CqQRcNeHAv


Возврат лекарств в аптеку по закону. Можно ли вернуть лекарство в аптеку?

Лекарство без недостатков и надлежащего качества вернуть в аптеку не удастся

Обычно вопрос «можно ли вернуть лекарство в аптеку?» появляется в том случае, если Вы купили не тот медицинский препарат или он Вам не подошел. Выясним, подлежат ли возврату лекарства в аптеку согласно закону, важно ли наличие чека, обнаружение недостатков у приобретенного лекарственного средства.

Возврат лекарства в аптеку: закон РФ

Обратимся к Закону о защите прав потребителей, чтобы выяснить, можно ли вернуть в аптеку купленное лекарство. В соответствии со статьей 25 указанного закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар. Однако у этого правила есть исключения – товары из определенного перечня не подлежат обмену и возврату (имеется в виду Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)). Если открыть данный перечень, то мы увидим, что в первом его пункте среди прочих товаров упоминаются «лекарственные препараты».

Поэтому возврат лекарств в аптеку по закону невозможен (если они надлежащего качества).

Подлежат ли возврату лекарства в аптеку, если они некачественные?

Вернуть лекарства обратно в аптеку можно лишь в том случае, если они с недостатками. В этом случае Вы вправе, например:

  • потребовать замены на товар этой же марки или товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения цены;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (в этом случае лекарство с недостатком возвращается продавцу).

Какие лекарства можно вернуть в аптеку?

Если у приобретенного лекарства обнаружены недостатки, Вы вправе потребовать заменить его на другое или вернуть деньги. К таким недостаткам можно отнести:

  • истекший срок годности на момент продажи,
  • отсутствие обязательной информации о товаре (включая информацию на русском языке),
  • наличие брака и т.д.

Кроме того, Вам должны обменять лекарство, если оно является качественным, но по ошибке продавца Вам продали не тот медицинский препарат. 

Лекарство без недостатков и надлежащего качества вернуть в аптеку не удастся
Лекарство без недостатков и надлежащего качества вернуть в аптеку не удастся

Как вернуть лекарство в аптеку?

При обнаружении указанных недостатков у купленного лекарства, Вы можете обратиться в аптеку, где оно было приобретено, с требованием о возврате денег или замене на другой препарат. Если продавец отказывается вернуть деньги или заменить лекарство, Вы можете составить претензию. В ней изложите произошедшее, а также выскажите Ваши требования. Претензия составляется в свободной форме, в двух экземплярах (на одном экземпляре претензии ставится дата ее принятия, ФИО принявшего документ лица, его подпись, этот экземпляр остается у покупателя). Также претензию можно выслать по почте заказным письмом с уведомлением. Что делать дальше будет зависеть от реакции аптеки на Вашу претензию.

Ответим на некоторые часто задаваемые вопросы, связанные с возвратом лекарств.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека?

Если Вы хотите возвратить лекарство надлежащего качества и без недостатков, то наличие чека никак не повлияет на возможность его возврата, т.к. лекарства надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Но если Вы хотите вернуть лекарство с недостатками, например, без инструкции на русском, то Вы вправе это сделать. Доказательством покупки некачественного лекарственного препарата будет кассовый чек.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку без чека?

Если Вы купили некачественное лекарство, то Вы вправе требовать возврата денег или замены купленного лекарства на другое даже без чека. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (в этом случае можно ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца).

Подлежат ли лекарства обмену?

Обменять лекарство на другое нельзя. Но если у приобретенного лекарственного средства есть недостатки, его можно потребовать заменить на другое.

Если в аптеке продали не то лекарство, можно ли вернуть?

Если Вам продали не тот медицинский препарат, который Вы покупали, Вы можете обратиться в аптеку, в которой продавец допустил ошибку.

Из статьи Вы узнали, можно ли вернуть лекарство в аптеку. Если медицинские препараты надлежащего качества, по закону их нельзя обменять или вернуть за них деньги. Однако ответ на вопрос, подлежат ли возврату лекарства в аптеку, если они оказались некачественными, будет утвердительный. В этом случае вернуть лекарство в аптеку можно и при наличии чека и без него.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter