Можно ли подарить вклад в банке

Можно подарить деньги другому лицу, но возможно ли дарение вклада или депозита? Узнаем, можно ли подарить вклад в банке, что об этом говорит закон.

Можно ли подарить вклад в банке

Возможно ли дарение вклада по закону

Согласно ст. 834 Гражданского кодекса РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

При этом в соответствии со статьей 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Закон прямо не указывает на возможность подарить вклад, запрет на это действие также отсутствует. Так, можно ли подарить вклад в банке?

Возможность дарения вклада может быть предметом спора, так как законодательство не содержит прямого разрешения на это действие. Вы можете обратиться в Ваш банк по данному вопросу, возможно, Вам пойдут на встречу.

Как можно передать вклад другому лицу

В дарении вклада / получении вклада в дар банк может отказать, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для этого. Банк предложит Вам другие способы передачи денег, заменяющие дарение вклада.

  • Открыть вклад в пользу третьего лица

В соответствии со ст. 842 ГК РФ вклад может быть внесен в банк на имя третьего лица. Такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами (если иное не предусмотрено договором банковского вклада).

  • Оформить доверенность

Чтобы человек, которому Вы хотели бы подарить вклад, смог распоряжаться деньгами, оформите в банке на него доверенность.

  • Закрыть вклад и передать деньги одаряемому

Закройте вклад досрочно или дождитесь срока окончания вклада и передайте деньги одаряемому.

Нужно ли платить налог при дарении денег на депозите

Согласно действующему законодательству дарение денег между физическими лицами не облагается налогом. Доход в виде подаренных денег не облагается налогом независимо от того, кем приходятся друг другу даритель и одаряемый (родственником или нет).

Подробнее: налогообложение при дарении денег

Вы хотели бы сделать денежный подарок сыну или дочери, которые находятся в браке, для совершения крупной покупки (приобретения квартиры, автомобиля) так, чтобы имущество считалось личным, а не совместно нажитым? Как это сделать, узнайте здесь: целевое дарение денег

Итак, можно ли подарить вклад в банке? Из-за отсутствия правовых оснований банк вряд ли пойдет на оформление дарения вклада. Скорее всего, банк предложит Вам альтернативы. Это может быть открытие вклада на третье лицо, оформление доверенности, закрытие вклада и оформление вклада на одаряемого.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика