CqQRcNeHAv


Налог при продаже доли в квартире



Налог при продаже доли квартиры

Для того чтобы определить необходимость уплаты налога при продаже доли в квартире, нужно учесть срок владения недвижимостью. А при расчете налога с продажи квартиры в долевой собственности можно применить имущественный налоговый вычет. Расскажем, как это сделать.

Какой налог с продажи доли квартиры?

По общему правилу доход от продажи доли в квартире подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, ставка которого для налоговых резидентов РФ составляет 13 %.

Нужно ли платить налог при продаже доли в квартире?

Доход, полученный при продаже квартиры или доли в ней, облагается налогом. Поэтому по общему правилу, при продаже квартиры в долевой собственности собственники обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог (за несовершеннолетних детей это делают их родители). Однако на возникновение обязанности уплатить налог с продажи доли в квартире влияет срок владения недвижимостью.

Налог при продаже долевой собственности и срок владения

Чтобы выяснить, надо или нет платить налог с продажи доли в квартире, необходимо правильно рассчитать срок владения. Дело в том, что от налогообложения освобождаются доходы от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

На срок владения недвижимостью в целях определения необходимости уплатить налог с продажи доли в квартире может влиять:

  • то, когда была приобретена квартира (до 1 января 2016 года действовали другие правила определения срока владения квартирой);
  • каким способом была приобретена квартира (по договору купли-продажи, дарственной или по наследству);
  • единственная недвижимость продавалась или нет;
  • и другие факторы, перечисленные в статье 217.1 НК РФ.

О том, с какого момента считается срок владения квартирой в целях расчета налога при продаже доли в квартире, можно прочитать здесь.

Расчет налога с продажи доли в квартире

Налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, определяется в соответствии с положениями статьи 214.10 и 220 НК РФ. Так, при расчете налога при продаже доли в квартире важно учесть кадастровую стоимость продаваемой недвижимости.

Вместе с тем в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Вместо получения имущественного налогового вычета  налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Об особенностях исчисления налога при продаже детских долей можно прочитать здесь.

Налог при продаже доли квартиры

Рассмотрим, как применяется налоговый вычет и рассчитывается налог при продаже доли в квартире, в зависимости от того, продается ли она как единый объект права собственности или нет.

1 Налог с продажи квартиры в долевой собственности

Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких физических лиц менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (Письмо ФНС РФ от 09.12.2019 N БС-19-11/325@ Письмо Минфина РФ от 19.10.2017 N 03-04-05/68259).

Пример

Муж, жена и родители мужа приобрели квартиру, стоимостью 4 млн. руб. (у каждого по 1/4). Через год ее продали за 4,4 млн. руб. Налогоплательщик, доля которого в общей долевой собственности составляет 1/4, при продаже квартиры вправе получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере, не превышающем 250 000 рублей. Так как применять налоговый вычет в данном случае невыгодно, для расчета налога с продажи доли в квартиры решили уменьшить доход на расходы при покупке квартиры. Каждый собственник заплатит НДФЛ при продаже доли в квартире в размере 13 тыс. руб. ((1,1 млн. руб.-1 млн.руб.)*0,13).

2 Налог при продаже доли в квартиры по отдельному договору купли-продажи.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей (Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@). То есть если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу или владельцам доли в сумме, не превышающей в целом 1 000 000 рублей (Письмо Минфина России от 31 мая 2019 г. N 03-04-05/39880, Письмо Минфина России от 30 мая 2016 г. N 03-04-05/30955).

Однако даже если квартиру продавали по долям, но фактически она продавалась как единый объект одному и тому же покупателю (к продаже долей по разным договорам прибегли для уменьшения суммы НДФЛ), у налоговых органов могут возникнуть вопросы (может быть доначислен подоходный налог и т.д.).

Пример

Два брата получили в наследство квартиру в равных долях. Через год один брат решает продать свою долю. Он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб.

Публикация носит ознакомительный характер. По вопросу расчета налога при продаже доли в квартире конкретно в Вашем случае обратитесь в налоговые органы.

Итак, налог при продаже доли в квартире необходимо будет рассчитать и заплатить, если срок владения окажется минимального предельного срока владения, установленного законом. При расчете налога при продаже квартиры в долевой собственности можно заявить имущественный вычет или учесть расходы на приобретение недвижимости.




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter