CqQRcNeHAv


Неустойка за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара

Размер неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара составляет 0,5 % и ограничен суммой предварительной оплаты товара

Как взыскивается неустойка за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара? Закон устанавливает условия взыскания, расчет и максимальный размер неустойки за просрочку передачи предварительно оплаченного товара.

Закон о неустойке за просрочку передачи предварительно оплаченного товара

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей, когда нарушается установленный договором купли-продажи срок передачи предварительно оплаченного товара потребителю, продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени).

Вот что по поводу санкций за просрочку передачи предварительно оплаченного товара говорит Гражданский кодекс РФ. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

Расчет неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара

Сумма неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара зависит от:

  • периода, за который взыскивается неустойка,
  • размера процента,
  • базы, к которой применяется процент неустойки.

Параметры для расчета неустойки установлены в п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

Итак, за каждый день просрочки продавец уплачивает потребителю неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Период для расчета неустойки за просрочку передачи предварительно оплаченного товара определен следующим образом:

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена,

  • до дня передачи товара потребителю
  • или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Кроме того, закон ограничивает размер неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара — сумма  неустойки (пени) в данном случае не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Размер неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара составляет 0,5 % и ограничен суммой предварительной оплаты товара
Размер неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара составляет 0,5 % и ограничен суммой предварительной оплаты товара

Судебная практика взыскания неустойки 0.5 % за каждый день просрочки

Согласно материалам одного дела продавец не исполнил свои обязательства по передаче пиломатериала покупателю в установленный срок. Судом установлено, что истец исполнил свои обязательства по договору, а именно предварительно в полном объеме оплатил приобретенный товар, поэтому требования покупателя в части взыскания уплаченных по договору денежных средств подлежали удовлетворению в полном объеме. Также с продавца в пользу истца подлежала взысканию неустойка.

Определяя размер подлежащей взысканию неустойки, суд исходил из следующего. Последним днем исполнения обязательств по договору являлось 13.09.2017. Таким образом, просрочка исполнения обязательства началась с 14.09.2017 и до 12.04.2018, ее период составляет 211 дней.

Расчет неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара следующий: 90 000 руб. (сумма предварительной оплаты ) х 0,5% х 211 дней (дни просрочки) = 94 950 руб. (Решение Советского районного суда г. Томска от 28 июня 2018 г. по делу № 2-1551/2018).

Если в договоре установлен меньший размер процента, учитываемый при расчете неустойки за просрочку передачи предварительно оплаченного товара, то суд будет считать данное условие договора недействительным и не подлежащим применению, т.к. оно ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей (Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода от 19 ноября 2019 г. по делу № 2-2187/2019).

Таким образом, если потребитель предварительно оплатил товар, то при просрочке передачи товара он вправе требовать уплаты неустойки за нарушение  срока передачи предварительно оплаченного товара в размере 0,5 процентов за каждый день просрочки.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter