CqQRcNeHAv


Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 г. N 03-04-05/17204

Можно ли получить вычет за обучение ребенка, если он учится по очно-заочной форме? Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 г. N 03-04-05/17204 дает ответ на этот вопрос

В Письме Минфина РФ от 24.03.2017 г. N 03-04-05/17204 даются разъяснения о возможности получения налогового вычета по расходам на обучение ребенка в Вузе по очно-заочной форме.

Текст Письма:

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Можно ли получить вычет за обучение ребенка, если он учится по очно-заочной форме? Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 г. N 03-04-05/17204 дает ответ на этот вопрос

Можно ли получить вычет за обучение ребенка, если он учится по очно-заочной форме? Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 г. N 03-04-05/17204 дает ответ на этот вопрос

Таким образом, налогоплательщик-родитель имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса на основании справки образовательного учреждения, в которой указано, что ребенок обучается по очной форме обучения при наличии подтверждающих документов о стоимости обучения, относящейся к очной форме обучения.

Социальный налоговый вычет налогоплательщику-родителю, оплатившему обучение своего ребенка по очно-заочной форме обучения в высшем учебном учреждении, не предоставляется.




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter