CqQRcNeHAv


Налог с продажи квартиры с детскими долями



Налог при продаже доли квартиры, принадлежащей ребенку

Налогообложение дохода при продаже квартиры, долей которой владеет ребенок, имеет свои особенности. Для того чтобы рассчитать налог с продажи квартиры с детскими долями необходимо правильно определить срок владения квартирой, а также применить положения статьи 220 Налогового кодекса.

Нужно ли платить налог при продаже доли ребенка в квартире?

Нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Ребенок, чья доля в недвижимости продается, является получателем дохода. Поэтому по общему правилу при продаже детской доли в квартире налог платить надо. Чтобы узнать в каждом конкретном случае, нужно ли платить налог, если продали детские доли в квартире, необходимо учесть нормы закона, касающиеся срока владения недвижимостью.

Срок владения долей квартиры при продаже доли ребенка

В статье 217.1 установлен минимальный предельный срок владения недвижимостью, и если квартира находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более, доходы от продажи квартиры или ее доли освобождаются от налогообложения.

При этом важно учитывать, что срок владения ребенком долей квартиры исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире. И если родители приобрели квартиру в общую совместную собственность, а впоследствии выделили доли детям, то срок владения детьми долями квартиры будет считаться не с даты первичной государственной регистрации родителем права собственности на квартиру, а именно с даты с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

В этой связи если доли в квартире находились в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения,  у детей образовывается доход, подлежащий обложению подоходным налогом (Письмо Минфина РФ от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596)..

Нужно ли подавать декларацию при продаже доли ребенка?

Если детская доля была в собственности ребенка более минимального предельного срока владения недвижимости, подавать декларацию 3 НДФЛ не нужно. В ином случае родители от имени ребенка подают декларацию. Нужно или нет платить налог с доли детей при продаже квартиры будет зависеть от расчета НДФЛ в каждом случае.

Налог при продаже доли квартиры, принадлежащей ребенку

Расчет налога с доли детей при продаже квартиры

Чтобы рассчитать налог с продажи квартиры, в том числе детских долей, необходимо учесть положения статьи 214.10 и 220 НК РФ

Кроме того, нужно учесть, приобреталась ли недвижимость с помощью материнского капитала с выделением долей детям.

В представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, в размере, соответствующем доле.

Вместо имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Почему для расчета НДФЛ при продаже доли ребенка в квартире важно, приобреталась квартира на материнский капитал или нет?

Дело в том, что если продается квартира, приобретенная на маткапитал с выделением детских долей, расходы на ее приобретение распределяются на всех собственников в соответствующих долях. Рассмотрим примеры.

Пример 1

Квартира была приобретена в 2019 году родителями-супругами в общую совместную собственность за 3,6 млн. руб., в 2020 году были выделены доли несовершеннолетним детям (у всех четырех собственников равные доли). В этом же году квартира была продана за 4 млн. руб. (как единый объект собственности).

В данном случае при расчете налога при продаже долей квартиры, принадлежащим детям, уменьшить доход от продажи квартиры на расходы по приобретении не получится.

Налог по доли ребенка в квартире составит 4 млн.руб.* 1/4 *0,13=130000.руб.

Если применить налоговый вычет НДФЛ при продаже доли ребенка составит (4 млн.руб.* ¼ -1 млн.руб. * 1/4)*0,13=97500 руб.

Пример 2

В 2019 году родителями-супругами в общую совместную собственность была приобретена квартира за 3,6 млн. руб. с использованием средств материнского капитала, в 2020 году были выделены доли несовершеннолетним детям (у всех четырех собственников равные доли). Далее квартира была продана за 4 млн. руб. (как единый объект собственности).

Если учесть расходы на приобретение квартиры, налог с продажи доли ребенка составит (4000000*¼ — 3600000*1/4)*0,13=13000 руб.

!Публикация носит ознакомительный характер. По вопросу расчета налога при продаже детских долей конкретно в Вашем случае обратитесь в налоговые органы.

Налог с продажи квартиры с детскими долями уплачивается, если квартирой владели менее минимального предельного срока владения, установленного законом. При этом родители детей вправе применить имущественный налоговый вычет и в некоторых случаях учесть расходы на приобретение квартиры.




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter