Когда подавать декларацию о продаже квартиры

Если Вы продали квартиру, то в определенных законом случаях Вам нужно предоставить в налоговую инспекцию 3-НДФЛ и другие необходимые документы. Когда подавать декларацию о продаже квартиры в ИФНС? Откроем Налоговый кодекс и выясним, какой срок подачи 3 НДФЛ при продаже квартиры.

Когда нужно подавать декларацию при продаже квартиры?

Декларация с продажи квартиры подается не во всех случаях. Если Вы владели квартирой более установленного в законе минимального предельного срока владения, платить налог и подавать в ИФНС декларацию 3 НДФЛ не нужно. Но когда с момента приобретения квартиры прошел срок менее предельного срока, то Вам необходимо подать декларацию о продаже квартиры в срок, определенный законом (в декларации Вы рассчитываете налог на полученный доход).

Обязанность платить налог может и не возникнуть, потому что Вы можете:

  • получить имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости,
  • уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры.

Кроме того, в декларации налог при продаже квартиры к уплате может быть уменьшен или даже сведен к нулю при получении налогового вычета за:

Для получения указанных вычетов необходимо заполнить соответствующие листы декларации 3-НДФЛ.

До какого числа нужно подать декларацию о продаже квартиры?

Обратимся к Налоговому кодексу, чтобы выяснить, какой установлен срок подачи декларации при продаже квартиры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период это календарный год, то есть тот год, в котором Вы продали квартиру, которой владели менее предельного срока владения.

Срок подачи декларации при продаже квартиры в 2020 году

Если в 2020 году Вы продали квартиру, которая была в собственности менее минимального предельного срока владения, то подать декларацию 3 НДФЛ Вам нужно до 30 апреля 2021 года.

Итак, закон устанавливает срок подачи декларации при продаже квартиры, которой Вы владели менее минимального предельного срока владения. Мы выяснили, когда подавать декларацию о продаже квартиры, —  это необходимо сделать до 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вы продали квартиру.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика