CqQRcNeHAv


Нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил?



Нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил

Продажа квартиры по цене покупки не предполагает получение «прибыли». Но нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил? Разберемся, от чего зависит необходимость уплаты НДФЛ в этом случае.

Перед тем как выяснить, платишь ли налог, если продал квартиру за ту же стоимость, что и купил, нужно установить, не освобождается ли полученный от продажи квартиры доход от налогообложения. В том случае, если Вы владели квартирой, которую продали по цене покупки, более установленного в законе минимального предельного срока владения, платить 13 % при продаже квартиры не нужно. Чтобы правильно рассчитать срок владения квартирой в целях налогообложения доходов от продажи, нужно правильно определить момент начала владения (исчисление срока владения недвижимостью может зависеть от того, как квартира оказалась в Вашей собственности).

Вычет при продаже квартиры за ту же стоимость, что и купил

Если доход от продажи квартиры не освобождается от уплаты НДФЛ по причине того, что владели ею менее установленного минимального предельного срока, Вы можете применить положения статьи 220 Налогового кодекса РФ и уменьшить (вплоть до 0) налоговую базу для расчета НДФЛ. Итак, налоговую базу для расчета подоходного налога при продаже квартиры можно уменьшить на:

  • на сумму имущественного вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
  • или на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В связи с этим, по общему правилу, если Вы продали квартиру за ту же цену, что и купили, налог платить не нужно. Однако здесь необходимо учесть очень важный нюанс.

Продажа квартиры по цене покупки: налог и кадастровая стоимость

Чтобы участники сделки купли-продажи квартиры не поддались соблазну указать в договоре заниженную стоимость квартиры, в Налоговом кодексе предусмотрели следующее правило:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил

Рассмотрим действие данного правила на примере.

В 2020 году мужчина купил квартиру, стоимость которой по документам составила 2,3 млн. руб., в 2020 году квартира была продана по такой же цене (согласно документам). Кадастровая стоимость на 1 января 2020 года составила 3,4 млн. руб. При расчете налоговой базы учитываем положения статьи 214.10 НК РФ. С учетом коэффициента 0,7 кадастровая стоимость на 1 января 2020 года составит 2,38 млн. руб. (3,4 млн. руб. * 0,7). То есть налоговая база для расчета НДФЛ составит не 2,3 млн. руб. (доход от продажи квартиры по документам), а 2,38 млн. руб. Уменьшив полученный расчетным путем доход от продажи квартиры на расходы при покупке квартиры, мужчина заплатит налог 10400 руб. ((2 380 000 – 2 300 000)*0,13).

Поэтому в некоторых случаях, даже если продали квартиру за ту же сумму, что и купили, налоги платить надо.

Нужно ли подавать декларацию, если продал квартиру за те же деньги, что и купил?

Если после проведения расчетов налог Вам платить не нужно, декларацию 3 НДФЛ при продаже квартиры по цене покупки подавать придется. Дело в том, что декларация не предоставляется в налоговую лишь в том случае, если Вы владели проданной квартирой более предельного минимального срока владения (налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьёй 217 НК РФ (Письмо ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/1166@). А если квартира была в Вашей собственности менее предельного срока владения, но Вы продали ее по такой же цене, что и купили, Вам необходимо подать декларацию, в которой производится расчет налоговой базы по НДФЛ (пример нулевой декларации 3 НДФЛ здесь).

Публикация носит ознакомительный характер. По вопросу расчета НДФЛ при продаже квартиры конкретно в Вашем случае обратитесь в налоговые органы.

Итак, в общем случае, ответ на вопрос, нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил, будет отрицательный. Однако при расчете НДФЛ нужно учесть кадастровую стоимость с учетом понижающего коэффициента.




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter