С какой суммы платится налог с продажи квартиры?

Если Вы продали квартиру, то, по общему правилу, Вам необходимо рассчитать и заплатить налог на полученный доход. С какой суммы платится налог с продажи квартиры? И какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры? На эти и другие вопросы, которые интересуют граждан, продающих недвижимость, ответим в нашей публикации.

Прежде чем выяснить, с какой суммы берется налог с продажи квартиры, следует узнать, возникает ли вообще обязанность платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в Вашей ситуации. В соответствии с пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что недвижимость находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В различных ситуациях минимальный предельный срок владения может быть 3 или 5 лет. И, если Вы продали квартиру, которая была в Вашей собственности более 5 лет, вопрос о расчете НДФЛ (с какой суммы нужно платить налог с продажи квартиры) Вас не должен волновать. Чтобы выяснить, была ли квартира в Вашей собственности более или менее минимального предельного срока владения необходимо знать, с какого момента считается срок владения продаваемой квартирой. Например, при продаже полученной в наследство квартиры срок владения будет считаться не с даты государственной регистрации права собственности на квартиру, а с даты смерти наследодателя.

Сумма, облагаемая налогом при продаже квартиры, и кадастровая стоимость

По общему правилу налог составит 13 % от полученного при продаже квартиры дохода. Чтобы у продавца недвижимости не было соблазна занизить в документах стоимость продаваемой квартиры для уменьшения суммы подоходного налога, в Налоговом кодексе предусмотрели правила определения налоговой базы для расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Ответ на вопрос, какая сумма облагается налогом при продаже квартиры, дается в том числе и в статье 214.10 НК РФ. Указанная в документах стоимость, по которой продается квартира, сравнивается с кадастровой стоимостью недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

Таким образом, чтобы определить, с какой суммы платится налог с продажи квартиры, нужно сравнить

  • стоимость квартиры по договору
  • и умноженную на коэффициент 0,7 кадастровую стоимость квартиры на 1 января года, в котором квартира продается.

Отметим, что законом Субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 НК РФ.

Какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры?

О сумме продажи квартиры, не облагаемой налогом, можно узнать из статьи 220 НК РФ.

Вы вправе уменьшить налоговую базу для расчета НДФЛ при продаже квартиры на сумму:

  • имущественного вычета при продаже недвижимости
  • или фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости.

Вычет при продаже квартиры (сумма, не облагаемая налогом) предоставляется в размере дохода, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

То есть при продаже квартиры не облагается налогом сумма 1 млн. руб.

Пример 1

В начале 2020 года гражданин купил квартиру, а в конце 2020 года — продал. По документам стоимость, по которой квартира была продана, составила 1,5 млн. руб. Кадастровая стоимость на 1 января 2020 года — 2,4 млн. руб. Т.к. 1,68 млн. руб. (кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7 (2,4 млн. руб. * 0,7)) больше стоимости квартиры по договору купли-продажи, то для расчета налога с продажи квартиры учитывается именно 1,68 млн. руб., а не 1,5 млн. руб. При применении имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. сумма НДФЛ с продажи квартиры будет равна 88400 руб. ((1,68-1)*0,13).

В том случае, если Вы можете документально подтвердить Ваши расходы на покупку квартиры, при расчете НДФЛ с продажи квартиры вместо применения имущественного вычета в 1 млн. руб. возможно будет более выгодно учесть расходы на приобретение недвижимости. С какой сумма не платится налог с продажи квартиры в этом случае? Вы не будете платить налог с непосредственно стоимости покупки квартиры, а также, например, с суммы расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение жилья (о том, какие расходы учитываются при расчете налога с продажи квартиры, можно узнать здесь).

Определить, с какой суммы платится налог с продажи квартиры, поможет Налоговый кодекс РФ

Пример 2

В 2020 году гражданин купил квартиру за 5 млн. руб. Через несколько месяцев ему срочно понадобились деньги, и квартира была продана за эту же сумму. Платить налог при продаже квартиры в этом случае не нужно, так как полученный доход равен расходам на приобретение квартиры (однако, подавать декларацию в этом случае необходимо).

С какой суммы платится налог при продаже квартиры, если квартиру продали дороже, чем купили? Налогообложению в этом случае подлежит не вся сумма дохода от продажи квартиры, а только разница между доходом, полученным налогоплательщиком, и расходами по приобретению этой квартиры.

Пример 3

В начале 2020 года мужчина приобрел квартиру за 6 000 000 руб., в конце этого же года он продал ее за 7 500 000 руб. (кадастровая стоимость квартиры на 1 января 2020 года ниже стоимости квартиры по договору купли-продажи). Получать вычет в сумме 1 млн. руб. в данном случае невыгодно, поэтому для расчета подоходного налога мужчина решает уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, связанные с ее приобретением. В начале 2021 года мужчина подает декларацию, согласно которой налог к уплате составит 195 000 руб. ((7 500 000 – 6 000 000)* 13 %).

Таким образом, чтобы определить, с какой суммы берется налог с продажи квартиры, необходимо

  • сравнить сумму доходов от продажи квартиры с кадастровой стоимостью жилья с учетом понижающего коэффициента;
  • применить имущественный налоговый вычет 1 млн. рублей или учесть расходы на приобретение квартиры.

Выше даны упрощенные примеры расчета налога при продаже квартиры. В случае продажи квартиры

расчет 13 % с продажи квартиры немного усложняется.

С какой суммы не платится налог при продаже квартиры, если она получена в наследство или договору дарения?

При продаже квартиры, полученной в результате наследования или по дарственной, и которая была в собственности менее минимального предельного срока владения, Вы можете получить вычет в размере 1 млн. руб. А в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2019 года, можно применить такие нормы Налогового кодекса.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 НК РФ не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ.

При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Публикация носит ознакомительный характер. По вопросу расчета НДФЛ при продаже квартиры конкретно в Вашем случае обратитесь в налоговые органы.

Из публикации Вы узнали, с какой суммы  платится налог при продаже квартиры, — 13 % берется с суммы доходов или кадастровой стоимости с учетом понижающего коэффициента. То, какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры, зависит от того, решите Вы применить имущественный налоговый вычет в максимальном размере 1 млн. рублей или уменьшить налоговую базу на расходы по приобретению квартиры.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика