Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет

Чтобы семье был присвоен статус многодетной, должны выполняться определенные условия, в том числе по возрасту детей. Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку 18 лет? Теряется ли статус многодетной семьи, если ребенок студент и учится на очном отделении? Обратимся к законодательству и ответим на эти вопросы.

Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку 18 лет

Членам многодетных семей положены различные льготы, компенсации и другие меры поддержки. Условия для присвоения статуса многодетной семьи Субъекты Федераций РФ устанавливают самостоятельно. Поэтому ответ на вопрос, является ли многодетная семья, если старшему ребенку 18 лет, нужно искать в соответствующем законодательстве.

Узнаем, теряется ли статус многодетной семьи после 18 лет одного из детей на территориях некоторых Субъектов РФ (актуальную информацию по вопросу статуса многодетной семьи при достижении ребенком совершеннолетия уточняйте у соответствующих региональных служб).

Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет в Москве

В соответствии с Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

многодетной семьей признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

То есть многодетная семья сохраняет свой статус до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет (или 18 лет — при обучении в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы). В Москве возраст старшего ребенка (16, 18 или 20 лет) для сохранения статуса многодетной семьи не важен.

Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку 18 в СПБ

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 10 октября 2007 г. N 466-92 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге»

многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет.

Таким образом, в Санкт-Петербурге многодетная семья теряет статус после того, как старшему ребенку исполнится 18 лет.

Статус многодетной семьи, если ребенок студент в Московской области

Закон Московской области от 12 января 2006 г. N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» дает определение многодетной семьи. Это лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

То есть, ответ на вопрос, считается ли семья многодетной, если старшему ребенку 18 лет и он учится на очном отделении, будет положительным.

Является ли семья многодетной если старшему ребенку 18 лет в Свердловской области

Закон Свердловской области от 20 ноября 2009 г. N 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» указывает, что

многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.

Таким образом, в Свердловской области статус многодетной семьи после 18 лет одного из детей теряется.

Итак, чтобы узнать, считается ли семья многодетной, если старшему ребенку 18 лет, нужно ознакомиться с законом, который посвящен социальной поддержке семей с детьми в соответствующем Субъекте Федерации. Так, в Москве для сохранения статуса многодетной семьи не важен возраст старшего ребенка, а важно то, какого возраста достиг самый младший. Статус многодетной семьи, если ребенок студент (учится на очном отделении и не достиг 23 лет) сохраняется в Московской области. После 18 лет одного из детей статус многодетной семьи теряется в Свердловской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика