Исковое заявление в суд о возмещении вреда имуществу. Образец для составления.

В рамках проекта «Центр социально — юридической защиты и развития правосознания «Во имя справедливости» публикуются образцы юридических документов для возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Данные публикации являются частью общественной деятельности настоящего проекта по оказанию бесплатной юридической помощи. Бесплатная юридическая помощь осуществляется с целью развития правосознания в современном обществе.

Данный юридический документ — исковое заявление о возмещении вреда опубликован в свободном доступе для возможности самостоятельной защиты нарушенных прав и законных интересов.

Однако, постоянно меняющиеся юридические нормы в Российской Федерации могут сделать данный образец устаревшим. Проект не имеет возможности изменять опубликованные образцы юридических документов в соответствии с актуальными юридическими нормами. Поэтому рекомендуется проведение юридической консультации со специалистом в области юриспруденции перед подачей иска в суд. Проект располагает возможностью проведения юридической консультации высококвалифицированными юристами — участниками и партнерами настоящего проекта.

Собственно образец:

В ????ский районный суд Москвы

 Истец: По???в Александр Петрович

123456 Москва ул Ле???ва д?? кв ???

Тел +7 (___) ___-__-__

 Ответчик: ООО ??? ???

Юридический адрес: 129212 Москва ул ???? д?? офис?

Фактический адрес: 129213 Москва ул ????? д ? стр?

 цена иска: _____ руб __коп

 госпошлина: ____ руб __ коп

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 

о возмещении вреда имуществу.

25 04 2016 года ООО  ??? ??? , являющееся ответчиком по настоящему иску производило ремонт ограждения газона во дворе дома по адресу: Москва ул ???????? дом ??. На специально отведенном для стоянки автомобилей месте согласно правилам дорожного движения был припаркован принадлежащий мне на праве собственности автомобиль марки ???? государственный регистрационный знак ? ??? ?? ???

В результате ненадлежащего  исполнения работ по ремонту ограждения несоблюдения мер предосторожности техники безопасности и халатности работников ООО ??? ???, являющегося ответчиком по настоящему иску моему автомобилю были причинены механические повреждения. Изложенный выше факт подтверждается отказом в возбуждении уголовного дела старшего участкового уполномоченного ОМВД ??????? Москвы с описанием события деликта и перечислением повреждений принадлежащего мне транспортного средства. Данный юридический документ  содержал рекомендации возбуждения гражданского судопроизводства ввиду виновности в причинении вреда моему имуществу со стороны работников ООО ??? ???, являющегося ответчиком по настоящему иску.

Стоимость восстановительного ремонта принадлежащего мне на праве собственности автомобиля составила ______ руб., что подтверждается заказ-нарядом ______ г. № ______.

Для урегулирования спора и возмещения ущерба в добровольном порядке 15 06 2016 мной была направлена досудебная претензия в адрес ООО ??? ???, являющегося ответчиком по настоящему иску.

До настоящего времени ответ на претензию не получен.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено иное.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы(упущенная выгода), которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим такой вред.

В  соответствии с внутренними нормативными актами, инструкциями по технике безопасности сотрудники ООО ??? ???, являющегося ответчиком по настоящему иску обязаны следить за техническим состоянием вверенного им оборудования и своевременно устранять его неисправности. Принимаемые сотрудниками ООО ???? ???, являющегося ответчиком по настоящему иску меры по надлежащему содержанию своего имущества оказались недостаточными, поскольку не была своевременно выявлена неисправность, приведшая к механическому повреждению моего автомобиля. Нарушения сотрудниками ООО ??? ??? являющегося ответчиком по настоящему иску инструкций и других внутренних нормативных актов состоит в прямой причиной связи с причинением ущерба моему автомобилю марки ????? государственный номер ? ??? ?? ???, что подтверждается отказом в возбуждении уголовного дела ОМВД ?????.

Таким образом, с ООО ??? ???, являющегося ответчиком по настоящему иску в мою пользу подлежит взысканию ущерб в размере ______ руб__коп.

Ввиду вышеизложенного, руководствуясь статьями 15, 1064 ГК РФ, статьями 131-133 ГПК РФ

Прошу уважаемый суд:

1. Взыскать с ООО ??? ???, являющегося ответчиком по настоящему иску в мою пользу ущерб в размере ______ руб__коп.

2. Размер уплаченной государственной пошлины в размере ___руб. ___коп взыскать  с ответчика.

3. Оплату юридических услуг ЗАО ??????? в размере ___руб. ___коп. согласно квитанций.

Тимирязевский районный суд Москвы.
Тимирязевский районный суд Москвы.

Приложения:

1. Копия заказ- наряда _______________ (?экз)

2. Отказ в возбуждении уголовного дела ОМД ??????________(?экз)

3. Копия претензии (?экз)

4. Документ почты России, об отправке претензии (?экз)

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

6. Копия искового заявления (?экз)

7. Расчет цены иска.

8. Квитанции об оплате юридических услуг.

__ __ 201_ г                                   По???в А.П.     /           /

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич.

Москва 2017.

 

 

4 комментария к “Исковое заявление в суд о возмещении вреда имуществу. Образец для составления.”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика