CqQRcNeHAv


Какие расходы можно учесть при продаже квартиры? Расходы, уменьшающие НДФЛ при продаже квартиры

Расходы, учитываемые при продаже квартиры

По закону вместо получения имущественного налогового вычета при продаже недвижимости Вы можете уменьшить облагаемые налогом доходы на расходы, связанные с приобретением этого имущества. Какие расходы можно учесть при продаже квартиры? Могут ли расходы на ремонт снизить налог при продаже квартиры?

Расходы, учитываемые при продаже квартиры: закон

Прежде чем выяснить, какие расходы уменьшают НДФЛ при продаже квартиры, напомним, что для определения необходимости уплаты налога необходимо учесть срок владения квартирой, а при расчете суммы подлежащего уплате налога — положения статьи 214.10 НК РФ.

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Прежде всего, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на стоимость квартиры, указанной в договоре купли-продажи (необходимо также предоставить в налоговую инспекцию платежные документы, подтверждающие эти расходы). Однако расходы на покупку квартиры данной суммой не ограничиваются. Можно ли учесть, например, расходы на ремонт при расчете налога с продажи квартиры? О возможности учесть в расходах сумму материнского капитала, вложенного в покупку квартиры, можно прочитать здесь.

Расходы на ремонт при продаже квартиры

Возможность уменьшения базы для расчета НДФЛ при продаже квартиры на расходы на ремонт этой квартиры может зависеть от того, приобретена ли квартира в новостройке или нет. Расходы на ремонт приобретенной на вторичном рынке квартиры, произведенные налогоплательщиком, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи. Принятие к вычету расходов на достройку и отделку предусмотрено в отношении только приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Кодекса) (Письмо Минфина РФ от 28 июня 2019 г. N 03-04-05/47829).

Можно ли учесть проценты по ипотеке при продаже квартиры?

Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение жилья, непосредственно связаны с приобретением налогоплательщиком указанного имущества.

Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса (Письмо Минфина РФ от 01.10.2018 г. N 03-04-05/69992).

Можно ли учесть расходы на риэлтора для уменьшения налога при продаже квартиры?

При покупке квартиры практически всегда оплачиваются услуги риэлтора. Можно ли уменьшить доход от продажи квартиры на данные расходы? Согласно мнению Минфина, налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по оказанию риелторских услуг (Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569).

Какие расходы нельзя учесть при продаже квартиры?

По мнению Минфина, дополнительные расходы (в частности, оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору; оплата страхования квартиры) не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи (Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-569).

Расходы, учитываемые при продаже квартиры
Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу для расчета НДЛФ при продаже квартиры на определенные расходы при приобретении квартиры

Расходы, учитываемые при продаже квартиры, полученной в порядке дарения или по наследству

При продаже квартиры, полученной по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с п.18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (данные правила действуют в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2019 года).

!Публикация носит ознакомительный характер. По вопросу учета расходов на приобретение квартиры при расчете налога при продаже квартиры конкретно в Вашем случае обратитесь в налоговые органы.

Из статьи Вы узнали, какие расходы можно учесть при продаже квартиры. Воспользовавшись рекомендациями, Вы можете уменьшить налог при продаже квартиры, предоставив в ИФНС документы, подтверждающие Ваши расходы на ремонт (отделку) квартиры, приобретенной без отделки, расходы на уплату процентов по ипотеке, расходы на оплату риэлтора.




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter