Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры менее 1 млн.

Если Вы продаете недвижимость, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей. В результате этого необходимости платить налог с дохода от продажи квартиры в 1000000 рублей не возникнет. Но нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры менее 1 млн?

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры менее 1 млн.

Декларация при продаже квартиры менее 1 млн. руб. и срок владения квартирой

Прежде чем мы будем отвечать на вопрос, надо ли подавать декларацию при продаже квартиры менее миллиона рублей, следует обратить внимание на срок владения квартирой. Если Вы владеете квартирой более минимального предельного срока владения обязанности платить налог и подавать декларацию (при продаже квартиры менее 1 млн. руб. или более) не возникает (при этом важно правильно определить начало владения квартирой).

Кроме того, для определения налоговой базы при продаже квартиры нужно учесть положения статьи 214.10 НК РФ (сравнить цену продажи по договору с кадастровой стоимостью). Нормы этой статьи не позволяют участникам сделки занижать стоимость квартиры по договору в целях уменьшения суммы НДФЛ с продажи квартиры к уплате.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Необходимость подачи декларации при продаже квартиры менее 1000000 рублей

Ранее,  если срок владения квартирой составлял менее минимального предельного срока владения, налогоплательщику необходимо было подавать декларацию 3-НДФЛ (при продаже квартиры менее миллиона и более этой суммы) и рассчитывать налог к уплате. Обязанности платить налог могло и не возникнуть, т.к. закон позволяет

  • получить налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
  • или уменьшить налогооблагаемый доход  при продаже квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры.

В любом случае, если проданной квартирой владели менее минимального срока владения, необходимо было подавать декларацию.

Однако Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ внес изменения в статью 229 НК РФ, посвященную налоговой декларации по НДФЛ.

И теперь ответ на вопрос, нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры менее 1 млн., будет отрицательный.

Пункт 4 статьи 220 НК РФ устанавливает:

«Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета»

Указанные выше положения пункта 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ применяются к доходам, полученным налогоплательщиками в налоговых периодах начиная с 1 января 2021 года.

Таким образом, если Вы продали в 2021 году или в другом последующем налоговом периоде квартиру, которой владели менее минимального предельного срока владения, и полученный доход от продажи квартиры составил до  1 млн. руб., подавать декларацию по данным доходам нет необходимости.

Еще раз отметим, что если Вы продали квартиру за 1 млн. руб. или менее, но цена квартиры по договору меньше кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи квартиры принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества. Поэтому,  даже если по договору стоимость квартиры менее 1000000 рублей, подавать декларацию в таком случае, возможно, придется.

Итак, мы ответили на вопрос, нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры менее 1 млн. Если Вы продали квартиру в 2021 году или позже, подавать декларацию 3 НДФЛ не нужно. При определении необходимости подачи декларации при продаже квартиры менее 1000000 рублей по договору необходимо учитывать положения статьи 214.10 НК РФ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Яндекс.Метрика