CqQRcNeHAv


Письмо Минфина России от 02.11.2011 г. N 03-04-05/7-851

В Письме Минфина России от 02.11.2011 г. N 03-04-05/7-851 даются разъяснения о предоставлении налогового вычета за обучение, для оплаты которого брался кредит.

Текст Письма:

 

Вопрос: Имею ли я право на социальный вычет за обучение при следующих обстоятельствах: дневное обучение оплачивала в 2006-2009 гг. посредством целевого займа в банке (средства переводились безналично от кредитора в образовательное учреждение напрямую) — с 2010 г. наступил период выплаты кредита и процентов (10,5% годовых) по нему до 2014 г. Могу ли я сейчас, в 2011 г., подать декларацию и заявление на вычет? Распространяется ли вычет на проценты по данному кредиту?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, на свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 данной статьи.

Согласно пункту 2 статьи 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 данной статьи Кодекса, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Для целей получения социального налогового вычета у налогоплательщика должны иметься документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Включение в состав социального налогового вычета, определенного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса, сумм уплаченных процентов по кредитам, израсходованным на оплату своего обучения, статьей 219 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter