CqQRcNeHAv


Нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил?



Нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил, зависит от различных факторов

Когда Вы продаете квартиру за меньшую стоимость, чем купили, никакой прибыли Вы не получаете. Но будет ли облагаться налогом полученная от продажи сумма? Узнаем, нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил, и надо ли подавать декларацию в этом случае.

Прежде чем ответить на вопрос, надо ли платить НДФЛ, если квартира продана дешевле, чем куплена, выясним, возникает ли в Вашем случае обязанность уплаты налога. Когда налогоплательщик владеет квартирой более минимального предельного срока владения, обязанности платить подоходный налог с продажи квартиры не возникает. И если Вы продали квартиру дешевле, чем купили и владели недвижимостью более установленного в законе минимального срока, то платить НДФЛ и подавать декларацию в этом случае Вам не нужно. Отметим, что важно правильно рассчитать срок владения квартирой (начало исчисления срока может зависеть от того, как квартира оказалась в Вашей собственности).

Вычет в случае продажи квартиры дешевле покупки

Почему при продаже квартиры в целях расчета налога важно, продали Вы квартиру за меньшую стоимость, чем покупали, или нет? Дело в том, что закон (статья 220 НК РФ) предусматривает возможность уменьшить налоговую базу для расчета налога с продажи квартиры:

  • на сумму имущественного вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
  • или на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Поэтому, по общему правилу, если Вы продали квартиру дешевле, чем купили, налоги платить не надо. Однако здесь необходимо учесть очень важное правило, о котором расскажем чуть ниже.

Пример 1

Мужчина приобрел в 2019 году квартиру за 5 000 000 рублей. В 2020 году, чтобы заключить договор ДДУ на очень выгодных для себя условиях, он срочно продает квартиру за 4 800 000 рублей. В данном случае квартира была продана по цене меньше покупки, поэтому обязанности платить налог не возникает.

Означает ли это, что на вопрос, нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил, ответ всегда будет отрицательный? Не совсем так.

Продажа квартиры дешевле, чем купил: налог и кадастровая стоимость

Для определения налоговой базы при продаже недвижимости необходимо учесть положения статьи 214.10 Налогового кодекса РФ, а именно следующее:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Данный пункт не позволяет участникам сделки купли-продажи занижать стоимость квартиры в документах в целях освобождения от уплаты НДФЛ или снижения налогового бремени.

Нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил, зависит от различных факторов

Пример 2

В 2019 году мужчина купил квартиру, стоимость которой по документам составила 2,2 млн. руб., в 2020 году квартира была продана согласно документам за 2 млн. руб. Кадастровая стоимость на 1 января 2020 года – 3,5 млн. руб. В данном случае квартира была продана за меньшую стоимость по сравнению со стоимостью покупки. Но в расчетах необходимо учесть положения статьи 214.10 НК РФ. С учетом коэффициента 0,7 кадастровая стоимость на 1 января 2020 года составит 2,45 млн. руб. (3,5 млн. руб. * 0,7). То есть налоговая база для расчета НДФЛ составит не 2 млн. руб. (доход от продажи квартиры по документам), а 2,45 млн. руб. Уменьшив налоговую базу на расходы при покупке квартиры, мужчина заплатит налог 32500 руб. ((2 450 000 – 2 200 000)*0,13). То есть в данном случае, даже в случае продажи квартиры дешевле покупки, подоходный налог заплатить придется.

Нужно ли подавать декларацию, если продал квартиру дешевле, чем купил?

Если Вы продали квартиру дешевле, чем приобрели, и налог в результате расчетов соответствии с вышеуказанными правилами Вам платить не нужно, остается ли обязанность подавать декларацию 3-НДФЛ? Необходимость заполнения и подачи декларации зависит не от наличия/отсутствия налога к уплате, а от того, подлежат или нет налогообложению полученные доходы. То есть важно то, сколько времени Вы владели продаваемой квартирой (более или менее минимального предельного срока владения). Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьёй 217 НК РФ (Письмо ФНС России от 06.04.2012 № ЕД-3-3/1166@, Письмо Минфина от 15 июня 2020 г. N 03-04-05/51181). Пример заполнения нулевой декларации при продаже квартиры в этой публикации.

Публикация носит ознакомительный характер. По вопросу расчета НДФЛ при продаже квартиры конкретно в Вашем случае обратитесь в налоговые органы.

Итак, для того чтобы ответить на вопрос, нужно ли платить налог если продал квартиру дешевле, чем купил, необходимо сравнить срок владения продаваемой квартирой с минимальным предельным сроком владения и произвести расчет налоговой базы в соответствии с положениями статей 214.10 и 220 НК РФ.




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Нужно ли платить налог, если продал квартиру дешевле, чем купил?”

  1. Владимир:

    Нужно ли платить налог если продал нежилое помещение дешевле чем купил? И как это правильно декларировать?
    Помещение было получено в собственность 21.06.2017 по «Соглашению об Отступном» физическим лицом (гражданин РФ). В соглашении об отступном указана сумма 400000 Долларов США. Курс ЦБ РФ на момент приобретения 58р. т.е. помещение стоит 23200000р. Сейчас продаем за 18000000р (кадастровая стоимость на текущий момент 19500000.). Примет ли налоговая это соглашение об отступном в качестве доказательства уменьшения, там указана сумма в долларах, переводится ли это все в рубли на тот курс?
    Еще один момент, помещение было куплено физиком, потом он сделал ИП УСН и сдавал это помещение.

  2. Admin:

    Ответы экспертов проекта мной заблокированы вследствие отсутствия условий, необходимых для получения юридической помощи на безвозмездной основе. Вопрос содержит признаки использования полученных ответов в области коммерческих интересов задающего, что противоречит условиям получения юридической помощи на безвозмездной основе в рамках настоящего проекта.

Оставить комментарий

rss facebook twitter