CqQRcNeHAv


Можно ли получить налоговый вычет, если ипотека еще не выплачена?



Можно ли получить налоговый вычет, если ипотека еще не выплачена?

В связи с выросшим спросом на ипотечные программы тема получения имущественного налогового вычета становится все более популярной. Сегодня мы ответим на один из вопросов, касающихся этой проблематики: можно ли получить налоговый вычет, если ипотека еще не выплачена – нужно ли дожидаться погашения ипотеки, чтобы вернуть 13 % за покупку квартиры.

При покупке квартиры в ипотеку налогоплательщик вправе оформить налоговый вычет по расходам на:

При покупке квартиры в новостройке возможен возврат 13 % по расходам на отделку квартиры (эти затраты учитываются в расходах на приобретение недвижимости). Выплата ипотеки может растянуться на долгие годы — можно ли получить налоговый вычет, если квартира в ипотеке? Так как налогоплательщик имеет право на два вида имущественных вычета, выясним, нужно ли ждать, когда ипотека будет погашена, для получения налогового вычета за покупку квартиры и налогового вычета по расходам на погашение процентов ипотеки. А также узнаем, какую сумму имущественного налогового вычета можно получить: сумму, выплаченную банку в счет погашения кредита, или всю сумму полученного на покупку квартиры кредита  (без учета фактически выплаченной суммы).

Можно ли получить налоговый вычет, если ипотека еще не погашена?

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры, в том числе и за счет кредитных средств, не превышающих в целом максимальной суммы.

Сумма, выплаченная в счет погашения целевых займов (кредитов) на момент получения имущественного налогового вычета, для определения размера данного вычета значения не имеет (Письмо Минфина РФ от 27 октября 2011 г. N 03-04-05/7-813). Таким образом, ответ на вопрос  «можно ли получить налоговый вычет, если ипотека еще не выплачена», будет положительный – налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на покупку квартиры в ипотеку, даже если кредит не погашен. При этом размер налогового вычета не будет ограничиваться выплаченной в счет погашения кредита суммой (как и при покупке квартиры за счет собственных средств, в расчет берется стоимость квартиры). Подробнее о том, когда налогоплательщик получает право на имущественный вычет, можно прочитать здесь.

Можно ли получить налоговый вычет, если ипотека еще не выплачена?

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке, если ипотека еще не выплачена?

Для получения налогового вычета по ипотечным процентам также не нужно дожидаться полного погашения ипотечного кредита. Имущественный налоговый вычет можно получать, начиная с того года, когда:

  • был подписан акт приема-передачи квартиры (при покупке квартиры по ДДУ),
  • было оформлено право собственности на квартиру согласно выписке из ЕГРП (при покупке квартиры по договору купли-продажи).

При этом (в отличие от налогового вычета по расходам на покупку квартиры) налогоплательщик учитывает фактически произведенные расходы по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) (Письмо Минфина от 13.02.2015  № 03-04-05/6535, Письмо Минфина от 07.04.14 № 03-04-05/15495). В декларации 3 НДФЛ за соответствующий год учитываются расходы на погашение процентов в этом году, а также расходы на погашение процентов в предыдущие годы.

Итак, мы выяснили, можно ли получить налоговый вычет, если ипотека еще не выплачена. Имущественный вычет можно получить, не дожидаясь полного погашения ипотеки. Если ипотека не выплачена, Вы вправе оформить налоговый вычет в размере стоимости квартиры (не более установленного в законе лимита), а также налоговый вычет в размере фактически перечисленных банку процентов.




Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

rss facebook twitter