаже квартиры, долей которой владеет ребенок, имеет свои особенности. Для того чтобы рассчитать налог с продажи квартиры с детскими долями необходимо правильно определить срок владения квартирой, а также применить положения статьи 220 Налогового кодекса. Нужно ли платить налог при продаже доли ребенка в квартире? Нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц» …

Налог с продажи квартиры с детскими долями Читать полностью »

Срок владения квартирой исчисляется с момента …

С какого момента считается срок владения квартиры при ее продаже

Чтобы определить, нужно или нет платить налог с продажи квартиры, необходимо правильно определить срок владения недвижимостью. Из публикации Вы узнаете, с какого момента считается срок владения квартирой при ее продаже, если она приобреталась по ДКП, ДДУ, через наследство или дарение, а также в других случаях. Почему важно правильно рассчитать срок владения квартирой при ее продаже …

С какого момента считается срок владения квартиры при ее продаже Читать полностью »

Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 5 лет в собственности?

Налог с продажи квартиры более 5 лет в собственности: нужно ли платить?

Нужно или нет платить налог с продажи квартиры более 5 лет в собственности? Обратимся к действующему законодательству, чтобы ответить на этот вопрос. Физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц (сокращенно — НДФЛ) исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, …

Налог с продажи квартиры более 5 лет в собственности: нужно ли платить? Читать полностью »


Яндекс.Метрика