CqQRcNeHAv


Возврат товара, если информация о товаре не на русском языке

Если у приобретенного товара отсутствует инструкция на русском, Вы вправе вернуть его обратно в магазин

Встречаются случаи, когда информация о приобретенном товаре представлена на иностранном языке. В этом случае Вы не всегда можете получить достоверную информацию о товаре, не можете правильно и безопасно им пользоваться. Подлежит ли возврату такая продукция? Можно ли вернуть товар, если инструкция не на русском языке?

Закон предусматривает разные правила возврата товара в зависимости от того, является ли он надлежащего качества или имеет недостатки. При этом не все качественные товары можно вернуть обратно в магазин. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации установлен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В него входят

  • лекарственные препараты,
  • предметы санитарии и гигиены,
  • парфюмерно-косметические товары,
  • изделия бельевые,
  • технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
  • и т.д.

Однако если приобретенная вещь оказалась некачественной, с недостатками, вернуть ее можно и в том случае, если она входит в указанный перечень.

Считается ли информация о товаре на иностранном языке (без перевода на русский) недостатком приобретенной продукции?

Согласно статье 8 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Эта информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

О том, что должна содержать информация о товарах (работах, услугах), указано в статье 10 Закона о защите прав потребителей. Так, к такой информации относятся в том числе правила и условия эффективного и безопасного использования товаров.

Если у приобретенного товара отсутствует инструкция на русском, Вы вправе вернуть его обратно в магазин
Если у приобретенного товара отсутствует инструкция на русском, Вы вправе вернуть его обратно в магазин

В соответствии со статьей 12 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пп. 1-4 статьи 18 или п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Так, согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Можно ли вернуть товар, если инструкция не на русском языке?

Как указывается в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона о защите прав потребителей должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона о защите прав потребителей.

То есть к товару, по которому отсутствует информация на русском языке, применяются те же правила, что и к товару с недостатками – его можно вернуть в магазин на этом основании.

Итак, теперь Вы знаете, можно ли вернуть товар, если инструкция не на русском языке. Информация о товаре на иностранном языке по закону может стать основанием для возврата товара, как и товара с недостатками.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter